"Ищущий да обрящет!" или HMD часть 2

Первый дневник я закончил фразой: “Но я предпочел поискать более дешевую альтернативу!” И я ее нашел, забегая вперед, скажу, что обошелся шлем почти в пополам дешевле, чем готовые варианты. Хотел сначала делать шлем из подручных материалов, но не люблю я “колхоз”. Остановил свой выбор на чертежах lunatik’a, ЧПУ нет, резать лобзиком… ну уж нет… и решил чем платить деньги, какому то дяде, предложил Илье (lunatik) сделать мне так сказать ARF набор. Заказали с товарищем 3 набора, один мне и два уехали в Краснодар. Я свой собрал и делюсь впечатлениями.

В чертежи были внесены некоторые изменения, а именно добавили отверстия под приемник 5.8 и аудио выход, со своего комплекта попросил убрать отверстия под ИК приемник.

Напомню, что данный чертеж рассчитан под матрицу 5.6" и линзу Фринеля. Что касается сборки, все детали хорошо стыкуются друг с другу (не надо ни чего дорабатывать напильником), но данная конструкция плохо подходит для текстолита 1мм, в местах изгиба получается очень большое напряжение, но все поправимо ))) Первое проблемное место, это верх и низ части с матрицей, там нужно сделать изгиб. Изгиб сделал, но центры получились впалыми из-за жесткости текстолита и при попытки вставить туда ответную часть (с большими усилиями), швы лопались. Решил изменить схему крепления половинок шлема, рамку из толстого текстолита вклеить в часть с матрицей, дабы увеличить площадь склейки. Но тогда пришлось в другую часть вклеить гайки. Честно говоря, такой вариант соединения мне понравился больше! Можно было бы конечно снять часть текстолита в месте изгиба, но решил не рисковать деталью.

Кстати о соединении, можно использовать обычные винты или сделать очень удобные закрутки (идея Евгения). Берем колпачок для ниппеля, туда вставляем винт и заливаем эпоксидкой (осторожней с резьбой).

Второе проблемное место - передняя заглушка, при попытки вставить, она проваливается внутрь. Но здесь все проще, сделал стопоры из термоклея. В остальном сборка принесла только удовольствие!
После склейки загрунтовал и покрасил (краска Montana Black).

Для языков пламени вырезал трафарет на плоттере из обычной пленки Oracal 641.

Еще одна идея Евгения, как сделать кнопки. Проще некуда, берем брусок металла, в моем случае под рукой оказалась держалка для пайки силовых разъемов, высверливается тонкое отверстие, а потом большего диаметра, размеры подбираются экспериментально. Получившаяся форма смазывается маслом и заливается термоклеем. Срезаем излишки и получаем аккуратную кнопку.

Так как я не стал ставить плату с ИК приемником, то сделал альтернативную световую индикацию из 2х SMD светодиодов 3528 (красный и синий)

Что касается корпуса в целом, он спроектирован с запасом под установку дополнительного оборудования (кому то это минус, а для меня плюс, т.к. я планирую туда установить 2 приемника 5.8 и диверсити), плюс к этому толстый (1мм) текстолит, дают нам 440 гр. – многовато будет…

Теперь про изображение, по четкости не сильно уступает шлему TriVideoFilm, а вот геометрия картинки значительно меньше искажена, но возможно это из-за меньшего угла.

Да, про угол (FOV), по моим субъективным оценкам размер изображения сопоставим с 42" ТВ с расстояния 85-90 см, что примерно 60° по горизонтали. Глаза охватывают всю картинку, не надо сильно напрягаться, чтобы увидеть телеметрию, конечно если Вам больше нравится полное погружение, то этот вариант может и не подойти, но мне важнее показатели телеметрии. Я зимой брал у Евгения его экземпляр, там FOV еще больше задран, чем у “серийных” моделей. Так мне, чтобы увидеть напряжение на iOSD приходилось двигать шлем руками.
Если сравнивать мой шлем с двумя наиболее популярными (Bah и scooter-practic), у Виктора хороший шлем, за счет 7" матрицы FOV больше, он легкий, интересный дизайн. НО первое что меня убивает это крепление на кепке, да держится хорошо, можно быстро снять/одеть, но это выше моих сил 😃 шлем хоть и легкий, но довольно громоздкий. Еще не понравилось, что на более бюджетном варианте выведен только видео вход и разъем питания, конечно, остальные может не так нужны, но HD линк уже не за горами и хотелось бы иметь как минимум HDMI, а переплачивать за это не вижу смысла. Ах да, еще момент, может я смотрел в тестовый вариант, но там сам контроллер стоит не за матрицей, а внутри самого шлема и его видно, может и не критично, но как то “не комильфо”. Теперь на очереди TriVideoFilm, здесь конструкция хорошо продумана, шлем компактный, легкий, широкий угол (это наверно и плюс, и минус), четкая картинка. Оптика вызывает противоречивые впечатления, как и писал выше есть трудности с телеметрией, глаза сильнее напрягаются, чем с Фринелем, матрица получается открыта, вся пыль там, плюс эти линзы потеют и требуют подогрев, а это дополнительные затраты. Что касается шлема, назовем его HMD lunatik, конечно чертеж требует доработки, я Илье высказал все свои мысли и предложения, но первый блин вышел совсем не комом 😃 Евгений наверное с десяток корпусов переделал, пока не пришел к последнему. Хотелось бы иметь в наборе детали из 0,5 мм текстолита, но к сожалению в Смоленске с этим дефицит 😦 В моем наборе было две рамки для линзы, сейчас установлена линза Фринеля 2х, вот думаю на днях доехать, прикупить 3х или 2.5х, потом отпишусь о результате.

