Полеты на дельталете

С приходом весны начался сезон активных полетов на дельталете. В общей сложности налетал 64 часа в различных метеоусловиях, слетал 2 маршрута по 180 км. И самое главное, наш дельталет на днях станет водоплавающим😁.

  • 1439
Comments
NailMan

Не стремаешься с воды то? Все таки это малоконтролируемая ВПП в отличие даже от травяного поля.

Наиль

Чем малоконтролируемая? Над водой термичка слабая, практически “0”. Самое опасное место при полетах около зеркала воды это граница берега и водоема, там действительно нахлобучивает и ставит “раком”. Неоднократно приходилось приземляться на берегу водохранилища строя заход с водной поверхности на берег на сухопутном шасси и это действительно была полная …опа. Поплавки позволяют уйти на безопасное расстояние для разбега и взлета. Направление ветра тоже малоиграюще - в отличие от суши можно взлетать и садиться без боковиков. На наш взгляд самое тяжелое это посадка:

  1. нет ориентиров и трудно отличить высоту до зеркала воды на глиссаде;
  2. посадку надо производить по пологой глиссаде на тяге да еще на скорости под 80 км/ч - т.е. категорически не допускать резкого погружения поплавков в воду.
NailMan

вот как раз тут гемор - это волнение на поверхности и очень точно надо притирать чтобы не зарыть или даже чуть больше притормозить какой то из поплавков, чуть перетормозится какой-то из них и тут же зароется и развернет-перевернет. А с волнением(не всегда же как зеркало!) все усложняется.

Наиль

Это естественно, для этого и садятся поперек волны