Antares. Первые полеты.

Планер поднял. Выходные под знаком. Наалось всё, собственно, вечером пятницы, когда у меня окончательно вырисовалась вся компоновка и собралась в кучку вся начинка. В пятницу я поставил в крыло 4 машинку, до которой всё не доходили руки, надел все тяги на качалки и прогнал электронику. Потом долго ходил кругами и решал, как же всё таки рулить мотором и кормить электронику. В конце концов плюнул, снял с лодки 40А регуль TowerPro, перенастроил на самолетную программу с тормозом и подключил. Регуль не лодочный, универсальный ессесно, просто пролитый лаком для защиты от воды. БЕК на нем полутораамперный всего, что пугало невероятно, хотел даже выколупывать из Джокера любимый Scorpion Commander 45A с честным четырехамперным БЕКом. Потом подумал, и не стал. Как выяснилось - правильно не стал, на полетах сегодня у меня этот регуль странным образом стуканул, и не только у меня - ровно такой стоит у Димки на Экстре, и тоже непонятный глюк по питанию. В общем в итоге получилась такая начинка.
Приемник Hitec Optima 7
Машинки Pilotage C-04CT - они же хайтек опять таки
Регулятор TowerPro 40A - он же Turnigy, он же Hobbywing, он же Dualsky.
Мотор Pilotage DT3019 - он же Хакер
Батарея - небезызвестный Hextronic 2200-25c в рыжей термоусадке - у меня их 2 и я жалею, что всего 2. Совершенно беспроблемные паки. Один я жег и паял, а потом бомбил им поле. Хоп хны.
EagleTree Micropower ELogger v2 с альтиметром, модулем расширения памяти и экранчиком PowerPanel.
50 грамм свинцовых рыболовных грузил для центровки.
По весу не знаю, честно говоря, что получилось, но спихал в него всё, что можно, логгер, аккум самый увесистый нашел… Центровка получилась “околомануальная” - гдето 75мм, по уровню канала удлинителя сервы.
Продолжилось всё сбственно утром субботы, за завтраком мне жена, планируя день, сказала: “Ну ты же сегодня планер запустить должен…” - я в общем ничего на сей счет не думал даже еще, но должен - значит должен, жена у меня ведьма маленько 😃 В хорошем смысле 😃 Как она мне успешность полетов предсказывает - отдельная песня. Если говорит - не полетит - значит не полетит. Брошеные как то в сердцах “три модели в доме” я спас только оговоркой “рабочих” - с которой она тут же в том же запале и согласилась. Стоит полностью скомплектовать 4ю - как чтото с какой-нибудь из моделей происходит. Больше даже не пробую. Первый раз самолет в воздухе развалился, второй - сорвало тягу РВ, чудом сел на “игре газом” - повезло, что исполнял “пролет вдоль полосы” метрах на пяти, плавно сел в травку, практически без травм. Основание стабилизатора таки отломало на болтании РВ и всё… В общем, я лихорадочно стал готовиться, и спихивать начинку в планер, попутно чертыхаясь по поводу тесноты в фюзе. В общем, в итоге после “сходить посмотреть больного ребенка” и кучки домашних дел я сунул в рюкзак передатчик, прикрутил центроплан и стаб дома в тепле, взял складной столик и вышел в поле. Поле у меня роскошное, примерно 300х1000, и по осени его распахали - так что никакой растительности из-под снега не торчит и сам снежный покров ровненький. Ну и дорожки снегоходчиками накатаны. Вышел, присоединил консоли, подогнал еще раз триммеры машинок, проверил газ-тормоз, дальность, еще раз всем пошевелил, и… Полетел. Красиво… Птах чудовищен, как оно летит и рулится - после пилотаги совершенно непостижимо. Ну что я нифига не понимаю, что там с ним вверху творится - это ладно, рано мне. Пока понимаю только ветер. Ну и пытался немного ловить динаму над березовым колком, ничего не вышло, конечно… Что не очень понял - как он реагирует на руль направления, насколько резко. Микс газ с РВ как понимаю, ему просто положен, тянет вверх со страшной силой его на газу.
