Машина Времени....

Удивительное дело - музыка.
В 1980 году занесло меня, тогда еще студента в Москву, уже не помню зачем. Вечер был свободный и на Маяковке я взял билет на концерт Гарри Гродберга в зале Чайковского. Надо отметить, что на студента тогда чешский орган с произведениями Баха, да еще в исполнении такого мастера произвел очень сильное впечатление.

Прошло четверть века. И вот, на прошлой неделе я сижу в том же зале и слушаю тот же орган в исполнении того же мастера. Удивительное ощущение, как будто на машине времени перенесся назад, в еще советское прошлое. И так же, как и тогда, мастер вместо двух отделений концерта, на бис дал еще третье отделение. И также, как тогда, его не отпускали пока не исполнил токкату и фугу ре минор. Эмоционально настолько все похоже, что иллюзия переноса во времени очень явственна. И если бы не жена, теперь сидящая рядом и сын - студент-старшекурсник, можно было и впрямь забыть на час о прожитых годах.

На сына орган тоже произвел впечатление. Под этим впечатлением вчера купили ресивер Ямаху-450 и комплект JBL-овских колонок для пятиканального звука. Вечером настроили и запустили Баха в исполнении того же Гродберга. Конечно, это не зал Чайковского, но тоже классно. Синтетическая имитация большого зала Ямаховским разработчикам удалась. Не хватает только эффекта “машины времени” 😃

  • 1808
Comments
Игорь_Викторович

Живут же люди!
Мне из деревни в город иногда не выбраться
А вы Баха на концертах иногда слушаете 😃