Доп. бак Velocity 50

Озаботился тут установкой дополнительного бачка на свой Velocity 50. Модель вообще спартанская: ни тебе крепежа под “смарткаб”, ни доп. бака. Пристуствует определенный минимализм. Что даже импонирует, но без доп. бака как-то летать стремно. Посмотрел на забугорные конференции. Некоторые пилоты эти доп. баки редко, но все-таки ставят. Но каждый раз на вид это какой-то “колхоз”. Пришлось придумать собственный вариант. Вроде получилось вполне достойно:

Основная идея - установить доп. бак на раме с помощью т.н. Break Away Tab. Аналогично креплению конопи. Чтобы, в случае чего, не порвать раму, обойтись малыми потерями, собственно, в этот самый Break Away Tab:

Итак, для установки нам потребуется (номера п.п. соответсвуют номерам деталей рисунка, см. ниже):

  1. Собственно сам доп. бак с кронштейном. Например, такой.
  2. Двусторонний скотч. Лучше белый. Цвет выбран из эстетических соображений. Лишь бы в глаза не очень бросался на фоне цвета пластика самого доп. бака. На рис. его, конечно, не видно. Он между доп. баком и основным.
    3 и 5. Стандартный запасной винт из кита размером М3x6, три шт. (есть в ките дополнительный пакетик с набором крепежа в ките, где эти винтики присутсвуют). Либо М3 близкий по размерам к М3x6.
  3. Гайка М3 с нейлоновым стопером, что бы закрепить винт с обратной стороны рамы и не думать о локтайте… Гайка не видна на рисунке. Она на обратной стороне рамы на Break Away Tab.
  4. Шестигранный кронштейн длиной примерно 25 мм (тоже есть в дополнительном пакетике кита, используется как вставка для кожуха фена).
  5. Две шайбы из набора доп. крепежа. Отверстие крепления кронштейна доп. бака оказалось слишком большое. Соотв. нужны шайбы с двух сторон.
  6. Один стандартный Break Away Tab из такого набора, купил в набор для crash kit. Все равно придется покупать. При серьезном краше понадобится.
  7. Стандартная шайбочка под крепление винтов к раме (тоже есть в пакетике с запасным крепежом).
  8. Две стяжки для крепления кронштейна расходного бака снизу (по совету AlexSr).

Собственно процедура установки предельно простая:
Крепим на винт (№3, M3) с двумя шайбами (№7) и шестигранным кронштейном (№6), прикручиваем с другой стороны Break Away Tab (№9) еще одним винтом М3. Все конечно на локтайте. Прикладываем к основному баку. Добиваемся эстетического удовлетворения от полученной конструкции. Отмечаем место, куда упирается головка винта Break Away Tab со стороны рамы. Делаем в этом месте отверстие размером 6 мм. Я использовал сверло по дереву. Прикладываем конструкцию бака еще раз к основному баку, но в этот раз утапливаем головку болта со стороны Break Away Tab в только что сделанное отверсите. Отмечаем место второго отверсия в раме. Сверлим второе отверстие размером 3 мм под третий винт (№5) . Собираем всю конструкцию. Break Away Tab к раме прикручиваем последним винтом M3 (№5) и гайкой с нейлоновым стопером (со стороны рамы). Между основным и доп. баком прокладываем двусторонний скотч, по размеру. У меня получилось два слоя. Скотч нужен на всякий случай, чтобы доп. бак не болтался относительно основного. Крепим двумя стяжками (№10) нижний край кронштейна доп. бака к нижней части рамы. Закрепляем трубки топливной системы. Собственно, все. Приятных полетов.

  • 1807
Comments
karabox

В целом отличная идея! Но стяжки - все та ки колхоз =)

dvolkov
karabox;bt47724

Но стяжки - все та ки колхоз =)

Согласен, но их особенно не видно. Только когда висишь в инверте. Когда летаешь в инверте, уже не заметно. Кроме того, что это “колхоз”, стяжка наровит протереть дырку в доп. бачке. Думаю как сделать лучше, но пока, для меня, это самое приемлемое решение.