Шведы отрабатывают маневр "висение" на МИ-2

  • 1345
Comments
Cosmojam

Размещено в Юмор

даже не смешно 😦
смотрю машины ездят и деревья вдоль дорог как будто прямо в городе: купил списаный верт, модернизировал гараж и решил подлетнуть во дворе 😃

Andrew_Stick

по дискавери показывали.
У него топливный шланг лопнул на взлете, мощщи не хватило подняться, главным ротором срубил фонарь ну и понеслося.

Antoha_SPB

Точно по дискавери было, там был дед на коляске, все жизнь мечтал на вертолете покататься, вот ему родственички и сделали подарок. Все живы.

P.S. не верт подарили, а полет на верте

Какой нахрен шланг и какой мощности ??? Нет в МИ-2 шлангов и управления подачей топлива в двигатели, все делает автоматика.

Это какие-то дети взяли покататься … Ни один нормальный пилот не будет совершать маневры на неисправном вертолете, слишком понятно чем все закончится.

Хотя в нашу бытность были такие … Вертолет несущим винтом зацепил провод радиотрансляционной сети, на 30 градусов повернул дом деревянный, осколки проводов пробили приборную панель. После этого у инструктора хватило ума не докладывая РП долететь до аэродрома, и посадить другого курсанта.

Andrew_Stick

Так сказали по дискавери…
Насчет детей… Там был нормальный пилот. Сначала была запись как он туда прилетел и процесс загрузки деда на борт. А потом краш.

Я посмотрел по внимательнее. То что человек в кабине летать умеет это факт. Четко сделанные маневры ВЗЛЕТ - ДВИЖЕНИЕ ВЛЕВО - ВИСЕНИЕ - ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД (при чем очень четкое). Тут есть вариант что они не ввели коррекцию. Машина полностью послушная (я летал на МИ-2).

Хотя очень похоже что не ввели коррекцию … На малой высоте все было ОК (до движения вперед никаких засад не видно) взлетали через прогал над дорогой (до движения вперед был просто подлет) а машина не пошла вверх (хотя теоритически вообще должна была провалиться) - а времени на исправления ситуации не было. (Но как можно без коррекции взлететь??? там кисть руки на ШАГ_ГАЗЕ не почеловечески вывернута если она не введена - просто физически не удобно - а на висении и полете на малой высоте шагом работаешь - только в путь).

Andrew_Stick

Позвольте поинтересоваться. что есть коррекция? И как она вводится?

Коррекция это ручка на рычаге шаг-газ (как ручка газа на мотоцикле). Если коррекция не введена двигатели работают как бы на холостом ходу. Ввод коррекции чуть увеличивает обороты НВ и переводит всю топливную автоматику на “боевой” режим работы. Это если простыми словами 😉

Если чуть точнее то коррекция вводит в работу систему автоматического поддержания оборотов НВ (САПОНВ), при увеличения шага без коррекции винт теряет обороты, пожтому они и не взлетели.

Andrew_Stick

Понятно, т.е. без коррекции подъем выше 10м невозможен?

Вообще взет без коррекции не возможен. Ее вводят на земле перед взлетом. Теоритиески на малой высоте оборотв двигателя должно хватить.

Andrew_Stick

Думаю пилот не первый день летал, и ввел эту коррекцию. Но что-то где-то навернулось, из-за этого он и не смог подняться выше.