Сказ о том, как сделать подобие «Police strobo» на TinyWhoop и Betaflight 4.0

Буду считать, что сама LED Strip уже включена. Все примеры на основе моего Trashcan, там 5 светодиодов в ленте.

Во вкладке LED Strip необходимо настроить 7 цветов, по 3 для каждой стороны (красная/синяя), т.к. у меня изменение цвета назначено на трехпозиционный переключатель и 1 базовый бесцветный/черный для центра.

Переключение для себя сделал на AUX3, который включается/выключается по ROLL (как настроить будет позже). Сразу поставить на ROLL нельзя, т.к. изменение цветов проходит через все промежуточные оттенки между тремя соседними цветами, а значит, будет еще желтый и т.п. Но, обо всем по порядку.

  1. Меняю цвета после нулевого (двойным нажатием на цвет меню его значение): Черный (1), Красный (4), Черный (2) и назначаю для LED’s 0,1 (3) центральный красный цвет. Боковые цвета будут включаться, а центральный выключаться при смене значения с AUX3.
  2. Сразу или в самом конце включаю «Мигание всегда» (5) и AUX3 (6) или любой другой свободный тумблер.
  3. Назначаю для LED 2 (1) нулевой цвет и проверю, чтобы было отключено мигание и канал.
  4. Меняю другие три цвета: Синий (1), Черный (4), Синий (2) и назначаю для LED’s 3,4 (3) центральный черный цвет.
  5. Номера 5 и 6 включаем.
  6. Сохраняемся.

Работа с аппаратурой на базе моей Frsky X-Lite на OpenTX каком-то там.

  1. Долгим нажатием джойстика вправо переходим в меню, там 6-я вкладка «Outputs», у меня AUX3 назначен на CH7 и т.к. в крайних положениях выходит за значения 1000/2000 и цвета синий и красный получились не чистыми, то пришлось подправить значения Min/Max на -97,7/97,7. После этого при работа тумблера цвета должны быть нужными (значения могу отличаться, и подбираются в реалтайме «на глаз».)
  2. В 8-й вкладке Logical Switches создаем новое событие, у меня это L04 с параметрами как на скрине ниже (У меня не Roll, а Ail, т.к. периодически копипастю с самолетов названия).

Func (a>x) – При значении V1 (Канал Roll/Ail) > V2 (3% хода стика)

После выхода в меню выше, должно выглядеть вот так:

3. Последним действием в 9-й вкладке Special Functions создаем Оверрайд (Перезапись) на 7-й канал (CH7) значения 0% при срабатывании логики в L04. Не забудьте поставить галку в правой части экрана, а то функция будет выключена всегда.

Как это работает на человеческом языке: В BF 4.0 левая часть LED Strip всегда моргает красным (если тумблер AUX3 в нижнем положении «-100%»), правая часть всегда как бы выключена (просто цвет черный), центр всегда без цвета, т.к. если его выключить вообще, то справа никогда не включится.
Далее, при крене вправо больше 3% срабатывает логический переключатель, который в свою очередь запускает перезапись значения от AUX3 в среднее положение (0%) и левая часть LED Strip теперь горит черным (во имя Хаоса), а правая мигает синим. Крен влево и AUX в «-100%».
Надеюсь, что этот небольшой мануал кому-нибудь пригодится.

  • 593
Comments
Multisoft

Как-то всё сложно =)
По 2.5$ покупал велосипедные фонарики, там достаточно было нажать и подержать кнопку.

На видео толком не понятно, суть в том что мигает быстро три раза и потом пауза.