G-Force or not G-Force. Т600 Нитро

Все мы знаем как собрать и настроить наш любимой Тирекс 600 Нитро. Но всегда душа хочет большего и мы с большим удовольствие тратим лишние деньги на различные улучшения и доработки - тюнинг. Эту статью я посвящаю нашему командному опыту эксплуатации тюнинга от компании G-Force. Канадская компания G-Force выпускает тюнинг под следующие модели вертолетов:
T-Rex 450, T-Rex 500, T-Rex 600, Mini Titan E325; Raptor 30/50 V2, 50SE, Titan and E550/E620SE; Raptor 60/90STD/90SE/903D; Vibe 50
Статья нисколько не будет ругательной или рекламной (антирекламной), постараюсь объективно и в сравнении рассмотреть все, что мы успели попробовать в полете.

Тестовый вертолет(ы): Trex-600 Nitro: OsMax 50 Hiper (w/CarbSmart), GY-611, 9350 (АП), ОР - MS Composit 3D 600мм, ХР - MS Composit 102мм.

1. Усиленный держатель сервооси.

Назначение: Ставится взамен стандартного держателя сервооси. Конструкция снабжена двумя усилителями, которые стоят параллельно сервооси и крепятся к ней с помощью металлического переходничка. Сама рамка усиленная, с торца двойная. Рычаги крепятся с внутренней стороны рамки на шарики. Подходит для 440мм и 400мм сервоосей диаметром 3мм. Диаметр усилителей 3.2мм, поэтому при установке ничего не перепутаешь. Основная идея это предотвратить при сильных нагрузках (резких маневрах) прогибание и деформацию сервооси.

Установка и настройка: Установка проста, действовать согласно инструкции, которая прилагается. Далее надо отстроить циклический шаг и расходы так, чтобы в крайних положениях стиков во всех положениях ротора (покрутить при отклоненных стиках голову) края рамки не задевали цапфы ОР. После замены пришлось это проделать. В результате общий шаг не изменился, а цикличский незначительно ±8,5 град.

Полеты и карш-тесты: В полете вертолет ведет себя менее резко. Снижается скорость кувырков и переворотов. Сказывается вес всей конструкции. Сервоось начинает отбирать энергию ротора. Но тем самым вертолет стал более стабильным и предсказуемым по каналам. После падения рамка не страдает никак (не было деформации), была погнута сервоось и усилитель, его можно легко исправить молоточком или плоскогубцами.

Общее впечатление и итого: Из-за того что верталет стал медленнее в кувырках и не таким резким, сервоось уже не стала испытавать нагрузку на прогиб и деформацию, посему будем считать, что усилители делают свое дело. Но потеря резкости нам не понравилась, хотелось драйва, но без деформации сервооси. В итоге мы сняли конструкцию и вернулись в стоковый вариант. Цена апгрейда: 48 $ + доставка.

2. Усилитель рамы


(третий)

Назначение: Ставиться в низ рамы взамен стандартных 4-х соединителей рамы и нижней площадки. Служит для усиления рамы при падениях и в полете.

Установка и настройка: Ставиться очень просто: обе части разные - передняя и задняя. Достаточно открутить нижнюю площадку, стандартные держатели и на их место поставить апгрейд. У передней части есть проточка для удобного крепления накала на свечу. На рисунке изображены красивые оранжевые винты, которыми комплектуется апгрейд. Не обольщайтесь! Это хорошая затея сделать их пластмассовыми, но практически не осуществима: вы их просто не затянете как следует, сорвется резьба и локтайт не поможет, сразу следует сажать на стандартные винты.