Из режимов - настроил флапероны, развел на 2 слайдера, отдельно вниз и отдельно вверх. Вниз отклонение скромное сделал, зато вверх просто под 90 градусов задирать можно. Дифференциал элеронов сделал, тоже вниз немного, вверх больше. Садился один раз вчистую, еле дождался, пока снизится, реально метров 300 глиссада с 25-30 метров. По снегу - как обмылок, тормозной след метров 20. Второй взлет, вторая посадка с флапами вниз, чуть короче, но очень резко по РВ дергало, слегка скозлил, сначала хвостом коснулся, поддернул, и по дуге вверх, сообразил просто отпустить всё - выровнял и плавно сел. Самая адекватная - с флаперонами вверх. Зашел пониже, поднял, затормозил и спарашютировал практически к ногам. Сам не ожидал, нарочно так не получится. По высоте - до 290 метров поднимался.
Вот так. По времени - сняв данные с логгера получил совершенно удивительные 30 минут полета с 7 минут моторного времени.
День полетов второй. Дубак на улице - редкий. Ветер - метров пять. Заманил к нам на поле Олега Сергеича с другом и металками… Как они ими кидаются, только свист стоит. Жена с детенышем выбралась к нам, увидев полет “Неона” сказала, что хочет такого, причем желательно немедленно. У неё день рождения шестого. Подарить, чтоли… 😃 В общем взлетел я под деликатную ругань Олега, который утверждал, что планер - это не фанфлай. И хотя тяги у меня, конечно, больше единицы, но зато на малой скорости планер не рулится. Короче, расти мне еще и расти… В итоге за взлет я получил оценку “Еще раз так взлетать будешь - будут дрова”. Два с минусом скорее всего 😃 Место, где болтается термик, мне Олег подсказал, и я даже честно пытался в него вкрутиться, но, естественно, таланта на такое пока нет совершенно. Вкрутился я туда “где он был две минуты назад”. Ветра я боюсь жутко. Отпускать самолет далеко - тоже боюсь жутко. Короче все “антипланерные” пилотажничьи рефлексы налицо. В конце концов я робко спросил - “а можно я сяду…” - потому как трясло меня нещадно, руки замерзли, а сам вспотел… И сел. Олег утверждал, что я промахиваюсь - и я “влупил по тормозам”, то бишь задрал флапероны - в итоге метров 100 недолетел, и топотал за самолетом по полю. Димка, который по причине отказа аппаратуры оказался созерцателем, ехидно поинтересовался, отчего я не подгазовал. Верите-нет, но просто забыл, что мотор у меня есть. Второй раз бросил мне планер Олег - тут я собсно понял, чем отличается мой старт от правильного. Вспомнил попутно, как взлетал на неделе Джокера - тупо ткнул хвостом в снег, наподобие ракеты, отошел на три шага и дал газу… В общем, не так взлетают планеры, совсем не так… Потом была коротенькая экскурсия по полю - Олег облетел ближние окрестности на Неоне и я понял, что восходящие потоки действительно бывают. Третий раз взлетал сам, вроде неплохо, но зато с перепугу на удалении перебрал скорости, на что Олег опять таки сказал, что “сломается - я не виноват”. А потом я сам зацепил какой - то восходняк. “Засадить” в него, конечно же, полноценно не получилось. Но он был, эт точно. Круг над полем, и посадка. Замерзли вдупель. Разбирал - пальцы как деревяшки. И в машину. В теплоооо 😃
Кажется, нескоро у меня будет очередная пилотага.

  • 463
Comments
lyoha

Жена с детенышем выбралась к нам, увидев полет “Неона” сказала, что хочет такого, причем желательно немедленно. У неё день рождения шестого. Подарить, чтоли…

Обязательно! Если встанете на одну волну - вообще шикарно будет!

Кажется, нескоро у меня будет очередная пилотага.

😁

Ive

Чтото от мысли об одной волне внутри нехорошо дергается… Кошмар мегагерцового пилота 😃
Но направление мыслей моей жены меня очень радует 😃

lyoha

Я собственно про то и говорю 😃

Ive

Тут есть пара сложностей, во-первых я в 2.4 тоже мигрировал, нестойко пока, но тенденция уверенная. А во вторых - предполагается, что кидать я буду, а она ток удовольствие получать… %)

lyoha

Ну, тоже неплохо. Лишний повод потренировать бросок 😃

Matros_G

Злые вы все. Вот читаю такое всякое и страсть как самому хочется планерастом стать. Держите меня семеро!