Черный Птиц

Волею судьбы занесло меня в Южную Калифорнию, где я посетил пару интереснейших объектов и увидел массу интереснейших вещей.
Снимок сделан на единственном в мире частном космодроме - Мохаве, Калифорния.

Это - первая ракета, слетавшая с этого космодрома.

Собственно то, ради чего я туда ехал и хотел - Space Ship One


Девайс в своё время взял “The X-Prize” - премия в 10 млн долларов, учрежденная для частного космического аппарата, который выполнит 2 полета в космос в течение двухнедельного промежутка. Сейчас на финальных стадиях разработки находится Space Ship Two. Уже изготовлен новый носитель - Белый Рыцарь - 2, и выполнен ряд полетов натурных макетов и телеуправляемых аппаратов, проводятся огневые испытания двигательной установки.
Над СпейсШипом висит модель Virgin American Global Flyer - причем модель радиоуправляемая, из поверхностей торчат кабанчики серв, пропеллеры стоят Master Airscrew.

На аэродроме проводятся всяческие тренировочные полеты, на поле есть всё, от цессны-172 до боинга-747, там стоит несколько десятков самолетов Национального Резерва, летает народ на самыхразных девайсах, видел несколько Л-29 и Л-39, стояли Т-38 Talon, F-5E Тигр и даже парочка французских Миражей. Аэродром вляется испытательной базой для ряда известных корпораций, на ангарах я видел логотипы British Aerospace (BAE Systems), Lockheed, Boeing, McDonnel-Douglas, Honda и прочих разных. Там же находится Национальная Школа летиков-испытателей.
На площадочке у въезда стоит какой-то пассажирский DC из немолодых и экземпляр F-4C Phantom - с гаком для посдки на авианосец, катапультным креслом и всеми прочими причиндалами.

Их Мохаве мы поехали в сторону Лос-Анжелеса, и само собой, я не мог проехать мимо Палмдейла - там находится очередной тестовый аэродром и авиазавод - US Airforce Plant 42 - здесь было создано множество уникальных самолетов. Аэродром Палмдейл входит в комплекс Национального Летно-испытательного центра ВВС США Авиабазы Эдвардс. На здании завода гордо красуется черно-белый зверек, что однозначно говорит о его принадлежности одному из самых секретных подразделений Lockheed Martin - лаборатории и проектному бюро Skunk Works.

Именно из этого гнезда вылетело огромное количество известнейших самолетов, первым из которых был небезызвестный Р-38 Lightning - любимый и последний самолет Антуана де Сент-Экзюпери.
Не менее известен U-2 - самолет-шпион, такой был сбит над Свердловском.

F-117 Nighthawk, “Хромающий гоблин”, как прозвали его сами “скунсы” Кабина - муляж, но всё остальное вполне настоящее

Ну и наконец то, ради чего меня понесло в Палмдейл - SR-71 Blackbird. Уникальный и единственный в своем роде трехмаховый самолет.

Конкретно этот экземпляр принимал участие в миссиях над Кубой во время Карибского кризиса.
Рядышком стоит его предшественник и прототип - А-12.

Что тут добавить… Рядом активно строится и набирает экспозицию авиационный музей, там уже стоит б-52, сейбры и шутингстары, б-29 и несколько других самолетов, планируются в экспозицию еще около трех десятков, в том числе Б-2 Спирит, F-22 Lightning II и вроде как даже JSF F-35.

  • 257
Comments
Udjin

Благодарствую за интересный рассказ.
Фотографий бы, побольше …

Ive

Фотографий будет, это пока экспресс, по первым впечатлениям… Сами понимаете, такое в себе держится с трудом 😃
Надо просто разобрать то, что наснималось, забрать что есть у сестры, ну и вообще литературно оформить. Будет еще про пустыню, плантацию ветряков, пару интересных озер, еще немножко всяких железок и, конечно, Тихий океан.

Victor76

А где всё обещанное… 😃