Очередной Check Point.

Вот и отгрохотали новогодние праздники, на смену которым пришли все теже томные, совсем не ожидаемые, трудовые будни. Возможно потому и возникло желание подвести промежуточную черту под своим развивающимся хобби-строением. 😃
Что было сдлеано за этот период? Думаю, что достаточно много… Хотя, если брать масштабы вселенной, то… Кхм… Что-то на философию потянуло.
И так: на свой, не так давно, случившийся день рождения коллегами мне был подарен неплохой зарядник ROBBE POWER PEAK, далее были куплены свечи N3 для катания в холодную погоду, также в автомагазине был куплен фиксатор резьбы. Фиксатор брал синий - средней фиксации, а также взял немнго разной приятной мелочевки - герметик, киточки для промывания, набор шестигранников для отвертки (как долго я их искал. 😃).

Даллее по хронологии - приятной неожиданностью стал факт осознавания что я являюсь запасливым Буратиной, купившим с свое время целую бутыль Бензина Калоша, который, как нельзя лучше подходит для промывки всевозможных механизмов от старой смазки. Поэтому, поэтапно были промыты передний и задний дифференциалы. Из неприятных сюрпризов стало находжение мелких трещинок внутри корпусов дифов на поверхности мест заворачивания винтов крепящих крышку дифференциалов. Сначала я раздумывал над покупкой новых корпусов, а потом решил так: если разобьются - куплю, а так… выбрасывать 400 рублей на ветер… Тем более, что еще неизвестно какое будет качество пластика новых деталей. В пилотаже мне показали нЕкий корпус диффа, на котором даже через пакет были видны царапины. Подозреваю что им приходит мешок таких корпусов из какого-нидь китая, которые потом расфасовываются по маленьким пакетикам. Короче к покупке это никак не располагало.
И так, в диффы было залито силиконовое масло. В передний на 5000wt в задний на 1000wt. Крышки закрыты, винты завернуты с использованием фиксатора. Надо сказать что совсем недурственно завернулся винт в сорванную мной ранее резьбу, из чего делаю вывод что все сделано верно, без лишних затрат и геморроя. А там уже время покажет… 😃 Диффы обрели приятную тяжесть и были установлены на штатные места. Бага была собрана. 😃 Когда собирал подумывал о том, что стоит наверное промазать герметиком корпуса, в которых находятся диффы, но изучив конструкцию решил пока ничего не воять - все части имеют пазы, через которые, по-идее, вода и грязь не должна попадать внуть.
Теперь о зарядке. Т.к. зарядка умная и требующая питания в 12В, на форуме была найдена тема о использования источника питания ATX. Был найден старый БП стандарта ATX (грех не найти таковой, когда одним из источников дохода у тебя являются администрирование компов). Далее, почти как в инструкции - в разъеме к материнской плате замываем серый провод с черным (это постоянный ВКЛ), далее подключаем минус зарядки к черным проводам питания дисководов, плюс зарядки подключаем к красным проводам питания дисковода. Обматываем все изолентой для придания этетического вида и безопасной эксплуатации. Подключать лампочку, в качестве нагрузки, не понадопилось - все включлось без нее. Увидев эту конструкцию, жена сказала что это очень похоже на самодельную бомбу. 😃 Фото приложу позже.
Был заряжен аккумулятор для стартера двигателя.

И так, на данный момент все почти готово для пуска. 😃 Осталось дело за малым - нужно топливо и, все-таки нужно будет загерметезировать всю электронику. Во всяком случае бортовой передатчик - однозначно, а сервы не особо жалко - все равно их рано или поздно придется менять. Погода вроде бы стала сдавать позиции, и обкатка двигателя при 0…-5C мне уже не кажется столь экстремальной. 😃 Посмотрим на общую грязь…

Сейчас вот еще пришла в голову мысль о том, что было бы неплохо все движущиеся части загнать под какие-нидь кожухи, которые можно сделать из пластиковых бутылок. Все-таки не здорово что при покатушках вся грязь и пыль будет лететь в механизмы.

Появилась пища для очередных размышлений и творчества. 😃

  • 819