Еще пара слов о хостинге

Нарыл сайтик, где можно посмотреть самые толстые хостинговые площадки:

robobill.net

Через них я бы заказывать не стал, но посмотреть как дела в мире и что почем - вполне можно. Кроме Hetzner показался интересным еще голландский LeaseWeb.

Долго возился с калькулятором - на траффик цены в итоге похожие, около 13 евро за терабайт. Без разницы, считать по пакетам или по каналу. У голландцев цены на железо чуть выше (ненамного), но зато можно заказать особо толстые ящики с массивами дисков, гигабитные порты и фильтрацию левого траффика на циске. Мне пока такое без надобности. Hetzner вполне сойдет.

В Америке все похоже, плюс-минус лапоть. Но тамошний траффик до нас немного хуже доступен, поэтому глубоко копать смысла нет. Так что если хостить сайты под рашшу, то понятно куда идти - либо к немцам, либо к голландцам.

Конкретно мои скорбные дела пока малость откладываются. Как назло из последней убунты выпилили OpenVZ и не добавили нормально LXC. Ставить же KVM откровенно тупо, а “старые” системы вроде promox на Ext3 использовать не хочется. Пока малость подожду. Чем заняться - пока хватает.

  • 836