Пенопилотаж

“Время идет к зиме… К зиме идет дело…” - подражая какому - то книгоперсонажу бубнил внутренний голос каждый раз как я выглядывал на улицу… Почему так? - зимой наш аэродром, к сожалению, станет недоступен. По опыту вчерашнего дня - наверное станет недоступен и до наступления зимы. Потому как дорога раскисает и мокнет с жуткой силой, вчера едва прорвался через нехилые грязевые скользюки. Да, был у нас с Димой шанс поизображать не только два дорожных катка, но и подергать меня из колдоёжин. Хорошо, что в своё время тесть, бегло натаскавший меня на руление, “выкатал” меня и по поганым грунтовкам, так что я их боюсь теперь меньше, чем Ногинских улиц. Как я с улицами порой общаюсь - вообще мама не горюй…
В общем голос внутренний предрекает мне много взлетов и посадок с неподготовленных площадок, вернее всего - с покрытых снегом или льдом, и с лыж притом. Ну и полюс мокрость и грязь. И стал я разрываться между покупкой новой большой бальзы и покупкой нового какого-нибудь пенопласта, дабы взлететь где угодно, сесть где угодно, и морковок не бояться. И с тоской думалось мне, что таки появится у меня в ангаре зум, органически мне неприятный, ибо бульдогов в Москве не водится, а только его я видел достойным. Но - свершилось чудо, начальство щедрою рукою совершенно внезапно, в пять часов вечера, когда выезжал я из города домой, отсыпало мне премию квартальную, нежданную негаданую. И подумал я - какого. собственно, лешего, и вынув из кармана телефон набрал Димку. И по огромной удаче собирался Димка в Пилотаж на следующий день, и заседлав коня железного доскакал я до него с денежкой в клювике. И привез Димка мне - правильно, его - того самого джокера. Метр-двадцать чистейшего ЕПП с моторчиком. Собрали мы его примерно за сорок минут. Из них минут 25 я паял разъемы, разглагольствовал и пил чай, а остальное - лихорадочно скручивал, свинчивал и втыкал непосредственно в поле. Вечер, темнеет стремительно, дымка полезла, короче портится. Вкрячил приемыш, покидал кое-как потроха внутрь, три минуты на первичную настройку - как выяснилось потом - летал на вертолетной программе, хорошо хоть ccpm вырубил - и вот уже все реверсы на месте, плоскости по нолям и моторчик вроде жужжжЫт. Винтик, пожалев 30А стоковый регуль, поставил 11х5.5Е, прокатил взад-вперед по колее сантиметров 30 шириной - катится, взял в руку, и проигнорировав робкое Димино “а может не надо?” и еще чтото про центровку, дал полный газ и просто отпустил в закатное небо. И полетело. Тяги ессесно , мало было, но полетело ровно, прямо, “на пару щелчков” триммера по РВ, и столько же по РН, аж обалдел… Для первости несколько кругов, пару бочек - крен как по храповику отрабатывает, отпустил ручку - остановился, дал- закрутился, крыло легкое, инертности в управлении никакой, и давай на посадку целить. А попасть то надо в те же 30 см ширины, иначе в траву и капот… Два прохода, проверка на планирование, заход - поле чужое, нелетаное, лесок вредный в зоне захода - но попал я таки в эту дорожку. Аж сам обалдел. Пробежка и - чуть таки скатил одним лаптем с “полосы” легкое задирание хвоста при остановке. Всё. Облетан типа. В общем настолько спокойно я еще ни один самолетик не облетывал, везде какой - то мандраж был. А тут - ну ни капельки. Вот такие дела… И песня про “каждому свой самолет” из приемника.
Так что на зиму я обеспечен. Вотак 😃

  • 529
Comments
ДмитрийСмирнов

Круто все так и было!!!А ещё помнишь дядька интересный был который объяснял нам про технологию изготовления ЕПП самолетов=)

AjaX

Вань , признайся, ты бальзо-ненавистник? 😃

Ive

Неа. Я бальзу люблю. Экстру вон свою мелкую - очень люблю. Но вот вкопал я джокера… Суммарно - три часа работы, замечательный клей ухупор - и по машинке и не скажешь, что я фюз из 6 кусков собирал…
Вот будет лето - соберу еще себе большую красивую бальзу. А пока - я любитель ближайшего поля под окнами.
ПСЫ. привезли мне тут на работу эндоскопы. С удивлением заметил, что коробочки для них из епп сделаны… зачем бы это…