"Какова вероятность волчанки у больного раком?..." (с)

Именно этот вопрос был задан герою одного известного сериала с намёком на её невероятно малую величину, на что он вполне резонно заметил, что важна не количественная оценка этого события, а сам факт того, что оно возможно.

Суббота выдалась очень даже нормальная. Спокойно, не холодно. Решил взять Слик 70" на котором не летал с осени. С вечера всё проверил, приготовил батареи. В общем - традиционно. На поле приехал первым и начал разлётываться вспоминая, что и как после Экстры 57". Размер, безусловно, играет значение, посему не спеша и помаленьку прибавляя от полёта к полёту. Всё шло ровно. Первый звоночек прозвенел перед 4-м полётом, когда после включения батареи регулятор не выдал стандартную трель. Я было подумал, что стик газа был не в нуле…, но спустя буквально секунд 5 рег пропищал всё Ок и я полетел. Далее пятый полёт. Отлетал своё время, посадка штатно, рулю с ВПП к месту стоянки и у самой машины раздаётся стук в области кока. Подхожу к самолёту и вижу, что воздушный винт открутился и съехал с своей оси где-то 1см!!! Снимаю кок, а затяжная гайка аккуратненько лежит прямо на винте… и я ведь с вечера всё проверил(!), снимал кок. Ну что ж - вот везение. Так как винт уже “откручен” я решил попробовать другой винт (Xoar для F3A), посмотреть токи, обороты ну и т.д… Поставил. Затянул. Включаю всё это с е-Метром - тишина, причём полная. Рег никаких признаков жизни не подаёт ВООБЩЕ, всё остальное живёт нормально. Обычно, на Маркусе, горит красный светодиод, а тут ничего. Ладно, думаю, может где-то что-то собрано неверно. Выключаю из цепи е-Метр - результат тот же - рег мёртв.

Пока ехал домой перебрал в голове самые разные варианты. Ну гайка на винте ладно, летал летом в +35, к зиме нужно было просто протянуть на локтайте, но рег? При том, что никаких внешних признаков…

Вскрытие. Первое - появились внешние признаки. Внутри капота:


Поначалу я подумал, что это результат искрения, но след оказался марким - т.е. смазка. Аналогичные следы я нашёл на воздушных щелях мотора. Снял и разобрал двигатель:



Ни запаха, ни следов горения - ни-че-го. А вот и источник следов на капоте:

Регулятор Markus 80HV признаков жизни так и не подал…

Здесь вердикт однозначный - в сервис. Благо с этим проблем нет. После сборки двигателя проверил его с другим регулятором - всё Ок. Ни посторонних звуков, ни каких-то внешних признаков типа биения или нагрева.

Везение. Безусловно. Но вопрос “почему?” так и остался открытым, как и вопрос насколько мотор теперь пригоден, требуется ли замена подшипника? В любом случае надеюсь, анализ регулятора и консультации с мотористами картину прояснят.

  • 1585
Comments
Matros_G

У меня другой подход. Если винт уже откручен, значит… пора домой!

А вообще, конечно, хорошо, что пока все обошлось мертвым регулятором и раненым мотором.

OldMan

То, что “бомба в одну воронку не попадает” справедливо, похоже, для всех кроме меня…

После всего описанного выше решил я посвятить выходной ТО и взял для начала Экстру 57". Откручиваю кок, беру в руки ключик для снятия винта а… ключик-то и не нужен, винт легко открутился рукой и, судя по следам на коке, провернулся уже не раз во время полётов

Ну, что тут скажешь? Идиот. Понятно, что ось алюминий, а гайка сталь, но кто мешает пользовать локтайт и просто банально проверять после полётов в межсезонье?! Гаворачы па беларуску: “Пану навука!”

Следующий момент - регулятор, который стоит так, что всё летит к нему аккуратно вовнутрь.

Тут сын подбросил идею воспользоваться полиуретановым клеем вместо планируемого мной герметика. Посмотрел характеристики полиуретановых соединений - вполне пригодны. Сказано - сделано. Немного клея и остаётся ждать, когда он вспениться и застынет:

Аналогично и с обратной стороны, плюс закреплён регулятор теперь под углом к набегающему потоку.

На днях проверю всё в работе и можно на ВПП.

P.S. Фото кликабельны, если интересны подробности.

Matros_G

Затаились. Ждём.