мой первый станок чпу... навание не придумал :)

Итак, идея бродит давно, и вот в начале 2014 годя я все таки решил попробовать его сделать. для чего он мне нужен? 1 изготовление печатных плат, сверление отверстий и фрезерование по контуру. 2. резка фанеры, текстолита, пенопласта и т.п. материалов для разных нужд. 3. изготовление деталей для моделей. 4 - всякая всячина которая может прийти в голову…
Основные материалы которые будут обрабатываться - фанера, дерево, пластик типа АБС, тескстолит, тонкий листы алюминия и жесть.
так как бюджет ограничен, то материал для станка нашёлся в гараже и на даче - остатки 6мм фанеры (очень много после ремонта дачи осталось). в качестве винтов (и на пробу) буду использовать строительные шпильки - понимаю, что скорости перемещения будут маленькими, в качестве направляющих - трубы 16мм (пока, тоже осзнаю что прогибы по высоте будут не малыми). Но бюджет есть бюджет. По случаю перепали моторчики 17 типоразмера - тоже думаю хватит.
Ах да, рабочее поле для моих изысков решил сделать равным формату А3 (430мм*290мм). а высоту 150мм.
Электроника - плата управления по 4 осям (нужно 3, 1 в запас), USB китайского происхождения, куплена на алиэкспресе.

Чертежи разрабатывал сам, чертил в Sketchup. Очень благодарен за статьи и темы в форуме Графу. Очень сильно помагали понять некоторые моменты.

От этого станка больших точностей не жду, но мне он в принципе нужен чтобы о на нем сделать уже более серьезный аппарат - пилить ручным и эликтрическим лобзиком я умею, но очень много обрабатывать приходиться в ручную - долго, нудно и прохладно - сейчас не май месяц 😃 , на балконе не очень жарко зимой…
Ну так вот, механические (линейные подшипники, обычные подшинпники и электронные части я заказывал в китае еще в начале года, пришло лето - станок стал делом десятым, так как маленькая дочка, дача, ремонты на даче…
Пришла зима…
Чертежи станка готовы (основные узлы). распечатки их наклеены на фанеру и я приступил собсственно к художественному выпиливанию…
Так как у меня 6 мм фанера - базовый материал, то наращивание толщины, чтобы получить нужную жесткость и прочность, делаю путем склейки нескольких деталей в один пакет, все детали выпиливаю с небольшим припуском, склейка произвдиться по реперам , которыми служат центры будущих отверстий - сверлю тонким сверлышком, вставляю зубочистку обернутую бумажкой(что бы потом можно было вытащить). клей - эпоксидка ЭДП-20. Прес - ручные струбцины и тиски.
На данный моемнт скеиваются детали основания оси Х, после их склейки будет рашпилинг, напилинг , шкуринг и сборка основания.
Пока все на 18,12,2014

  • 1528
Comments
Taatarenkoff

Я сам с такого начал. Только резал заготовки на ЧПУ из фанеры 9мм. И переклей портала делал из 2х слоев. Вполне достойный агрегат получился. Но вот я сразу отказался от строительных шпилек. Ни точности ни скорости, ни износостойкости.

1Dimon1

Портал в виде рамы. Сверху еще доска из столешницы (что-то25мм, точно не помню) -на фотках не показана.
По сылкам скрины: вид снизу yadi.sk/i/-i5-Ouo7dTk8d , вид сверху yadi.sk/i/9c2V1tkadTkCX
портал весь сделан будет и 8 мм фанеры.
Шпильки - мне бы сначала научить его двигаться, а там посмотрим.
Для портала детали еще не пилил - фанера в магазине, на выходных поеду.

1Dimon1

Извините Евгений, случайно удалил ваш коментарий, я на него ответил.

Udjin

8 мм, а сколько слоев планируете?

1Dimon1

Портал я решил сделать по рамной конструкции, две опоры, почти одинаковые, две продольные балки, поверх - сплошная пластина. Опоры состоят из двух “дощечек” соедиенных между собой сверху и снизу перекладинами - получилась квадратная труба, а в боках эта труба заполнена набором фонерных досочек (замки направляющих, ребра жесткости), на фото это видно yadi.sk/i/TO2Tonn-dTpKQ