Немного фактов о головах ALZRC и Тарот (450)

Итак по просьбам выложу сравнение головы ALZRC и Tarot’а.

Начнем снизу, как видно на фотке в отличии от ALZRC стопорное кольцо в наличии и вал видимо от sport’а? но по размеру точь-в-точь попадает в паз на шестерне про(а я вчера примерял FBL голову от ALZRC на T-Rex 450SE v2 - не хватает буквально миллиметра до нормального крепления шестерни на валу, вал чуть короче = не подходит).

Далее как видим на тарелке все шарики как на оригинальном T-Rex’е - с шестигранником внутри (как на ALZRC так и на TAROT’е).

Далее - выделенный винтик на ALZRC - шестиграник на 0.5(на глаз - 0.8 от T-Rex’а 250 не влез);на тароте - Torx, она же звездочка.

Еще чуть выше - видно что Radius Arms(хз как на русском) на ALZRC немного толще чем на тароте, и смотрятся по добротнее.

Ну и тяги из комплекта.

Остальной крепеж одинаков и на шестигранниках.
К сожалению головы от T-Rex’а Pro у меня нет, так что с оригиналом сравнить не могу.
з.ы. Сразу скажу что как только достал таротовсую голову - тут же выпал подшибник из флайбар холдера(Metal Flybar Seesaw Holder) - посадил на локтайт.

Резюме: ALZRC в мелочах чуть лучше тарота, ближе к оригиналу; ну и по сравнению с Copter X’овской(от 450 v2) ИМХО и тарот и alzrc ощутимо лучше.

UPDATE:
Перебрал голову: локтайта на рамке флайбара нет вообще, в остальном на всех болтах присутствует, но откручиваются с разными усилиями - некоторые совсем легко. Перекрутил на свой.
Из сразу обнаружившихся минусов - 1 линк изначально лопнувший, да и остальные садятся совсем слабо(у ALZRC лучше). Так что все линки сразу в утиль. Завтра поеду в магаз за линками.
Общее ощущение - все плавно, без заеданий и закусываний. Мой вердикт - своих денег стоит на все 100%, но к заказу обязательно добавлять ALIGN’овские или хотябы ALZRC’шные линки.

з.ы.ы Видимо я таки проблема с моей 450-кой v2 была все же в голове(голова бралась для нее - на старой коптеровской голове бабочка появлялась с добавлением шага ощутимая см 3-4, перебрал всю голову, заменил демпфера, подшипники в цапфах, линки, лопатки флайбара) - в общем перепробовал много всего(вот только тарелку не менял - руки все не дошли), так и не победил плюнул и заказал таротовскую голову.

  • 3389
Comments
Александр_1-й

Отличный обзор, спасибо!

Alagert

Спасибо за обзор! Очень полезно.
Скажите пожалуйста, вы с такой головой от КоптерХ сравниваете?

Dan1l

Нет, сравнивал с головой от v2(естественно сравнивал ощущения с тем моментом, когда коптеровская была еще новой):

Изначально она была как выше, сейчас:

Alagert

Спасибо! мне, конечно сравнить не с чем, но Прошной головой от Коптера я не очень доволен. Пол крепежа на крестовых шляпках, половина на шестигранниках. Плюс у хаба усики кривые, пришлось править. Судя по всему, она будет запасной, а Тарот основной. Пошел заказывать 😃

Alagert

да и остальные садятся совсем слабо(у ALZRC лучше)

Линки на шарики плохо садятся? правильно я понял?

Dan1l
Alagert;bt54498

Линки на шарики плохо садятся? правильно я понял?

Да, именно так - садятся ОЧЕНЬ легко, и также без усилий снимаются. По моим ощущениям легко слетят в полете.

Alagert

Понял! добавлю еще линков 😃 Кстати, сравните еще, пожалуйста, ХР. Понимаю, что они там разные, но чиста механически какой лучше.