Конечно все три этих шлема разные, везде есть свои плюсы и минусы, нужно смотреть, сравнивать и выбирать себе наиболее подходящий!

  • 4573
Comments
lavalava

Классно получилось! Главное достаточно бюджетно. Приятных полетов Борис!!! 😃

siderat

А вы пробовали в шлеме TriVideoFilm режим где 70 гр? Я больше летаю низко близко, вообще без телеметрии. А с иглами можно параметры осд хоть в середину вкорячить.

CaSpeR=
siderat;bt120577

А вы пробовали в шлеме TriVideoFilm режим где 70 гр? Я больше летаю низко близко, вообще без телеметрии. А с иглами можно параметры осд хоть в середину вкорячить.

Не совсем понял, что за режим 70 градусов? Какое то нововведение?

siderat

Евгений писал при формате 4Х3 около 70 град

CaSpeR=
siderat;bt120584

Евгений писал при формате 4Х3 около 70 град

ну может быть, при формате 16:9 получался fov почти 90 градусов, а при 4:3 не мерил. Большой fov на любителя, телеметрию видно, но чтобы углы разглядеть нужно напрячься. Есть тема “Мучительный выбор очков”, скоро будет “Мучительный выбор шлема”))) Как и писал выше, нужно смотреть, так сказать “test flight”! Ни чего прям такого плохого про TVF сказать не могу, хороший шлем, но ЦЕНА…

siderat

Хорошо когда можно посмотреть сразу два шлема и сравнить. У меня такой возможности нет. Цена точно высокая, да и у Bah не дешево. Но шарки меня утомили свой размытостью.

Vаno

А сколько цена получилась такого шлема?

CaSpeR=
Vаno;bt120625

А сколько цена получилась такого шлема?

Так сложно все до копейки высчитать, примерно 7500-8000 р.

sirBaskervill

Шикарно выглядит! Сейчас подобноый делаю для себя.

CaSpeR=

Сделал сегодня тестовый вылет на коптере, картинка отличная, глаза вообще не устали. Единственный недостаток - это вес, шлем съезжает на нос. Можно конечно попробовать затянуть резинку потуже, но попробую пока сделать мягкий упор для носа, если же это не поможет, то буду ставить сверху резинку…

CaSpeR=

И так, я приобрел линзу Фринеля 3х. Пока только первые впечатления, она толще, если 2х=0.4мм, то 3х=0.9мм. Теперь, что касается изображения, fov увеличился, но не значительно, градусов так на 5. Сравнить не могу, но думаю получается примерно как 7" матрица с 2х френелем. Но сразу полезли не приятные особенности большого угла, геометрия более искажена и углы стали немного размыты. На днях проведу полевые испытания и тогда озвучу свой вердикт.

CaSpeR=

Немного поигрался с фокусным расстоянием (сразу скажу, что я не изучал эту тему, все методом “тыка”), и получил большую и четкую картинку на линзе фринеля 3х. По точным размерам отпишусь чуть позже, т.к. шлем в машине. Еще решил установить верхнюю резинку, выглядит это конечно не “ВАХ”, но зато отлично справляется с лишним весом.

stspartak

Борис скажите чем склеивали все детали и чем грунтовали?

CaSpeR=
stspartak;bt126103

Борис скажите чем склеивали все детали и чем грунтовали?

В основном использовал эпоксидку, кое где прихватывал циакрином. Грунтовал обычным акриловым грунтом.

stspartak

В основном использовал эпоксидку, кое где прихватывал циакрином.

Второй день бьюсь, не получается ни тем ни другим.

heli_vld

Борис, так вы все же остановились на 2х кратном Френеле или 3х кратном?
Ваша последняя запись “и получил большую и четкую картинку на линзе фринеля 3х. По точным размерам отпишусь чуть позже, т.к. шлем в машине.”
Но так и не дописали ничего позднее…

CaSpeR=
heli_vld;bt126693

Борис, так вы все же остановились на 2х кратном Френеле или 3х кратном?
Но так и не дописали ничего позднее…

Забыл, извиняюсь! Я остановился на 3х, мне более комфортно.
А линза установлена в 76 мм от матрицы и в 45 мм от глаз (если мерить по центру от текстолита)

heli_vld

Спасибо огромное за ответ!
Заказал все материалы (фанера, мониторчик 5.6") а вот по френельке был в раздумьях.
Хотя наверное здесь лучше все опытным путем подбирать, конкретно под свои глаза.

CaSpeR=
heli_vld;bt126697

Хотя наверное здесь лучше все опытным путем подбирать

Это да, фринель не дорого стоит, лучше взять разной кратности.