Разъем центроплана (из переписки)

У меня вопрос по электрическому разъёму в центроплане.Судя по картинкам на зарубежных сайтах это разъём от компьютера (помойму называется ком-порт, туда раньше втыкали мышь) в нём всего 9 штырей, а завести туда нужно 12 проводов. Можно конечно повесить закрылки на Y кабель, но не думаю, что так делают спортсмены F3j, которые используют данный разъём и миксят закрылок с элероном. Подскажите пожалуйста как вы делали данное соединение?
Заранее благодарен!

Для Бурана (4 сервы в крыле) вам нужно всего 6 контактов, из них 4 сигнальных и 2 шины питания. То есть теоретически разъем DB-9 использовать можно. Однако есть одна проблема. По спецификации на разъем ток через контактную группу не должен превышать 1А. Очевидно, что этого недостаточно для питания даже одной цифровой сервы. Поэтому логично заказывать разъемы в конструктиве DB-9 с двумя контактными группами питания (до 5А каждая). Мне было лень, поэтому я использовал трехрядный разъем DB-15 (VGA монитор). 5 контактов одного из внешних рядов объединены в шину земли, другие наружные 5 – в шину “плюс питания” и 4 контакта внутреннего ряда являются сигнальными (по кол-ву серв). Мое решение требует хороших навыков пайки, однако исключает отказ по питанию из-за окисления отдельно взятой контактной группы. Здесь очень важно не спаивать все контакты в группе жесткой перемычкой – для надежной работы они должны оставаться “плавающими”. Я использовал отрезки провода МГТФ, которые одним концом подпаивались к контактам, а к другому концу подпаивались уже индивидуальные шины питания серв. Объединение шин производилось за счет того, что в середине отрезков МГТФ аккуратно снималось 4мм изоляции и провода спаивались между собой.

Крепление разъема в фюзе показано у меня в Блоге. Не рекомендую сдвигать его слишком назад, как на моих фотках, если не делать дополнительную усиливающую рамку. В противном случае после первой жесткой посадки пойдет трещина от краев монтажного окна на боковые стенки фюза.

  • 1051
Comments
shelden

подскажите пожалуйста схему распайки проводки для разъема DB-9 на четыре сервы