Полеты и карш-тесты: Проблемы начались в полете. Нет с самой конструкцией усилителей проблем нет, а вот качество алайновского крепежа оставляет желать лучшего: из-за вибрации срезало поочередно оба передних винта крепления шасси. В результате передняя часть рамы потеряла опору и стала ходить ходуном. Визуально мы это замели так: гироскоп просто стал сходить с ума и начал болтать хвостом как рыба. Чтобы такого не повторилось следует затягивать на хорошие винты. В итоге из двух срезанных винтов один так и не выкрутился, высверлить его ровно не удалось, но нарезали новую резьбу:

Дальше хуже. Или так и должно быть? Падение. Вот краткий перечень поломок (удар пришелся на угол рамы со стороны газовой сервы): перелом боковины рамы в 6-ти местах, перелом радиотрея, вал, лопасти и т.д. В результате падения оба усилителя были деформированы и досталось больше всего переднему:
(на рисунке видно что передняя часть не ровно стоит на столе).
А решение всей проблемы нам подсказали наши коллеги из Питера: надо из блока подшипников вынуть алюминевые проставки, укоротить их:

и закрепить между стандартными крепежами рамы.

Общее впечатление и итого: В итоге передняя часть апгрейды была заменена на подсказанный нам “колхоз”, а задняя, получив незначительную деформацию была выпрямлена и дальше проходит тесты. Хочу оговорится - все зависит конечно же от падения и от того на какую часть верталета оно придется. В нашем случае упоры спасли нас от поломки нижней части рамы, но одна из двух половинок оказалась не пригодной. Цена апгрейда: 48 $ + доставка.

3. Блок подшипников.

Предыстория: Как известно стандартные блоки подшипников такие:
. Проблемы стандартного блока, возникающие в процессе эксплуатации: из-за нагрузок быстро изнашивается подшиник и разбивается пластмассовая обойма.
Компания алайн выпускает апгрейд, такойже блок, но уже алюминиевый:
. Была решена проблема разбивания самой обоймы. Проблема умирания подшипников основного вала осталась.
Эту проблему и уже ее решения, саму идею мы опять услышали от питерских коллег и как будто ее подслушала фирма G-force. Тут же был выпущен апгрейд:

Назначение: Блоки подшипников состоят из основных подшипников и опорных открытых подшипников, на которые и приходятся все нагрузки при резких маневрах. К тому же блоки алюминиевые.

Установка и настройка: Чтобы заменить стандартные подшипники придется поработать отверткой: следует снять голову, вал, выкрутить блоки (все три), открутить держатель тарелки АП, расслабить крепление сцепления. После этого стандартные блоки можно вынуть из рамы, немного ее отогнув (в блоках есть упоры под раму). Данный апгрейд вставляеться без отгибания рамы - нет упорчиков. Дальше идет эквилибристика: опорный подшипник не зареплен на блоке, а поставить оба блока надо таким образом, чтобы основные подшипники смотрели друг на друга внутрь. Для этого сначала в перевернутом состоянии вставляем нижний блок, затягиваем и ставим на место шестерни, желательно сразу соединить их с валом. Далее ставим на шасси и надеваем на вал верхний блок, затягиваем и стягиваем всю конструкцию упорной шайбой. Далее собираем по инструкции. Единственная настройка, которую следует произвести - это проверить не задевает ли тарелка блок подшипника. Если до этого у вас было все правильно настроено - задевать не должна!

Полеты и карш-тесты: В полете никаких проблем нет. Субьективно ощущение, когда рукой крутанешь ротор, он стал свободнее вращаться. За все время полетов (3 галлона) основной подшиник вообще не пострадал. Падение. Падение пришлось на нижнюю часть рамы, и было оно достаточно жестким: погнут основной вал заметно, лопасти, серволопатки в минус. С моей точки зрения получил значительные повреждения и верхний блок:
Сравните расстояния крайних положений. Главный вал при деформации потянул за собой блок. Пострадал и основной подшипник. Выпрямлять и ставить обратно мы не стали - это силовая часть конструкции вертолета и что будет с металлом, который уже выгибали предсказать трудно.

