Электронный угломер для лопастей

Чтобы иметь возмлжность использовать данный угломер как в хозяйстве, так и для настройки углов лопастей, решил сделать его крепление съемным. Для этого демонтировал зажим для лопастей с обычного угломера и приклеил на него стальную полоску (в основании угломера есть магниты).
Сначала отвинчиваю грибок, устанавливаю уровень на торец центрального хаба- выставляю ноль. Теперь не важно-стоит ли сам вертолет горизонтально-главное ноль градусов привязаны к самому валу.
.
Устанавливаю зажим на лопасть, а на него примагничиваю уровень
.
Двигаем стики-смотрим на результат.

Только не надо забывать каждый раз выставлять ноль при измерении циклических шагов( по элерону и элеватору). Т.к. необходимо компенсировать негоризонтальность положения вертолета.
Вот такая прикольная игрушка

  • 2470
Comments
HikeR

ссылки на полные фотки требуют регистрации, не есть гуд.

я брал такую игрушку на небольшое время, оказалось удобнее ставить ее прямо на цапфу, у моих 450-х она сверху плоская. у вас, судя по фото, цапфы имеют усилительные выступы проходящие под углом. в связи с этим вопрос, насколько сильно будет врать девайс, если его расположить не строго вертикально (ведь на лопасти он тоже получается что немного отклоняется от вертикали)?

vitkor

ИМХО правильнее ставить на лопасть, а не на цапфу.
Так как лопасти могут иметь небольшую куртку, не заметную на глаз, и прочие особенности. В случае выравнивания углов по цапфе, можем получить разные углы на лопастях. В случае “работы” по лопастям, имеем на них правильные углы. Бабочку настраивать, по опыту, не требуется. Правда, угломер тяжеловат для применения на 450-м классе. Насколько помню, он весит около 150-180гр.
На вертах побольше - самое оно.