Dan1l

Мм, ну изначально у меня на коптере был ремень, tail-case после наверное сотни полетов лопнул на взлете пополам(видимо от вибрации, пытался подлетнуть при настройке бабочки с проблемой выше). На ALZRC вал. Если честно не помню плавность хода слайдера на новом коптере, но вот ротор от ХС меня расстроил(после лопанья заказал с ротор ХС) - после прихода заедал сразу, сменил слайдер на коптеровский и немного смазал смазкой из комплекта ALZRC и стал ходить почти идеально.

Ну а на вид - у ALZRC довольно добротно(шестерни зацепляются всем зубом, без шайбочек), единственное что смущает что тонковат метал. Но судить не полетав нельзя.

bort662

Я тут вчера данную голову получил и меня очень разочаровали Linkage Ball (шарики/ для наконечников линков). Шестигранник входит на 1 мм, резьба чуть меньше посадочных соединений, линки одеваются с большим усилием на “шар” и клинят . В общем поменял “шары” на TAROT.
Ссылка дана на запасной комплект для примера и к выше написанному отношения не имеет.

KIR2142

У меня голова ALZRC Pro, у моего приятеля Tarot Pro, так вот моя голова пиздец мягко выражаясь. Мало того, что половину болтов открутить я не смог, вторая выворачивалась руками, причем и те и другие сделаны из пластилина, одно плечо на питчкомпенсаторе просто гуляло, оказалось подшипник был убитый, пришлось поставить от коптера из запасов. Ну там и внешне даже дырки на цапфах, куда шарики вкручиваются с обратно стороны так грубо просверлены, я увидел просто окуел, на Тароте все четко и окуратно. Приятель таротовскую голову даже не перебирал, просто поставил и полетел. У моей головы на рамке были перепутаны (перевернуты) металлические плечи, на одну сторону их прикрутили (а у них одна часть длинее, другая короче, у кого Pro тот в курсе). После всего увиденного было желание выкинуть это ALZRC накуй и купить себе Tarot. Покупал на www.hk-parts.com если что.

Alagert

Отличные подробности) а ведь тарот стоит в два раза дешевле. Моя посылка с головой и хвостом уже в Мск, получу и сделаю обзор-сравнение КоптерХ и Тарот.

Dan1l

Если китайцы, как обещали, мне таки выслали “нормальную” флайбарную голову от ALZRC(они “по ошибке”, хотя я думаю все же специально выслали мне ALZRC450 PRO FBL вместо флайбарного, вот выбиваю теперь с них голову) то по ее приезду отфоткаю.

з.ы. Эх, вот неделю думал-выбирал между FBL и FB тушкой(но думал только на Align’овскую систему, ибо с ALZRC дешевле) - все таки взял флайбарную, а китайцы “заставили” перейти на FBL, взял таки микробист - зато голова на халяву перепала)

KIR2142

ИМХО плюс FBL голов в том, что там накосячить практически не в чем… ну или надо очень постараться, потому что деталей раз-два и все. Это в FB головами сидишь и думаешь - чей производитель лучше и через микроскоп десяток компонент смотришь, да как притираются друг у к другу…да не забыли ли милипиздерную шайбочку где…

bort662

Получил на днях шестерни ОР (большую) синего и белого цвета, так они овальные(пипец). От хобикинга черные по рублю за 3 шт.(черные) и те ровней были. Вот вам ALZRC. Хотя хвост/балки/валы/шестерни косозубые работают без нареканий.
Голова ALZRC PRO о которой я писал несколькими постами выше, все подшипники кроме цапф и тарелки разболтались к 20-полёту(~ 6 min x ~ 21 полёт = 126 минут или 2 часа 6 минут).

Dan1l

К сожалению - получил недавно от alien-rc.com обещанную флайбарную голову, открываю посылку - а там… Tarot 😄 так что не состоялся обзор одинаковых голов от ALZRC и Tarot. Но судя по FBL голове - качество одинаковое. Различия лишь в мелочах.