Большая метла

Как упоминалось - доел до летной стадии проект давнишний, у меня наконец полетела настоящая большая металка. Стараниями Сергеича, который меня на это дело и подсадил, ессесно Минима. Второй версии. Начинка вполне типичная, 4 Даймонда, липоль в две банки на притание с разводкой на сервы и отдельный разъем питания на приемнике - есть такая фича у хайтеков гигагерцовых, SPC именуется, позволяет кормить приемник чем угодно, и к тому же мониторить просадку этого чего угодно “штатно”. Ну то есть если вдруг борт садится - у меня начинает на земле пищать модуль. Полезнейшая вещь, позволяет не морочиться с индикатором и контролем бортпитания. Разводка сделана опробованная на неоне, с трехконтактным разъемом снаружи, через который и борт заряжается, и он же - выключатель, если перемычку в него воткнуть. В полном соответствии со всеми обещаниями планероводов - липольное питание привело к дефициту веса и проблеме центровки - но 50 грамм свинца в носу решили проблему. Зато это позволило не морочить особенно голову с компоновкой, хайтековские приемники довольно длинные, и если бы на борт ставились 4 никеля - пришлось бы сильно сместить назад сервы - иначе не поместился бы приемыш. Так что предубеждений свинец не спровоцировал. Общий вес по калькуляции получился в районе законых трехсот грамм.
Дальше был облет, в довольно неприятный ветер, несильный, но порывистый, отчего я модельку как то не прочувствовал. Маленько подумав выбрался в вечерний штиляк - и полетело. Побился об взлетный режим - коряво он таки настраивается на оптике, надо аппу менять - но это другая история - таки настроился, ну и за штырек её… И полетело. С моего хилого заброса минута вылетывается практически всегда. Если пытаться чуток помогать - получается от полутора и выше. Погода не термальная, в моем поле только хиленькая динамка - так что пока рекорд две с половиной. Остро встал вопрос “на сколько же всё таки я её кидаю”. Из логгеров в наличии есть только игл три и альтиметр к нему. Просто тупо запитать альтиметр - как то не интересно, - он показывает максимальную высоту, а если меня с заброса подкинет хорошо? Ставить весь логгер - тяжело, да и место… 18мм - это не так много… Вот и гадай теперь…
Из курьезов - ну конечно все спрашивают, как такой большой самолет летит без мотора… Порадовали ребята с кайтом, поднимавшие его рядышком - обозвали самолет синей птицей. Так тому и быть, наверное - ибо он и правда синий - верх крыла синий, низ красный. Не очень уютно читается на осенней серости - но мне такая расцветка нравится, красиво потому что… Круче только карбон с оранжевым, но до этого я пока не дорос. Ну и самый финт был вчера. Забрасываюсь, вруливаю в любимую динамку, тянусь вдоль неё… И вдруг - свист, и наперерез из-за деревьев взлетает ракета. Тут-то я и осознал, что такое противозенитный маневр на планере 😃 Думал - оболтусы какие фейерверки запускать решили, а оболтусы они такие - могут и целиться начать. Римской свечей, к примеру, планер обстрелять как нефиг… Оказалось - нет. Всё лучше. Ребята из местного кружка, пришли ракеты опробовать. Познакомились, пообщались, поделились опытом… Руководитель у них - ракетопланерист, что, в общем, близко, если не по сути, то по управлению. Думаю вот теперь, что такое безрукое существо, как я может дать детям в кружке. Начинку то я хорошо знаю, а вот строить…
Короче, надо за зиму тренировать заброс, собрать “резервный” самолет, и выходить на соревнования, вот чего.

  • 86