SSD. Скоро пора апгрейдиться, наверное.

Год назад прикупил в нетбук SSD. Не самый дорогой, а так чтобы “дешево и сердито”. OCZ Agility на 30 гигабайт. Результаты ОЧЕНЬ порадовали. Единственный скользкий момент - притормаживание при создании гигабайтных торрентов. Врочем, обычный HDD тоже прилично притормаживает на подобном. Плюс, у 60-гигабайтной модели скорость на запись была бы вдвое выше. Ну и, по большому счету, большие торренты у меня создаются не так часто (тем более на нетбуке).

За год жизнь сильно рванула вперед, и появились диски на контроллерах SandForce, где радикально решены вопросы записи. Полный ассортимент проще всего поковырять на NewEgg. Топайте по ссылке, и выбирайте по размерам. Смотреть стоит на OCZ Agility 2 / Vertex 2 и G.Skill Phoenix. Отличительная особенность SSD на новых контроллерах - скорость записи 275 мб/сек (иногда указывают 50К операций/сек для блоков 4К)

Посмотрел, чего с моими компьютерами. Порадовался. На нетбуке занято 6 гигабайт (+ 10% журнал + своп), на рабочих - около 31 (+ 10% журнал + своп). На рабочем место в основном уплыло на образы виртуалок. С вендой такое получить нереально 😃 . Значит, если не быть жадным запасливым хомяком, то 50 гигабайт для ноута хватит за глаза (меньше все равно нет), а для рабочего компьютера точно хватит 100.

Если считать точнее, но на рабочем компе получается 31+3 (журнал)+6(своп) = 40 гигов. То есть, Agility 2 не на 50, а на на 60 гигабайт - вроде бы хватит. Ну и останется небольшой запас под виртуалки и торренты. Вроде нормально.

По цене пока получается OCZ Agility 2 60GB за 160$, и G/Skill Phoenix 120 GB за 280$. За 60 гигабайт - даже жаба не душит.

С линуксами есть один косячок - чтобы все работало, может понадобится поставить ядро 2.35 если чипсет от NVidea www.ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?73… . Неприятно, однако, но терпимо. Для убунты в крайнем случае можно поставить альфу маверика, чтобы не заморачиваться с апгрейдом ядер.

  • 1078
Comments