Переделка узла крепления стабилизатора

В продолжение идеи снижения разнесенных весов. Штатный узел мне лично показался дубоватым. Особенно убивал 3мм стальной штырь. Просто заменить его на угольный было бы неправильным, уголь будет ломаться об острые грани штатной латунной втулки.

Пришлось переделать весь узел целиком. Качалка из 1.5 мм углепластика, новый подшипник скольжения из капролона/тефлона и углепластиковый штырь 3 мм.

Результат на снимках. Деталь стала легче в три раза. К тому же экономия 9 г в хвосте снимает необходимость подгружать нос балластом, т.е. мы получили снижение веса планера грамм на 40. Вроде бы в масштабах 2 килограмм экономия и не слишком велика, однако это к вопросу о культуре веса в планере. А еще можно сделать эксперимент. Берем за один конец практически невесомый угольный стержень длиной 800 мм и начинаем совершать колебательные движения. А теперь повторяем попытку с дополнительной гирькой 20 грамм на свободном конце.

Вот фрагмент киля с вклеенной качалкой. Руль направления на фото максимально отклонен, чтобы показать крепление кабанчика. В этой версии я решился использовать шаровые наконечники тяг, потому что для минимального изгиба тяг боудены проложены не строго перпендикулярно осям вращения.

  • 848