Габариты на MTA-4. История про то...

Вот, сегодня от безделья зачесались руки и я начал творить…

Задумка, сделать габаритные огни (именно габаритные огни, не фары) была давно. Идей в голове было очень много. Вобщем было решено сделать дырки в кузове на местах под фары, закрыть их сеточками, а позже купить материал для света (диоды или фонарики однодиодные) и всё это закрепить как-бы “под капотом”…
Вдруг мне вспомнилось, что совсем недавно разбирал старое радио и приберег сеточку от динамика.

Она была отмеряна и были вырезаны “бокорезами” сеточки для фар.

Кузов у меня никогда не отличался особой красотой, и давненько (не мной) был залит просто сверху матовой краской.
В кузове, на месте фар я сделал дырки.

До: [/URL]

После:

Далее дырочки чуть-чуть обработал надфилем:

Получилось не очень ровно, ну да не суть важно…мне главное практичность…

Далее сеточки были выгнуты по формам кузова, просверлил дырки под болты в кузове и в сеточках. Всё это дело собрал. Получилось вот что:

Пока любовался новой поделкой, на глаза попался сломаный динамо-фонарик. Покрутил его у машинки, посмотрел куда-бы его примостить и вдруг нашёл отличный “ракурс”!!! Фонарик тут-же был разобран и из него извлечена передняя чать с отражателями, стеклами и диодами.

Расчитал нужное напряжение для питания двех диодов, оказалось что 2хААА будет в самый раз.
Взял бокс под 3хААА, закоротил один отсек ААА, в другие два воткнул по обыному “мизинчеку”. Проверил - всё отлично работает.
“Завёл” паяльник, всё примерил, спаял. Получилось вот что:

Далее было задумано защитить “голову” света от воды и т.п. Под руку попал пистолет с горячим клеем (клеевой пистолет). Получилось вот что (не смотрите, что всё так ужасно, всё застыло и лишнее отрезал):

Подождал, пока всё подсохло, проверил ещё с десяток раз. Всё работает отлично. Пошёл устанавливать…

После установки получилось следующее:



Держится крепко. Бокс под батарейки освещения отлично вошёл в стандартный бокс под бортовое питание. Он у меня всеравно не используется, т.к. бортовой аккумулятор у меня туда не влазит, и я его креплю рядом.

Светит, как видно, очень ярко. Насчёт направленности пучка - пока ничего сказать немогу. Мне кажется он “приземляется” где-нить очень далеко от машины.
Да и всеравно, моя цель была в том, чтобы сделать именно габаритные огни, чтобы в далеке было понятно - где у машинки перед, а где зад.

Собственно это всё. если есть вопросы - задавайте.

  • 1643