Освежить МиниТитанчик

Потихоньку решил возвращаться в моделизм: дочь подросла, немного времени появилось, дури не убавилось.
Итак, ревизия закромов выявила наличие мини-титанчика с горелым регулем и пошарпанной кабиной. Все остальное оказалось в отличном состоянии. Мозг вскипел, что делать с этаким зверем, вроде устарел он давно, флайбарный да и с ремнем. Апгрейд или что то еще…
Интернет показал наличие наборов для переделки ремня в вал и наличие головы фбл, а оно надо? летал аппарат и так очень достойно для моих умений. Тут попался на глаза фюзеляж на этот аппарат от TT, Agusta 109, а наличие в Питере 1шт решило все мои метания. Процесс пошел. Заказываем регуль, взамен сгоревшего с запасиком на 60А, и синенький фюзеляжик Agusta 109. И вот оно… привезли. Вскрываем коробку. Фюзель крашеный, все у ТТ как прежде, пакетики подписаны, мануал лежит, наклеечки. Не торопясь все собираем. Памятуя о не единожды сгоревшем Бек, будем ставить отдельный. Покопавшись в загашниках нашел семпл модуля LTM46001V, заодно и проверим пустой он или рабочий. Типовую схему берем с их сайта, распаиваем резистор и пару кондеров прямо на модуле, подключаем…не пустой 4.97в при 5А, греется на холостом ходу практически так же как под нагрузкой. Маленький радиатор решает проблему. В процессе пришла мысль - поставить огоньки, чтоб моргало и светило. Поиск в инете готовых девайсов разочаровал, моргает не так, диоды не те и тд.
Будем делать почти самостоятельно. Идем к коллегам владеющим таинством схемотехники и программирования и обсуждаем, что и как замутить. Количество диодов, режим моргания, какой шим и тд. Через день эти шаманы приносят платку и прошивку, запаиваем компоненты, прошиваем и проверяем работу от свободного канала. Инсталлируем диодики по местам, заливаем компаундом, крепим плату и провода. Собираем все окончательно. Теперь можно облетать, поставить на полку и любоваться обновленным старым вертолетом. Жизнь вертолета в чемодане закончилась.

  • 901
Comments
ingwar

Вы поставьте на него ночные лопасти ор и хр!! Это будет достойный своих впечатлений “апгрейд”.

Amatii

Илья а из чего фюзеляж, крепкий, если пальцем придавить не прогибаеться, какая толщина.
Тоже присматривался к этому фюзеляжу, но по фото показался хиловатым

Nan
Amatii;bt117362

Илья а из чего фюзеляж, крепкий, если пальцем придавить не прогибаеться, какая толщина.
Тоже присматривался к этому фюзеляжу, но по фото показался хиловатым

Да, есть такое дело. Но когда собран жесткость вполне приличная. Прогибается снизу и в районе кабины. Толщина 0,2мм. Материал похож на ПЭТ.