Немного Про Приемники И Fail Safe

Вертолет опасная игрушка и выбор приемника ответственная часть. В принципе во всем мире принято простое правило на вертолете должен быть установлен приемник PCM. В настоящий момент данное правило соблюсти достаточно просто, каждый производитель аппаратуры имеет в своем ассортименте обязательно такой приемник. При этом конечно не забываем и про то, что передатчик должен поддерживать данную модуляцию сигнала.

С микро-вертолетами, все обстоит немного хуже. К сожалению производители аппаратур редко производят микроприемники PCM. За исключением JR я и не знаю микроприемников с PCM, кажись их маркировка 770. Но производители приемников FM не остановились на достигнутом и сделали серию с DSP процессором. DSP процессор позволяет отслеживать качество сигнала и в случае чего в некоторых приемниках реализовывать функцию Fail Safe.

Таким образом можно сказать что вся битва идет за одну функцию Fail Safe.
Данная функция действительно очень полезная в случае пропадания сигнала, или если села батарея питания- то приемник устанавливает машинки в предопределенное положение. У микроприемников часто бывает единственное положение сервомашинок – последней нормальной пачки PPM, т.е модель сохраняет свой курс и газ.

Подробнее про приемники

А какоеже положение для вертолета лучше всего при данной ситуации ?. по поводу данной темы не умолкают битвы на западных форумах, но реально все сводиться к 2 вариантам: режим авторотации с двигателем на хх или режим авторотации с отключенным двигателем. У обоих режимов есть полюсы и минусы…

  1. режим авторотации с двигателем на хх – отличный вариант в случае короткой помехи, можно успеть в случае появления сигнала и вытянуть вертолет из критической ситуации, но в тоже время возможно более сильное повреждение вертолета и если вдруг неожиданно при падение появиться сигнал… вообще уничтожение вертолета и увеличение разрушений
  2. или режим авторотации с отключенным двигателем позволяет избежать сильных разрушений, но не дает шанса выдернуть вертолет из критической ситуации…

что выбрать ? вопрос сложный… но при большом количестве зрителей и т.п… вариант 2 однозначно.

Микроприемники даже при урезанной функции Fail Safe позволяют хотябы предсказать куда модель пойдет и заранее покинуть место падения или попытаться увернуться.

Какие приемники используем ?
Futaba 149DP, Sanwa 8129… на JR не летал. На микро установлен Schulze 8

  • 2595