Какой ток выдержит провод ...... сечения ? Токовые нагрузки на кабели и провода.

Иногда возникает вопрос - а выдержит ли проводник такого-то сечения такой-то ток ?
На этот вопрос отвечают стандартизированные таблицы:
Допустимый длительный ток для проводов, проложенных открыто, с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией, с медными жилами, А
Первый столбик - сечение токопроводящей жилы, мм2
0,5 - 11
0,75 - 15
1 - 17
1,5 - 23
2,5 - 30
4 - 41
6 - 50
10 - 80
16 - 100
25 - 140
35 - 170
50 - 215
70 - 270
95 - 330
120 - 385

Для того, чтобы как-то определить сечение проводника у Вас в руках, замечу, что проводник питания Вашего Бра (настенного светильника) от 0.5, до 0.75…

Данные по току при применении других способов прокладки, типов кабелей здесь

  • 30593
Comments
targetorsk

Не все квадраты одинаково полезны, равно как и для разных приложений в зависимости от условий эксплуатации (допустимых температур и бросков тока) необходимое сечение считается по разному.
К примеру для длительной передачи тока в проводе 1 мм2 - это 10-15 Ампер, для такого же сечения печатного проводника на плате, допускается ток 80-120 А

Андреев_Алексей

Алексей, это все правильно… Есть еще разные способы прокладки - в земле, в воде, в трубе, в коробе, под штукатурку (на полном серьезе). Здесь рассматривается наиболее часто употребляемый в моделях способ открытой прокладки, позволяющий в условиях допустимой плотности тока, критерием которой является температура проводника, использовать проводку минимального веса.

SovGVD

дык и какой AWG провод надо для 120-140A?

Андреев_Алексей

Или применять посеребренный в стеклотканевой изоляции с прослойкой из фторопласта - реальный авиационный провод, Но у меня на него нет характеристик

Вот нашел - это вещчь!

Андреев_Алексей

В принципе здесь определяющую роль играет теплостойкость изоляции, потому что прогоны в модели сравнительно малые и сопротивление погонное, уменьшая сечение проводника, не особе наберешь. А проводник, применив такую крайнюю меру, как фарфоровые изоляторы от утюга (гипотетически), можно раскочегарить до малинового свечения, уменьшая сечение, соответственно и вес…

Shuricus

А еще очень интересно узнать как влияет количество жил на ситуацию.

А именно - лучше больше жил или меньше но более толстых для следующих случаев:

  1. Провода от батареи к регулятору.
  2. Провода от регулятора к мотору.
Андреев_Алексей

Если имеется ввиду количество и сечение жил в многожильном проводе для данных случаев - то никак.
Важно суммарное сечение провода - хоть из одной он жилы, хоть из многих - по причине нагрева в большей степени и по причине сопротивления в меньшей. Если нужен самый гибкий провод - берем с наибольшим количеством жил при необходимом сечении, если гибкость неважна - берем одножильный необходимого сечения. Многопроволочность, многожильность в основном применяется при намотке электромашин, трансформаторов для сниижения потерь на высоких частотах и для увеличения технологичности - толстым проводником труднее мотать и он хуже заполняет. ИМХО - применение многопроволочности с целью повышения эффективности за счет снижения потерь на высоких частотах в небольших бесколлекторных двигателях то же самое, что надпись на бутылке подсолнечного масла - “Без холестерина”

Shuricus

Спасибо.
С холестерином это да, знатный развод!