Лишнего у нас не бывает...

…только запасное. (с) Народная мудрость.

Ничто так не развращает, как хорошая ёмкость аккумулятора. Вот на этом-то я и “погорел”, когда после Футабы 10САР совершенно перестал следить за состоянием заряда батареи на Джети. А ведь для Футабки я всегда возил запасной пак LiFePO!.. В общем, отлетав плотненько пару дней мой моЦк мысля о том, что неплохо бы проверить, что там с зарядом передатчика и не посетила. А всего-то было бы достаточно по дороге на ВПП подключить к USB-ЗУ в машине, но - что сделано, то сделано. USB-ЗУ вещь хорошая, однако требует времени и машины. В условиях, когда пепелац с ЗУ стоит далековато от ВПП - ни айс все эти “подскоки”, хотя на практике проверено, что при полётах по 7 минут с перерывом 10 минут, заряжается передатчик быстрее, чем разражается.

Созрела у меня идея сделать некоего 12В-го “донора”, на тот случай, когда… в общем, когда моЦк не включился, а летать надо. Вот тут-то и сгодилась говно НаноТурниги 4000. Летать на этом нельзя, ибо просадки дикие и, скорее всего, однозначно приведут к потере модели, а вот на роль донора это вполне сойдёт.

Для начала сделаем из 4S -> 3S

Банки очень удобно разделять капроновым шнуром, “перепиливая” двухсторонний скотч.

Теперь разъёмы, балансирный и силовой. Делать, так уж чтобы всё было кашерно.

Таперича всё аккуратненько "завернём и…

…остаётся подготовить универсальный кабель, чтобы можно было использовать для всяких разных мест, где 10-12В самое оно.

Остаётся контроль разряда ЛиПО, что вполне успешно реализует копеечная пищалка с ХК.

  • 1629
Comments
Vodomut

Для полной красоты распечатать лист с параметрами АКБ и под пленку. 😃
Я не додумался пилить скотч капроновой нитью, разделял стальной линейкой рискуя устроить коротыш.
А что за термоусадочная пленка такая гламурная? На вид довольно тонкая в отличие от продающейся в радиомагазинах или на том же Паркфлаере.

Lazy

А как сама DC?

OldMan

Термоусадка из Чипа-и-Дипа, толщина по ощущениям самая обычная и не сказать, что очень уж тонка. Подобрал ближайшую по размеру из своих загашников и “обжал”. Вид - да, гламурненький… 😃

Владимир, Вы имеете ввиду впечатления от её использования или как она реагирует на такое “ЗУ”?

Lazy

Владимир, Вы имеете ввиду впечатления от её использования

Да да. СТоит ли оно своих денег?

OldMan

СтОит. Я ещё успел урвать по промо-Цене, когда за передатчик с девяти канальным приёмником просили $1000, но я и сейчас бы купил по текущей цене без колебаний. У железки очень хороший потенциал и чехи стараются вовсю, всё-таки выход на рынок США для них реальное достижение.

Если у Вас есть какой-то конкретный вопрос/пример/задачка - могу покопаться.

Lazy

Не, у меня чисто любопытство.
Соскочить с Мультика и пересесть на Джети - обречь себя на одну марку.
А с другой стороны всё, что на 2,4 привязано к производителю.
А я счастливо живу в мире 40 МГц…

OldMan

Если всего хватает, то однозначно смысла нет - одни траты. Я со своим электро-парком вплотную подошёл к телеметрии, а так как Футабья телеметрия на тот момент изготовлялась из золотых компонентов с платиновыми проводами, то лучшим (помимо того, что дешевле втрое) из того, что было я счёл Джети.

Мир сорока МГц подразумевает наличие адекватных со-жителей, что в густонаселённой Московии встречается, увы, не часто… За всю дорогу, я лишь пару раз встречал людей, которые прежде, чем включить передатчик опрашивали присутствующих на предмет совместимости частот.

lyoha

Володь, логика настройки очень приятная. Вполне доступна без мануала, сколиоза и прогрессирующей близорукости.

Lazy

Я понял…