Вертолёты. От идеи до полёта.

Биографическая часть никому не интересна, кроме меня, но она имеет место быть.

Воздушным хобби начал заниматься довольно-таки давно, году в 1987-ом… Рос в небольшом городке (порядка 100 тыс. населения), как-то увидел полет кордовых моделей на празднике, “зацепило”, записался в авиамодельный кружок.
Изначально дали склеивать бумажную модель. “Склеивать”- это копировать на картон по выкройкам, вырезать, подгонять, в общем “кит”. Если не изменять память, это был Ил-18, четырехмоторный. пропеллеры на булавках, пальцы в жидком “офисном” клее и т.д.
Потом меня перевели в “старшую группу” кружка и дали задание делать метательную модель L-39. Тренер по особым причинам дал мне для фюзеляжа брусок липы с сучком (это он сказал лет через 5, что специально так дал, типа “развить во мне борьбу с неизвестными препятствиями”).

В итоге, за 7 лет занятий- 1,5 (полторы) зачетных книжки, исписанные соревнованиями. Правда, в основном, по ракетам- S4A, S3A, S5B, S7… Ракетопланам (не S9, “радио” тогда почти не было) тоже уделил очень много времени, но уже даже название класса не помню.
По самолетам- только класса F1. И то- “резинки”, 2-3 соревнования. Пару раз участвовал в F2D с механиком.
В кружке часто летали на кордовых, но у меня были слабые легкие, поэтому “брал ручку” совсем ненадолго. Когда начал курить в 13 лет, легкие внезапно “окрепли”, и перестало укачивать от 16-ти метровых корд. Парадокс Природы.
Потом универ, переезд в Москву. В общем, авиамоделизм “забылся” сам собой, не до него было.
Прошло лет 10.
И вот, в 2009-ом году, случайно на форуме местной локальной сети увидел объявление в “Барахолке” о продаже RC-машины и была дана ссылка на сайт магазина. Открыл ссылку, открыл раздел “Самолеты” и накатили воспоминания… 1,5 зачетных книжки…
Решил превратить детские мечты в реальность.
Занялся.
Весь тернистый путь в подробностях прописывать не буду, у каждого он свой. Вернусь к заголовку, вертолетам.

Бывшая жена хотела, чтобы я летал на хели. Ей вертолеты больше нравились, чем самолеты.
Мне они тоже больше нравились по одной и естественной причине- зрение -1,5. Для самолетов надо одевать очки, а для вертолетов- не надо- весь пилотаж в радиусе 50 метров, в этой дистанции вижу относительно нормально.
И потом… Испытываю душевный оргазм, собирая и настраивая модель вертолета. Не знаю почему так, нравится и всё.
Когда собирал в 2009-ом году свой первый “Калмато”- испытывал восхищение продуманности конструкций.
Собирая “Гоблин”, испытываю действительно технический оргазм от прелестного мышления инженеров.
Но, собирать одно- летать- другое.
В 2010-ом, прочитав Compass ATOM 6HV , вдохновился прекрасно поданным материалом, и заказал на рс711 “Компасс 500”. Собрал, получив оргазм. Взлететь не решился, потому что в симуляторе бред получался. Вертолет продал.
В 2013-ом купил Алайн 450 Доминатор супер-комбо. Собрал. Не смог себя заставить “сидеть постоянно в симуляторе, ежедневно”. Продал.
А вот сейчас смог. С годами понял, что если хочешь получить что-то- придется потратить время.
Вишу сейчас в симуляторе любыми сторонами (надежнее всего “кабиной к себе”), начал разучивать полеты “вдоль полосы с горкой”.
Прогресс виден просто на глазах- месяц назад в положении “кабиной к себе” я не мог продержаться больше 5-10 секунд, а сейчас для меня это положение удобнее, чем “хвостом к себе”, что соответствует самолетному управлению, в котором есть приличный опыт.
FBL-система “brain2” (спасибо добрым людям, которые посоветовали) уже в пути. Это страховка, на случай, если зарулюсь. “Spirit” брать не стал из-за дороговизны и избыточности. Поясню- brain 164EUR, spirit- 174EUR (без налогов. Но чехи почему-то налог вешают на вас, как-будто они продают внутри страны. В итоге 174 EUR превращаются в 213 EUR при отправке), но к спириту все берут GeoLink, который связан с GPS. И потом сами пишут, что GeoLink- избыточен.
Прально- в полете есть лишь доли секунды на “полёт”, мозг использовать там нельзя, всё должно быть на рефлексах. Вот именно рефлексы и вырабатываются в симуляторе.
А еще- почему именно эти FBL-системы- потому что они позволяют выровнять модель в пространстве в любой момент времени. Самое оно для новичка.

И в итоге- чем больше я занимаюсь в симуляторе, тем больше меня тянет этим заниматься.

Кстати, о птичках- судя по времени стима, у меня ушло всего 3 часа на уверенное и удобное висение “кабиной к себе”.

Может всё и написано обрывочно, ибо возвращался к некоторым пунктам и дописывал/переписывал, но написал как есть.
Надеюсь, это сохранится после переезда форума.
Добра всем.

  • 353
Comments
Кодекс

Сегодня состоялся “первый управляемый полет модели вертолета” 😃 Две предыдущие попытки были с авариями. А сегодня 4 акка отлетал по 5 минут.

На видео- третий полет.
Первый- после отрыва от пола увидел, что хвост в реверсе. Посадил, поправил настройки в Радиомастере.
Второй- повисел минут 5 в комнате.
Третий- решил записать видео полета. Но на кухне, так сказать, “в сжатом пространстве”. Бестолковки не хватило предварительно настроить мобильник на запись, пришлось всё делать на лету, а Е160 уже в воздухе 😃

А видео это записал (причем, в левой руке мобильник, пишущий видео, а в правой Радиомастер) чтобы показать некоторым “экспертам”, что не всё в этой жизни бывает по шаблону. По их шаблону. Что бывают другие люди, которые быстро учатся, если у них есть желание Летать.
На видео выше- 10 часов вертолетного симулятора перед полетом. Правда, есть опыт (полетов 50, немного) управления самолетами, моторика подготовлена, так сказать. Но был перерыв, 6 лет.
Вот топик и пост, для которого снял видео выше- https://rcopen.com/forum/f58/topic569138/51 Там же и процитировал тех, кто отговаривал.
Взял как учебную парту- ALZRC Devil 380 fast. Спасибо огромное Сергею (Anike) за помощь с настройкой, очень на многие вещи глаза открыл.
Всем добра.