Минима - электро

Слеплена не из того, что было, а из того, что в общем под неё и делалось. Итак, исходники.
Крыло – как у метательной минимы, но тяжелее и прочнее. По словам Олега Сергеича – деревья рубить можно. Шатным, помнится – траву косить всего только. Чего там и куда накидано – лучше у Олега же и спросить. Крыло действительно прочное, испытано Всеразрушающим Козявкой. Следов Козявка оставить на нем не сумел, хотя очень старался.
Фюз – сделан не в виде угольного монококка, как метательный, но по традиционной технологии – угольная балка, стеклянная тушка с угольными усилениями. Оперение – классическое же, цельноповоротный стаб на V-стойке и киль без РН.
Начинка. Практически укомплектовал из того, что было. А было следующее:
моторчик ПЖ 2213\20 – обожаю эти моторчики, ужас до чего непривередливо и универсально. Тягает всё, легко и непринужденно.
регуль – 25а Хоббивинг Пентиум – тоже достойная штука. Пожалуй, лучшие реги среди «бюджетников» - бегает у меня уже почти год, и где ток не побывал. Даже почти тонул.
Сервушка на РВ – Ripmax SD -100. Досталась с фюзом. Реально - в фюз лезет любая микросерва до 9 граммов весом. Размещается вольно и с запасом. В отличие от металочьего фюза, в который лезет максимум упомянутый рипмакс и ему подобные.
На крыле –два 900х хекстроника – опять таки, что было. Скорее всего поменяю их на чтото потоньше, а то в текущем виде вывисающие сервы напоминают пилоны внешней подвески у какого-нибудь файтер-бомбера 😃

