Почему в приемниках spectrum мигает индикатор?

Многие задаются данным вопросом, и как правило получают ответ: не обращай внимания, это нормально! Но знать-то хочется…

А между тем, еще с введением протокола DSM-2, компания внедрила так же систему оповещения о критическом понижении питания.

Работает эта система следующим образом:
После включения передатчика и приемника, происходит установление связи на двух частотных каналах. После этого, любое, даже очень кратковременное снижение питания приемника ниже критического уровня, задействует сигнализацию и приемник будет мигать. Причем не имеет значения время пропадания (или снижения) питания.
Т.е. когда Вы изначально включаете передатчик, а затем приемник и индикация у Вас горит непрерывно, то после этого Вы можете отключить питание приемника. На сколько угодно, хоть на час! Главное, не выключать передатчик. После включения приемника - он будет мигать, сообщая, что питание вышло за пределы нормы.
Многие пилоты, не зная этого, после израсходования первого аккумулятора, сажают модель, меняют аккумулятор, обнуляют таймер и снова в полет. Передатчик при этом не выключался. Приемник будет мигать с момента установки второго аккумулятора!

Потому, что бы корректно пользоваться данной сигнализацией, нужно после отключения модели, выключать и передатчик (тем самым вы “обнуляете” сигнализацию). После включения - индикация будет гореть непрерывно. А вот если после окончания полета и посадки модели Вы увидели, что приемник стал мигать - это тревожный звоночек, о нестабильности питания. Это означает, что может быть при использовании цифровых серв Ваш BEC не справляется с нагрузкой.

Надо так же знать, что файлсейфы (потери связи) никаким образом не влияют на индикацию приемника. Т.е. даже если в полете у Вас случались потери связи, но с питанием было все в порядке, индикация приемника будет постоянной.

  • 2665
Comments
RW9UAO

в более-менее приличных приемниках стоит второй светодиод, обычно красный (в отличие от основного оранжевого), который промигивает количество холдов (пропаданий связи на 1 секунду подряд). а совсем приличные приемники в УАРТ отдают не только количество холдов, но и количество потерянных пакетов по каждой антенне.
в режиме дсмХ при пропадании питания (перезагрузке) основной светодиод мигать не будет. там используется fastlink ® или как-то так он называется.

DaGGeR

Ну например с 3GX часто используются только саттелиты. И в них только один диод.
При подключении с 3GX они работают в режиме DSM-2.

alien131314

Владимир, если это действительно так, почему:

  1. каждое моргание светодиода сопровождается записью antenna switched в лог вибара
  2. чем дальше я отхожу от передатчика, тем чаще он моргает ( и на каждое моргание пишет запись в лог ) - эта зависимость очень четкая и при этом больше ничего не меняется?
DaGGeR

Игорь, почему у тебя так - я пока не знаю, но если не веришь мне, то может поверишь другим…
multicopterwiki.ru/index.php/DSM2#.D0.9F.D0.BE.D1.…
ну а если и тут сомнения - то вот твой случай www.rc-mirage.com/publ/2-1-0-6

тем не менее, давай включим логику.

  1. если все же имело место кратковременное пропадание питания, то абсолютно естественно, что приемник в этот момент не работал и потому в логах вибара пишется antenna switched . Логично же? Приема-то в этот момент быть не могло!!!
  2. А вот тут надо думать… Может когда отходишь и начинаются потери пакетов, то каким-то образом идут б о льшие потери питания. Нагрузка. И пропадает питание? Или когда ты возвращаешься обратно, у тебя саттелит помигал помигал и снова загорается постоянно?

Попробуй вместо BEC подать питание с аккума какого нить. Или у тебя провод самого саттелита, где то соприкасается с карбоном. Изоляция подтерлась. Когда верт работает, с помощью вибраций провод касается карбона. Вот и жопа.

alien131314

фиг его знает. Не вполне понятно, что здесь имеется в виду под морганием. Если имеется в виду моргание, аналогичное тому, которое происходит при бинде - это одно. Если имеется в виду кратковременные помаргивания, то это другое. Напишу - ка я в техподдержку спектрума. Вдруг случится чудо и ответят…

alien131314

У меня после краша верт лежал на земле, я подошел к нему и посмотрел, что происходит с светодиодом сателлита. Он ГОРЕЛ НЕПРЕРЫВНО, не моргая. Я так понимаю, что если были отказы по питанию, светодиод бы моргал.
Изоляция не могла нигде подтереться - я за этим внимательно слежу. А вот с питанием я буду, наверное, разбираться.

AlanRight

Мне посоветовали spectrum dx6i для управления моделью для трофи. Хотел стиковую аппу, не удобно курковой пользоваться. Подключил серву hs7954sh к каналу управления элеронами. При повороте колес, если есть нагрузка, лампочка на приемнике гаснет, через некоторое время приемник включается вновь. Как я понял из сообщений выше, проблема в приемнике, он не может обеспечить необходимый вольтаж? Как поступить в такой ситуации?

DaGGeR

Проблема не в приемнике, а в BEC (ESC). Он не обеспечивает необходимой силы тока для питания сервы. Выход - использовать другой, более мощный BEC. Примник же - это только индикатор. В нем проблемы нет. Проблема именно в том, что питает приемник.