Посторойка гексакоптера на базе XAircraft X650 V4

Сделал гексу еще зимой, просто решил скомпановать записи в дневник, на форуме моя гекса уже проскакивала

Итак, по порядку. Цель при постройке гексы была как можно больше применить запчастей от уже имеющегося квадрика от ХА и мозгов в том числе, при желании можно обратно откатиться на квадро, но я вряд ли захочу уже)). Пилил раму ручным лобзиком (по этому случаю купил немецкий лобзик-в хозяйстве пригодится, дети будут маме и бабушке делать поделки), с последующей обработкой напильником и вытравливанием хлорным железом медного слоя. Защелки лучей использованы тоже стандартные, только напилил для каждого луча свой держатель, получалось из одного стандартного два маленьких. Также был куплен наборчик болтов и всякой требухи для сборки ХА 650V (продаются в корбочке).

Немного характеристик:

  • расстояние между противоп. осями двигателей - 575 мм;
  • диаметр центр. части рамы (текстолит 1,5 мм) - 205 мм;
  • вес гексы без АКБ (с моторами, регулями, мозгами, приемником, проводами, световой индикацией, адаптерами и пропами) -1426 г;
  • регуляторы - XAircraft 20А;
  • двигатели - hacker Style 20-22L;
  • установлен свитч для управления габаритной светоиндикацией.

Винты использую АРС 11х4,7, тяги за глаза, считал все предварительно в е-кальк, на борт можно взять с собой еще под кило груза (мне это не нужно, буду таскать только ГоуПро на подвесе), в полете еще не гонял сильно (обкатка электроники и моторов), пробовал подлететь в помещении, на линейно настроенной кривой газа, газ примерно в 43-46%, судя опять же по индикации на ТХ, регули и моторы теплые, но не критично (в помещении температура 22 гр. по Ц.). Моторы по первым впечатлениям понравились, убрал стандартные обратные крепления винтов-полное г…но, резьбы срываются на раз и винты криво садятся (к тому же вал под проп 5мм, а у АРС 6мм), купил нормальные адаптеры в москве-небо и земля!!!

Регуляторы убраны на нижний этаж рамы, взятый также от ХА 650V4, там же разместился и UBEC на 5В/3А, свитч подсветки, и кросс-плата питания. Установлен этот этаж на пластиковые дистансеры, которыми крепится электроника в стандартных рамах от ХА, всего их 8 штук, за счет добавления этого этажа получилось освободить место на верхней части рамы, а также появилось место снизу, можно навесить еще много чего нужного!!!

На каждый луч выведены светодиоды, включение происходит через ТХ свитчем, купленным на паркфлаере.

С подвесом, представленным ранее, разобрался, добавил еще одну опору для оси крена. Вот фото шестикоптера с подвесом.

Навигации у меня нет, поэтому летаю просто на мозгах первой версии S. Под блок датчиков АХРС - под болтики подложил 4 резинки от сервоприводов, для более удобной настройки положения этого самого модуля (чтоб не таскало по сторонам гексу). И соответственно в ХА Центре выбрал профиль Hexa. Прошивки стандартные для S. Дальше буду разбираться с настройками чувствительности, хотя оно и так летает уже и с рук и с пола)))

Снял небольшое видео наконец-то, полетал на гексе в помещении, просто погонял ее и габаритные огни проверил

  • 2326
Comments
Маныч

Пепелац зачотный получился.

Где вы живёте, что сейчас морозов боитесь?

x-tazz

Спасибо, я просто запись взял с форума, видимо там написано про зиму (потому что публиковался зимой), живу в москве. Сейчас поправлю запись.

Mihanikus

привет
тоже занимаюсь XAircraft
((Под блок датчиков АХРС - под болтики подложил 4 резинки от сервоприводов, для более удобной настройки положения этого самого модуля (чтоб не таскало по сторонам гексу)))
интересно
посмотреть бы как у вас летает да и опытом поделится
живу в москве если желание есть можем полетать
тока я ещё на стадии подьёма аппарата )))

x-tazz

Привет, полетать уже не получится, мозгов от гексы уже нет, буду пробовать в эту раму контроллер Наза в связке с ГПС. Но могу сказать, что на ХА мозге летала хорошо, не дергалась, вобщем мне нравилось, только вот хотелось иметь ГПС, а на ХА первой версии этот модуль был больным и покупать ради этого весь комплект новых мозгов это слишко, а наза уже есть)

Mihanikus

у меня ха версии Р и модуль авторилот так что буду пробовать, просто интересны твои наработки в области ха

lukacher

стесняюсь спросить, а если собрать гексу на базе ХА650 v8 ? И перетащить всё туда и мозги и моторы, он летать то будет адекватно? А то я устал уже врезаться в планету…

x-tazz

ХА 650 в4 от в8 отличается только количеством моторов, а в остальном все так же. Я на этой гексе летал с мозгами ХА первой версии и ничего, летал отлично, правда ГПС и компаса у меня не было, летал в режиме аттитьюд. Гекса держится в воздухе стабильно. Не падал на ней ниразу за то время пока испытывал ее.

lukacher

спасибо за коментарий! Попробую собрать такой же. Но пока буду ждать назу.