Как очень быстро стать дельталетчиком VI

Как ни странно, зимний сезон был богат на полеты, снега было много, погода способствовала, хотя были и проблемы. Но обо всем по порядку.
На Хондалете совершили несколько маршрутных полетов, как показал опыт, на дельталете можно летать зимой с комфортом достаточно большие расстояния.
Заморская мотоустановка Хонда в конце января приказала долго жить и практически 2 месяца ушло на её восстановление. А дело было так. В один из январских дней в полете неожиданно заглох двигатель. После приземления попытались завести, однако бензонанос заполнил все цилиндры бензином и при попытке запуска произошел гидроудар, в результате чего провернулся ведомый вал редуктора. Прогнав диагностику на СТО убедились что произошел полный вынос мозга - ЭБУ сгорело напрочь, как сказал автоэлектрик, из-за коротыша в катушке зажигания. С этого началась эпопея длившаяся почти 2 месяца: ЭБУ “Январь 7.2” больше не выпускается, поэтому пришлось искать на разборках и по сервисам, покупали “Январь 7.2.+” и меняли мозги на других машинах переделывали 8 клапанные мозги на 16 клапанные, выпаивали-перепаивали микросхемы и ключи, перетряхнули проводку. Из 5-ти экземпляров ЭБУ “Январь 7.2.” 2 спалили нахрен сами. С редуктором все было просто, разобрав его отдали испорченные детали на соседний мехзавод и за пару тысяч рублей получили новые. Вынос мозга был при настройке ЭБУ двигателя, однако все когда нибудь кончается и нам удалось довести движок до кондиции, попутно научившись настраивать ЭБУ так как пришлось купить инженерный блок, ну а для пайки микросхем купили паяльную станцию. Двигатель отгазовали только 12 апреля и в честь праздника и настройки движка жутко напились.
В феврале в наш регион опять приезжала Высшая квалификационная комиссия СВС ГА и наша команда опять выезжала на сдачу экзаменов. Я продлил пилотское на 2 года, получил допуски на авиаработы и инструкторский. После экзаменов было неохота разбирать дельталет и грузить его в авто, солнце грело и я махнул 180 км в три приема при температуре -10 град.С.

  • 1127