Это, в общем, единственный повод сервушки менять, в остальном они вполне достойные. Сервушки вклеены в крыло наперекор всем канонам - на двустороннюю вспененную ленту, китайскую из хозмага притом, но ни разу меня не подводившую. Для пущей неординарности - сервам срезано полностью одно ухо - которое оказалось при установке сзади - и половинка того, что впереди. Дырка в обшивке резана с расчетом, чтобы серва сзади упиралась в лонжерон, а впереди половинка уха уходила под обшивку. Учитывая, что в лобике крыла уложено нехилое количество угля, и оно не просвечивает так, как металочное - искать лонжерон пришлось сперва наощупь, а затем визуально. практически это было так - я нашел некое уплотнение, сместился от него кпереди и вскрыл обшивку с расчетом, чтобы дырочка в любом случае оказалась в пределах будущего лючка под серву. Визуально нашел лонжерон, и прорезал на чистовую ориентируясь на него. С другой стороны лючок резался уже “по счислению”. Серва завернута в скотч и приклеена к обшивке и к лонжерону. Сходным образом искалось место под кабанчики на элероне, но там у меня получилось менее аккуратно, разрез вышел длиннее нужного, потому как там я сориентировался неверно и впоролся таки в каркас жесткости. Кабанчик клеил на пятиминутку, естественно.
Проп – складень 10х6, аккум – 900мач 2 банки, приемник – хайтек Optima 7 на 2.4
вес компонентов: мотор - 50 грамм, аккум - 45 грамм, приемник - 18 грамм, регуль - 18 грамм, сервы - 2 по 9 и 1 - 6 грамм.
Хвост и серву на него собирал не я. Делали, как понял, в МДС. Сделали в целом красиво и аккуратно, но “не канонически” - не так, как рекомендовано Олегом. Тяга на РВ сделана боуденом. РН не стали прорезать, что в принципе не противоречит, но насколько мешает - не пойму, пока не прорежу и не полетаю. Хвостик, конечно, заносится красиво, но с рулем вероятнее всего будет красивее. И привязали кевларовой нитью V-стойку насмерть. А по задумке - она чисто на циакрине. Это достаточно прочно при нормальной эксплуатации, но зато при ударе по стабу - при неловкой посадке, к примеру - должна отлетать стойка, а не разлетаться стаб. Нитку я скорее всего перережу. Зато боуден – пусть это и противоречит канонической технологии с мягкой проводкой и пружиной – оказался уместен, потому как добавил чуток веса на хвост.
Мотошпангоут Олег пока не поставляет в комплекте, и его я делал сам – собсно, ничего сложного, примерно вырезал кружочек из текстолита и обточил до посадки «по носу» - по внутреннему диаметру его – шкурочкой. Дальше дырка в центре и 4 дырки крепления мотора – разметил по родной крестовине для обратного крепления, просверлил, чуток надфилем довел, и прикрутил к мотору. Да-да. Не вклеил, а именно прикрутил к мотору. В чистой теории – можно было и вклеить это просто, но тогда бы я вклеил его строго по торцу, без всякого выкоса, да еще и имел бы кучу геморроя с запихиванием мотора в нос – а места там всего на 3 мм больше, чем мотора, и попасть в дырочки болтиками стало бы задачей совсем нетривиальной, даже учитывая привычку осмысленно лазить во всяких узостях. Изящный ход убил двух зайцев. Итак, мотошпангоут прикручен к мотору, вместе с ним изнутри запихнут в нос, притом регулятор уже подключен к мотору и направление вращения проверено и соответствует. Дальше на вал мотора я поставил поперечину от складного винта, и, удобнейше пользуясь ей как ручкой, вывел выкос “как по книжке” и притом без задевания стенок фюза ротором. Далее периметр пролил ЦА, что обеспечивает в общем извлекаемость конструкции, если вдруг что-то мне не понравится – можно будет вынуть файрволл и сделать новый. Выкос сделал около двух градусов, и с ним я в общем угадал – реакция на газ по тангажу есть, но небольшая и легко парируемая ручками “на рефлексах”. Честно говоря – это вообще могла быть реакция на взлет против нехилого ветра.
Аутраннер в нос встает с некоторым напрягом, напряг, естественно, связан с проводами, которые надо провести мимо ротора. В нижней части фюза есть выемка под них, она же – воздухозаборник – но провода я все равно смотал изолентой в один слой, чтобы получить плоский шлейф.
Конечно, такая ситуация просит инраннер с редуктором, но на нем набегает огромный вес. Об нем чуть ниже.
Понадобилось также сделать удлинители для машинок. На машинку РВ больше для удобства, нежели ради длины шнурка. Обычно в такой ситуации я напаиваю лишний кусок провода прямо на машинку, но тут было лень, и я взял готовый из закромов оф родина. «Сдвоенный» - на машинки в крыло сделал из двух хвостов от мертвых серв и части гребенки, от мертвого же приемыша.
Начинка распределилась так: В носу – ессесно мотор, затем – аккум, затем отнесенный максимально назад регулятор и лежащий на нем приемник – не по правилам, но пришлось. Рег и приемник легли под креплением крыла, но по хорошему – приемник можно угнать еще сильнее назад, попробую попозже.
Аккум тоже надо двигать максимально кзади.
Собсно пора открывать тайну – которая естественно не тайна. Центровка в «чистой» конфигурации получается нехилейше передняя, пришлось изрядно постараться, чтобы задвинуть её за лонжерон и добиться более–менее уютной управляемости. На хвостовую балку для этого прямо перед килем пришлось повесить 10 грамм свинца. Реально же – с начинки можно запросто сбросить грамм 40. У меня взят мотор с огромным запасом. Самый подходящий сюда – чтото в размере 2209 с kV 1200-1300 и винтиком эдак 9х6. Соответственно тут можно скинуть примерно 15-20 грамм – обычно такие моторчики весят 32-40 грамм, мой весит 52. Регулятор – вместо 25А поставить 10-11а – еще минус 10 грамм. Приемник – у меня также относительно тяжелая оптима, это 18 грамм, но можно подобрать более легкий и скинуть еще грамм 10. На батарейке я бы вес экономить не стал – она впритык, минут на 7 работы мотора рассчитывать стоит.
Но пока, пожалуй, заниматься вейтвинерством я не хочу. Почему – а потому, что планер и так легкий. Весов, к сожалению, нет, но по прикидкам даже со своим увесистым крылом и тяжелой начинкой я не вывалился за 400 грамм. И судя по тому, как оно полетело – сильно критическим вес не назовешь, по крайней мере, для той погоды, в которую я облетывал аппарат. Скорее всего, вес с начинки я таки скину, но возможность догрузки балластом – оставлю, постараюсь подобрать для него место в фюзе поуютнее. Но это ближе к лету, когда не будет таких ветров и будет именно термичная погода.
Мотогруппа грузится вполне предсказуемо, примерно 8,5А в статике и примерно 400 грамм тяги. Для взлета «крылом» - более чем достаточно, самолет уверенно набирает высоту начиная с 2\3 газа против опять таки того ветра, который был при облете. Сделать хотлайнер из самолета можно, конструктив по прочности позволяет набрать вес и добавить возможность «ракетного взлета». Но опять таки – потребности пока не возникает. Как видите, мотогруппа в общем оставляет широкое поле для экспериментов.
Полетные режимы – тут всё настроено в соответствии с рекомендациями Олега для минимы. То есть разогнутое крыло, с элеронами в нейтрали - в расчете на скорость, режим парения – 2мм вниз (я пока поставил 3мм, в погоне за чуть меньшей скоростью) - переключается по тумблеру, ну и на слайдер выведено отклонение флаперонов вниз, максимум примерно до 25 градусов, оно работает в любом режиме. Дифференциал элеронов - 100% вверх, 40% вниз
Отклонение ЦПГО – по задней кромке примерно по полтора сантиметра в каждую сторону, тут большого внимания не уделял. Хватает.

