контроллер Naza и модуль GPS/Compass

Сегодня наконец-то приехал ко мне предзаказанный модуль ГПС для Назы, даже раньше намеченного срока!!! Спасибо нашим дилерам.

Установка на мою минигексу ММ-6 заняла часа полтора от силы, со всем предварительными настройками, позже буду экспериментировать и подстраивать чётче.

Калибровка компаса прошла с первого раза успешно, на улице спутники нашлись быстро и сразу сколько необходимо для нормального полета. Погода была пасмурной, облачно, был слабый ветерок.

Вылетал 3 пака аккумов, проверил удержание в точке и режим cours lock (т.н. care free). Все работает хорошо, есть правда небольшой дрейф при удержании позиции, но как мне объяснили это из-за того что здания рядом и идут переотражения сигналов со спутников и помехи на компас.

Есть видео

еще небольшой тест удержания точки

добавляю еще парочку видео:
возврат домой по файлсейв

и удержание в точке с принудительным отклонением от точки висения

  • 2752
Tags:
Comments
Dan1l

Если не секрет - откуда так быстро привезли?😃 Во многие китайшопы их завозят только в сегодняшних числах 😃

x-tazz

Не секрет, ребятки из московского rcteam.ru, я делал у них предзаказ, вчера передали через Владимира Волковича.

Shumacher

Интересно глянуть на удержание в ветер и возврат на точку…

x-tazz

да, буду этим заниматься на более открытом пространстве, самому интересно.

masonx

ну что я скажу, xaшка так же держится по жпс. надо видео снять выложить. дрейф не из за зданий. в нашей полосе будет дрейф в любом случае. это с нашим расположением больше связано. чем южнее, тем стабильнее буде твисть кстати. я проверил. это так и есть. в греции у меня у хашки дрейф был 20 сантиметров по кругу. в питере на полях в лен области дрейф у хашки до 2-3 метров.

x-tazz

ХАшных мозгов с ГПС у меня нет, так что сравнивать не могу, просто на контроллере ХА летал прекрасно, нареканий не было. Сейчас ходил опять подлетнуть, поймал судя по индикации меньше 7-ми спутников, держит точку примерно в радиусе 20 см как раз (но точно не более!!!), при том что место для полетов не очень хорошее, да и погода пасмурная который день. Поеду в поле на выхи, там буду тестить как положено) Может быть конечно такое удержание конкретно в моем случае связано с тем, что у меня гекса маленькая.
Полностью разобрался с курс локом, теперь я его не боюсь) Как только захочу полетать по курс локу, первым делом в полете щелкая тумблер несколько раз-перезапоминаю положение носа как мне надо и давай летать хоть носом к себе, хоть боком, хоть любым лучом)))

Covax

На счет дрейфов по ГПС, как показывает опыт Виктора rcopen.com/forum/f134/topic279021 все дело в подходе к алгоритмам, а не в благоприятном расположении спутников…

x-tazz

У Виктора классный проект, слов нет!!! И что вызывает гордось за наших,что все это он сделал сам!
Видюху подрежу сейчас и залью, в нем коптер видно хорошо более менее, я над ним чуть поиздевался в плане удержания. Как раз по видео видно КАК держит точку аппарат, справа силовая подстанция (да и вообще много жел.бет конструкций)-просто более спокойного места у нас на территории нет. Мое личное мнение, т.к. других аппаратов с ГПС не было-Наза делает свое дело отлично, позже будет возврат домой еще. Есть у меня большая гекс, буду думать как сделать блок контроллера быстросъемным и ГПС, чтобы мозги переставлять в зависимости от моих нужд.

masonx
Covax;bt77366

На счет дрейфов по ГПС, как показывает опыт Виктора rcopen.com/forum/f134/topic279021 все дело в подходе к алгоритмам, а не в благоприятном расположении спутников…

Опыт Владимира да! согласен алгоритм очень важен! но! я же не просто вывел это вывод.) при том на практике. Я просто после когда приехал с отпуска и там в доволь налетался с жпсом поговорил с приятелем. он военный, работает че то там с локаторными установками и т.д. Он мне рассказал про жпс, глонас чем отличаются на пальцах и обьяснил что глонас же не только для отмытия денег вводили, не только по тому что хотели иметь свою систему навигаии, все еще связано сильно с орбитами спутников самой жпс, чем дальше от экватора тем больше не точность при том хоть 12 спутников поймаешь, не важно, даже алгоритмы не спасают. Угл большой типо. Я это лично и проверил, в питере за городом, компас пашет идеально, жпс ловит 10-13 спутников, все стабильно показывает даже что точность наивысшая но дрейф есть все равно метр два, медленно но в кругу в этом дрейфует. ТАк же в греции. Спутников помало 9-10 висит как вкопанный, как на рекламных видео хашки и вуконга, при том не один день а считай из 11 дней 8 точно летал с жпс в разное время суток, насиловал сам коптер, было интересно различие. Приехал обратно, опять есть дрейф и небо ясное и ветра нету. ТАк что видимо реально военный прав, все еще зависит от угла положения не только от алгоритма и количества спутников.

masonx

да гекса прикольная! понравилась такую бы по больше еще)

x-tazz

Я мало представляю как работает спутниковая система удержания (понятно, что по координатам, но…), да и вообще спутники, надо будет почитать умных книжек) Но то, что качество сигнала со спутника важно-это однозначно.
Эта гекса мне тоже нравится, за ее миниатюрность и внешний вид. Думал большую такую сделать, но таскать с собой ее будет не удобно. На 10 минут полетать ее хватает, по ФПВ чуть меньше, минут 8-9.

serj

Связано с не с GPS а с наклоном вектора магнитного поля. Питер- еще не та широта чтобы PDOP сильно рос.

alexxxproject

Ребята, не подскажете, для чего в пакете с модулем, крестовиной, стойкой и наклейками, есть четыре наклейки в виде черных полосок?