Кило семьсот за рупь сорок...

…или Экстра 260-50Е от RCF.

Полетав несколько месяцев на ЗУМе я, естественно, подошёл плотно к теме бальзы, однако никаких особых планов и предпочтений не было, всё получилось практически спонтанно. По удачному стечению обстоятельств и благодаря Саньку261 я стал в начале лета обладателем вот такого аппарата от RCF (кстати очень жаль, что последний “сдулся”…).

со следующими характеристиками:

  • размах 1370;
  • полётный вес 1700-1900;
  • рекомендованный двигатель A30-10XL
  • батарея 3-4S 3200-4400mAh LiXX

Прикинув, что к чему и посоветовавшись с умными дядьками я остановился на следующей комплектации:

  • двигатель Great Planes Rimfire 35-48-850;
  • рекомендованный к двигу рег E-Flite 60-Amp Pro;
  • винт 12х6;
  • акк 4S1P 3200mAh

Более подробная информация по комплектующим и весу (план/факт) можно глянуть в приатаченном файле в формате Ексель.

По самому набору что можно сказать. Всё достаточно аккуратно и ровно сделано, в наборе из мелочёвки всё есть, однако при сборке большую её часть я использовать не стал. Может я конечно перфекционист 😒 , но мне нравится, когда всё до мельчайших деталей точно подходит/подогнано и соответствует моему представлению о качестве.

Исходя из опыта эксплуатации этого самолёта другими пилотами сразу была укреплена площадка крепления стойки шасси и моторама.

Отдельно хочу сказать об использовании пластиковых винтов. На них сделан крепёж фонаря, капота и ими же крепились стойки шасси в первых облётных полётах. Сами стойки выполнены из аллюминия и многое прощают, но и пластиковые винты сыграли свою роль, когда при посадке самолёт въехал в яму и… одна из стоек просто “отстрельнула” от площадки ничего не повредив.

Сейчас я использую металлические винты с резиновыми проставками, но на начальном этапе решение с пластиковыми болтами я считаю очень удачным.

Фото поясняющее конструктив стаба и руля направления:

Виден небольшой догруз и есть у меня ощущение, что будет ещё…

Пришлось немного “подкрасить” плоскости т.к. белый с голубым читается неважно.

В окончательном варианте с батарей 3200 на борту вес вышел 1730.

Облёт готовился/откладывался долго т.к. обычно возникает ряд самых невероятных обстоятельств, мешающих этому самому главному моменту 😎. И, тем не менее, благодаря Дятлам (Collapse, Lelik, Leshij) и ВПП Боровка он таки состоялся. Всё прошло достаточно гладко, вот только ноги и руки тряслись ещё часа два… 😁 Экстра заслужила наклейки, ну а я - 50 грамм.

Сейчас, когда уже сделано несколько десятков полётов, начинается настоящая дружба с этой самолётиной т.к. её возможности пока во много раз превышают мои. Одно время пробовал летать на винте 13х4 (обороты 9600, макс. ток 40А), сейчас снова летаю на 12х6 (обороты 9800, ток 42А). Батареи хватает на 8 минут плотного полёта, “в развалочку” можно отлетать минут 12 легко. ВМГ с запасом, самолёт стреляет в небо, как ракета.

Из личных ощущений могу сказать, что самолёт очень летуч и может буквально ходить пешком по небу, ну и что не только РА умеют делать лёгкие самолёты.

  • 1352
Comments
lelik

Ну мы-то знаем заповедные места, где еще такие водяццо. Чуть дороже, но еще есть.