Общее впечатление и итого: Причина такой деформации не достаточное толстое соединение блока с подшипниками и рамного крепления. Для сравнения вот картинка выпущенного позже такого же апгрейда, но для Trex-500:
Обратите внимание на толщину соединения блока с подшипниками и крепления рамы.
Еще позже компания Микрохели, тоже занаменитая своими апгрейдами выпускает такой же апгрейд:
Тут они, видимо, учли опыт других компаний и сделали толщину соединений достаточной, чтобы не деформировался блок. Плюс ко всему в раму он крепиться с упорчиками как на родном блоке и опорные подшипники не болтаются свободно, а немного впрессованы в блок, что облегчает установку. В результате апгрейд от G-Force заменен на апгрейд от Микрохели и проходит тестирование. Пока падений не было, результаты будут в дальнейших сообщениях.
Цена апгрейда G-Foce: 48 $ + доставка.
Цена апгрейда Microheli: 37 $ + доставка.

4. Цапфы ХР

Назначение: Цапфы сделаны с каплевидными “отростками” в центре тяжести, перпендикулярные оси вращения. Это сделано для того чтобы под действием центробежной силы скомпенсировать силу прикладываемой хвостовой сервой для отклонения цапф ХР в полете. Если в физических терминах я выразился не правильно, поправте в комментах, а изъясняясь проще - так легче отклонить серве хвост. Плюс - это аллюминиевые цапфы - меньше люфтов в подшипнике и они не разбиваются при падениях.

Установка и настройка: Этот апгрейд мы ждали. И заказли, наверно, первую партию с конвеера. Тут обнаружилось, что производитель допустил откровенный косяк, который сам неумело прикрыл. В ходе змены стандартных цапф на апгрейд выяснилось (а в инструкции на это обращается внимание), что не возможно затянуть цапфы в хабе. Они просто перестают крутиться! Производитель советует не затягивать! цапфы ХР и обязательно посадить их на локтайт. А теперь представте циркулярную пилу с 12000 об/мин с незатянутым кругом. Проблема в том, что видимо в программе выточки не правильно расчитали внутреннюю толщину проточки цапфы:
Она тоньше буквально на 0.1мм, чем затягивает винт. Пролема решаеться подкладкой под основную шайбу винта еще одной шайбы, которые идут в комплекте к рычагам АП. Затягивается все туго и цапфы хорошо крутятся на подшипниках.
Далее настройка. Думаю идея к каплями работает: в полете ощутимо хвост стал быстрее со старыми расходами. Пришлось их уменьшить на 20% !!! Субъективно он стал точнее останавливаться. Пришлось так же немного поиграть с чувствительностью гироскопа.

Полеты и карш-тесты: Как говорилось выше цапфы по четкости и легкости отработки благоприятно сказались на хвосте. Пролеты, петли, легкое и жесткое 3д в исполнении нашей команды, все выдержали. Но тут поступил вопрос восторженных зрителей: “Дяденька, а он висеть умеет?”. Умеет! И… зависнув, хвост стал раскачиваться с небольшой амплитудой. Немного смутило. Перевернули вниз ротором - раскачка на висении увеличилась! И ничего не помогло! Ремень натянут, чувствительность крутили в обе стороны. Не исправляется. В каплях есть возможность вкрутить шары для еще большей разгрузки:
- не помогло. До крашей дело не дошло.

Общее впечатление и итого: При всей четкости маневров хвоста в вертолете все должно быть четко и минус на висении стал решающим, чтобы мы вернулись в первоначальному стоковому варианту пластмассовых цапф. Маленькая причина, почему мы не использовали в тестах апгрейд от алайна или микрохели: они тяжелее и был очень печальный опыт нашего пилота Борзых Алексея - в полете заклинил подшипник цапфы…
Цена апгрейда: 48 $ + доставка.

5. Фен

Фен был заменен со стокового пластикого. Меняется естественно по мануалу, ничего сложного. По индикатору температуры двигателя охлаждать стал лучше и быстрее. Но Цена апгрейда: 39 $ + доставка.

Конечно, на этом апгрейды от G-Force не закончились, но мы их больше тестировать не будем. Если кто-то имеет опыт эксплуатации других апгрейдов, можете писать нам в блог или на почту или просто оставить ссылки на свои описания.

Тест пилоты: Михеев Иван, Алексей Борзых. Тех.консультанты: Севастьянов Валерий, Жуков Алексей.
Команда rcROTOR.

  • 1266