Полет. Первый полет был без дифференциала, ветер 3-5, с порывами до 7 – если верить информеру. На поле нес в собранном виде, улететь самолетка пыталась самостоятельно, буквально скакала из рук.
Итак – полный газ, против ветра, руку на правую ручку, левой над головой легким толчком в горизонт и чуть вниз – как положено. Мандраж, канеш, композитка у меня первая, да еще такая красивая 😃 пошли в набор, плавно и уверенно, затяжка метров до 30 – на первый раз больше побоялся, ветер усиливается. Режим задней кромки – парение, отклонена на 3мм. Нос практически не задирает, по крену триммер не потребовался. Вышли в горизонт, газ сбросил, чуть опустил нос – и планер уверенно пошел против ветра с небольшой потерей высоты. Пока освоился с управлением – чуть снесло, развернуло поперек потока, но обратно носом к ветру вырулился очень легко. Высоту, естественно, потерял, оказался в «неполетной зоне» - за спиной метрах в 30 деревья, и я уже ниже макушек, пошел на снижение. И попал в нелепейшую ситуацию. Самолет плавно снижается, примерно на трех метрах, и примерно в десяти от меня – и идет прямо на меня. Ветер такой, что «обрулить» себя на элеронах – показалось небезопасным. Равно как и вытянуть на моторе – просто в голову не пришло. Пока соображаю – модель оказывается на уровне плеча в паре метров, ору «МАМА!!!», бросаю ручку и хватаю модель за нос. Прилетели. Первый раз в жизни поймал модель в руки. Всегда боялся. Ну и поймал, в общем, тоже со страху 😃
Полет второй – скорее на осознание, как рулится, как парит, затянулся посмелее, метров под 70, поймал там поток, повисел на одном месте – буквально – эдак с минуту, пару раз цеплял чтото непонятное, что здорово поддергивало модель кверху, ну и на посадку. Уже не в руки, но к ноге. Третий полет по сути такой же. Замерз, домой. Итого – 20 минут в воздухе, около 350 – 400мач аккума съедено. Моторное 4 минуты.
По итогам уменьшил расходы по всем плоскостям, элероны ограничил примерно до сантиметра, РВ – тоже. Настроил дифференциал. Всё. День второй – два тестовых полета, стало комфортнее, ровнее и уютнее в целом летать. Моторного 2.50, в воздухе – практически те же 20. Еще раз воткнулся в какой – то восходняк – но досадно было, что восходняк болтался практически надо мной, адекватно рулить из этого положения не получалось, а отойти в сторону – мешал снег. Посадки даже не по рельсам - просто практически вертикально “укладывается” на землю, главное - не перетянуть и слишком нос не опускать.
Да. Самое любопытное и непонятное после пилотаги – рулем высоты задается практически только скорость, при развороте привычное «ручку на себя» не требуется совершенно. Рулится самолет в чистом виде элеронами. Не пойму, насколько это правильно, но чувствую потребность отрезать РН.
Вот такие дела 😃

  • 357
Comments
Ive

Окончательно уложилась начинка. Теперь у самолетика есть РН, управляемый по типичной тросово - пружинной схеме, и пришла в норму мотогруппа. Стоит моторчик 32 грамма и 2400 оборотов с 8х4 винтиком. Регуль вышел 12а, но работает тут с небольшим перегрузом - мотогруппа берет около 15 ампер. Некритично. Вариантов батарейки три, со всеми летает. 800-мач 3 банки - 60 грамм, 800 мач 2 банки - 40 грамм и 600 мач - 3 банки тоже 40 грамм. Со всеми тремя легко попадается в центровку по задней части лонжерона, с 40-граммовыми - легко можно задвинуть и на 1 см назад от него. Грузик с хвоста наконец ушел. Центруемо без него получилось. С тремя банками модель уходит вертикально - дольше 20 секунд не затягивал - страшно потерять. С 2 банками идет не вертикально, но тоже резво. Сейчас больше экспериментирую с полетными режимами… Придет легкое крыло - пожалуй, стоит попробовать с ним полетать. Выйдет тренажер металки для не умеющих забрасывать. Для меня то есть 😃
Правда, неона я кидаю. Не перестаю удивляться прочности этой козявки.

Ive

Ну вот, собсно… У леталки проявилась тенденция улетать… В развороте на посадку поймал мощнейший пылесос… Крутился в нем пока страшно не стало… Синяя спинка очень здорово превращается в серую светофильтрами моих очков - так что самолетик видел только на части спирали, когда он ко мне животом шел… Теперь жалею, что логгер с альтиметром не поставил…