Обновление MicroBeast подручными средствами(тем, у кого нет USB-линка посвящается)

Т.к. я не заказывал кабель на зверька, мне пришлось чуть-чуть поизвращаться с его обновлением на третью прошивку.

На просторах хелифрика была найдена схемка аналога донгла:
www.helifreak.com/showthread.php?t=261279&page=3
как раз в последнем посте. Почему-то о работе схемы никто не отписался, а зря.

Из ящика стола достал ардуину UNO, вытащил саму atmega’у, за 10 минут на макетке набросал схемку(кстати, я собирал без резистора на 100Ом на сигнальном проводе), зацепил к ногам TX-RX.
После 20 минут подбора диода(последний вариант выпаял из убитого пульта ИК верта 😃 ) схема успешно ожила и я прошился таки на 3-ю версию.
Вместо ардуины можно использовать любой USB-to-serial converter, как вариант старые шнурки от телефона “с коробочкой”.

Вот такой вот хинт.
Собственно весь пост можно было свести к предложению “оно работает”, ссылке и словам что тратить 20+$ совсем не обязательно. А впечатлений о третьей прошивке пока нет, да и врятле у меня они будут - новичковость не позволит почувствовать сильную разницу 😃 Ну как говориться: полетаем - увидим. А на днях надо заного его настроить и потестить 😃 как я понимаю все настройки стираются после обновления.

p.s. радует что не обделили маководов, прошивался с мака 😃

  • 1872
Comments
targetorsk

а зачем юзать ардуинку, из-за rt232?
можно и обычный кабель от мобилки приспособить, или hobbywing 2-in-1программатор, или там кроме простого получения PPM(TTL) из виртуального COM порта еще какие хитрости есть?

Dan1l

нет никаких хитростей 😃 просто у меня в наличии из “конвертеров” только ардуинка - она и выступила в роли USB в rs232 конвертором, “я его слепила из того что было” (С)
Подойти должен любой девайс создающий виртуальный ком-порт на выходе которого можно получить 5в RX и TX.
Хитрость только в том что логический уровень, как я понял, у биста 3.3v - поэтому они поставили 100Омный резистор для понижения 5вольтов в 3.3 - о чем и написали на хелифрике(и отобразили в схеме). Я сей резистор не ставил.

з.ы. перестроил зверька, завтра утром если встану пораньше - пойду облётывать 😃

Dan1l

эх ) облет не состоялся, точнее состоялся на пол акка - потом до конца “добило” на очередном “чирке” хвостом шестерни выжившие после последнего неплохого краша. Кстати, на этот раз провернуло(срезало) обе задние хвостовые шестерни. Из того что успел заметить - хвост стал как на “шаговом двигателе” - остановки четкие, выраженные. Мне понравилось 😃 Ну а остальное и не успел толком почувствовать. Шестеренки махнул сегодня, посмотрим что будет завтра )

Надеюсь таки они в новой програмке настроек с компа сделают бэкап настроек в файл 😃

Implex

Спасибо, отлично! Сделал по указанному рецепту и без проблем прошился с помощью AVR ISP c UART интерфейсом.