Облет. 15.07.2010г.

Облет прошел удачно! Впечатлений море!
По самолету:
Настройки, углы отклонения рулей и экспоненты, для облета ставил как в мануале. Центровку по трубе. В принципе тяги хватает на большинство фигур, мотор сильно не греется, теплый на ощупь после полета. Самолет прет, но не так динамично как хотелось бы, заметно чувствуется нехватка тяги, например, для выполнения полёта «на ноже» приходиться немного разгонять самолет. Вертикали не понравились мне, хочется более динамично “подниматься” т.е. с большей скороподъемностью. Разбег при взлете относительно длинный, метров 5-6-ть пробегает, это без ветра. Если взлетать против ветра, метра 3-ри разбег. Вывод: мотор 3019 явно слабоват для этого самолета, точнее, если взлетный вес получается 1400-1600гр. Мотор нужно однозначно менять.
Что поразило, самолет в перевернутом полете может лететь довольно медленно и устойчиво. Пробывал летать с задней центровкой, 150мм от передней кромки крыла, без груза на носу. Самолет более вертлявый и острый в управлении получается, но взлетать и садиться надо переучиваться. На посадке нос задирает, сложно удерживать.
Обязательно надо зафиксировать фонарь, запросто слетает. У меня фонарь слетел на 10-м вылете, при штопорной бочке, вырвало даже один магнит с фюзеляжа. Фонарь остался целым. С шасси я ничего не делал, только снял на время лифтгенераторы. Тут много пишут, что шасси легко вырывает при грубой посадке. Ничего подобного не увидел. В одном из полетов сел грубо, аж правую стойку выгнуло винтообразно. Площадку не вырвало, только стойки погнулись. Стойки шасси у нее довольно мягкие. Лифтгенераторы рекомендую снять при облете т.к. 100% могут пробить обшивку и выломать рейку фюза при грубой посадке(это если стойки согнет или вырвет). Время полета с акком 2650мАч составило около 10-ти мин, это если летать спокойно и 7-мь минут пилотаж.

Здесь видео одного из первых вылетов:

Здесь полет с камерой на борту, на фестивале Авиамоделки:

фото:


В целом самолетом очень доволен, летает отлично, очень понравился. Спасибо Сёбе! Буду дальше мучить Сушку, по ВМГ буду еще искать варианты. Может поставлю мотор Хакер, как Себа рекомендует или перейду на 4-ре банки ЛиПо. Результаты буду выкладывать в дневнике.

  • 1347