Как Настроить Гиро ? Просто В 2х Словах

Прежде всего надо убедиться что вы все собрали правильно. Все тяги находятся в соответствующих положениях согласно инструкции когда рули в нейтрале.
У некоторых вертолетов это может быть не всегда 90 градусов по отношению качалка тяга…

Механика допустим собрана правильно. Начинаем настройку. В основном сейчас пилоты летают в режиме AVCS (НН)(Удержания хвостовой балки) поэтому банный вариант и будем рассматривать.

Правильный путь:

  1. Настроить предкомпенсацию винта при полете в стандартном режиме работы гироскопа, т.е подкручивая тягу настраиваете угол компенсации хвостового винта около 5 -8 градусов. А дальше подлетывая добиваетесь полной стабильности верта при отсутствии, какого либо рево- миска по хвосту.
  2. Настраиваете чувствительность гира в режиме НН на гране его автоколебаний т.е постепенно поднимаете чувствительность в режиме HH пока хвост не начнет ходить из стороны в сторону. И потом чуток прибираете чувствительность.
    3… А дальше уже начинается шаманство по удержанию хвоста во всяких маневрах… это уже обычно личная методика каждого спортсмена и пилота.

При этом стоит упомянуть, что для выполнения пункта 1 … Ван надо неплохо летать. Иначе просто можно расколбасить верт т.к его может неожиданно развернуть любой стороной поэтому для новичков которые только выпали из гнезда можно посоветовать другой алгоритм:

Установить чувствительность гиро в НН около 50 процентов ( иногда на аппаратуре надо установить для такой чувствительности значение по каналу 75) Убедиться , что гиро в режиме HH по инструкции и подлетнуть.

Возможные результаты:

Хвост будет стоять как вкопанный… - значит делать ничего не надо…
Хвост будет двигаться из стороны в сторону при попытке оторвать верт от земли на учебных шассях - перекомпенсация придавите немного гиро чувствительность.
Хвост плавно плавает … - маленькая чувствительность добавьте

Вот такой простенький алгоритмик.
Хотя обращу внимание на подводные камни.
Когда не получиться настроить хвост нормально:

  1. Странный гиро( Futaba, CSM, JR - в большенстве случаев работают нормально)
  2. Плохо настроен двигатель - кашляет и т.п
  3. Неправильно собрана механика

В любом случае если вы все-таки настроили по возможности рекомендую показать опытному пилоту, поскольку правильно настроенный хвост это удобство при обучение и безопасность полетов.
😃

  • 3731