Проект Sbach 342 2.2м. Часть 2 - Сборка

Начал собирать консоли крыла, пока готов каркас и некоторые детали. Консоль собирается на стапеле(см. фото ниже), который позволяет собрать каркас крыла точно, ровно, без перекосов и облегчает сборку.
Стапель имеет относительно простую конструкцию - две стальные или дюралевые трубки установленные на опоры, на которые, как шашлык, насаживаются нервюры и пр. детали каркаса. Для этого в конструкцию нервюры интегрированы монтажные отверстия под стапель. После обшивки каркаса и просушки клея, консоль крыла снимается со стапеля.
Здесь, я использовал стальные хромированные трубки Lтр=1200мм.

Попробовал состыковать консоли крыла с фюзеляжем, все точно совпало, без зазоров и перекосов.

вот, что получается…

Болван капота почти сделан, еще остается поработать над деталями (придать профиль входным отверстиям воздухозаборников и отверстию для втулки воздушного винта) и подготовить к изготовлению матрицы. Капот будет стеклопластиковый, окрашен соответственно схемы раскраски модели.

Параллельно работаю над дизайном модели, над раскраской, логотипом и надписями. На данный момент раскраску делаю на основе 1:1 гоночного Сбаха, с номером 85(см. фото ниже).

Это еще не окончательный вариант, возможно, что-то добавлю или переделаю схему раскраски и цвета. По этим эскизам планирую сделать выкройки, для нарезки пленки на плоттере.


  • 6534
Comments
ukrsonic

восхищаюсь работой!

XASAN

Пришлось постараться. Время потраченное на макетирование в Солиде и за чертежами даром не прошло, собирать модель одно удовольствие. 😃

O_S

Красиво!!!

Makser

Классный проект, здорово выходит! Как думаешь фонарь делать? Мне сбач внешне тоже очень нравится. Глядя на твой успехи тоже задумываюсь, только масштаб для меня крупноват, в машину не влезет 😦

Кстати, на стабилизаторе снизу молнии имхо не в тему, больше их нет нигде, может тоже полоски сделать? Хотя лично мне нравится классическая схема, с молниями сверху и снизу, разве что с цветами можно поиграть.

XASAN

Над фонарем пока думаю, какой из вариантов выбрать. Вариантов два:

  1. корпус фонаря деревянный, наборный, зашитый бальзой, а остекление из прозрачного тонированного пластика;
  2. корпус из стеклопластика, остекление из прозрачного тонированного пластика.
    Из стеклопластика мне больше нравится, скорее всего так и сделаю. Пока думаю.
    По поводу раскраски это пока наброски, сейчас рисую 4-ре варианта раскраски, логотипы и надписи. Что-то одно оставлю.
Makser

Из пластика сложно будет сформовать такой большой фонарь, только если делать вакуумный стенд, это целая замута. Может просто в матрице из стекла выложить и покрасить серебрянкой? Ну и пусть что не прозрачный, всё равно за фонарём ничего интересного 😃

XASAN

Нет, я же не целиком буду фонарь делать вакуумной формовкой, только остекление. Корпус фонаря, крышка, будет деревянной или стеклопластиковой, а к ней будет приклеиваться остекление. По типу, как на композитных моделях делают. Обязательно хочу прозрачное, тонированное остекление.
Остекление сделать не проблема. Я как-то делал одному человеку нарезку в 3Д, для фонаря Экстры 2,2м. На фото ниже образец остекления, которое он мне прислал, для фонаря Экстры 2.2. Я его примерил к Сбачу, для примера. На Сбач фонарь будет, как на картинках 3Д.

Makser

Да, работы с фонарём много. Самое сложное подогнать друг к другу, что бы всё заподлицо было. Но я смотрю у тебя подход серьёзный, и это радует.
Глядя на крылышки прям руки чешутся бальзочкой лобик обшить 😃 Кстати, фюз у тебя полностью бальзовый? Мне кажется переднюю часть надо тонкой фанерой обклеить.
Мотор уже подобрал? Под капот влезет?

XASAN

Каркас фюзеляжа цельнофанерный, фанера тополь и береза, местами обшит легкой бальзой. Гаргрот еще не сделал. Крыло уже почти обшил, осталось сделать элероны. Хв. оперение в процессе. Скоро выложу фото, когда капот будет готов. Капот делал с учетом габаритов моторов 3W-55, DA-60, DLE, DLA и 2-х поршневого 3W-56 2B. Однопоршневой устанавливается головой вниз.
С мотором пока думаю, точнее над типом. Если надумаю бензоверсию, мотор будет DA-60 с канистрой JMB 40/60. Если электрическая, мотор будет такой www.hacker-motor-shop.com/e-vendo.php?shop=hacker&… под 12-ть банок ЛиПошек, регуль такой www.hacker-motor-shop.com/e-vendo.php?shop=hacker&…

Makser

Можно и подешевше электрику набрать, тоже брендовую:
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXYVB2&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXJW6&P…
С учётом скидки и доставкой выходит 483 бакса. Если заинтересует - пиши в личку, дам код ссылки.

Makser

Электро или двс - выбор непростой, я даже затрудняюсь сказать что бы я выбрал. Электро это простота эксплуатации, приехал на поле, собрал самбик и полетел, но кайфа такого как от двс нет, из-за тишины, плюс дымсистму не поставишь.

XASAN

Вот и я про то же… Пока думаю. За ссылки спасибо, надумаю отпишу тебе в личку.

Здравствуйте.
пожалуйста вышлете мне чертежи самолета на адрес mailto:papige73@gmail.com .Заранее спасибо.
С уважением.

Игорь_Викторович

Здравствуйте,
И мне пожалуста на адрес вышлите чертежи,
Lu42@inbox.lv
С уважением, Спасибо,
Игорь

Gringo_Ringo

Класс!

Alex2

Великолепная работа!! А не рассматривали вариант продажи такого комплекта? Я бы задумался над покупкой такого комплекта.

XASAN
Alex2;bt140873

Великолепная работа!! А не рассматривали вариант продажи такого комплекта? Я бы задумался над покупкой такого комплекта.

Эту модель я давно передал в производство одному хорошему знакомому, сам я продажами не занимаюсь для меня это больше хобби. Где-то на форумах ее собирали, если найду скину ссылку. Подумайте нужно вам это или нет т.к. придется собирать кит, для этого хорошо бы иметь опыт постройки больших моделей. К тому же придется потратить немало денег на сборку модели из кита, наверное дешевле купить готовую аналогичную модель в промышленном исполнении.
Вот мой адрес xasan177.air(собака)yandex.ru или напишите в личку, я скину контакты.