Пиротехника на борту. Часть 2: Система управления запуском.

Сегодня решил сотворить систему управления поджигом.
Т.к. сейчас летаю на крылышке, один пропорциональный канал свободен…
Решил повесить систему управления на 4 канал (руль направления).
Повесил на пропорциональный, т.к. доп каналы на тумблере в 2 положения, а переделовать не хотелось, да и вообще не узнавал возможно ли это или нет;)

Вообщем для устройства управления мне понадобилось:

1.Микро серва hx 500 вес 5г.
2.Кусочек провода.
3.Разъемы, точно такиеже как использовал на запалах.
4.Кусок текстолита,примерно 3*3 см.
5.Хлорное железо.(продается в магазинах радиодеталей)

Вообщем собирается так:

Берем кусок телктолита вырезаем из него кружок с дыркой посередине, дорабатываем дырку надфилем, так чтобы плотно садился на выступ сервомашинки.
Примерно размечаем дорожки на кружке, толщина дорожек примерно 2-4мм.
Отмечаем их маркером, кидаем в раствор хлорного железа, через 5 минут достаем, получаем кусок текстолита, с дорожки из меди. (Кол-во дорожек сами выбирайте, я сделал 4, но запитаны 2)

Опаиваем дорожки, прикрепляем диск к сервомашинке, на качалку приделываем ползунок(я его сделал из меди) он будет скользить по дорожкам.

Ну и получается простая схема: К ползунку вещаем провод с минусом, на дорожки припаиваем ответные провода, плюс напрямую к запалу, минусы будут замыкаться сервой.Серву напрямую к приемнику, систему я запитал от ходовой акб.

Вес:
Сама серва с диском и проводами 15гр.
Работает хорошо) уже поробовал, правда пока без модели, просто проверял)

P.S.Сегодня был в магазине, нашел подходящую батерею ракет, ПЛИ-36 помоему называется.Веселая 36 зарядная штуковина, без крутых спецэффектов, просто вылетает и потом взрываеться стоит около 100р, вообщем то что надо.Эх выпал бы снег, полетать бы уже с феерверками. а то трава сухая, стремно как то летать, мало ли что. 😉

Отдельное спасибо за помощь, Андрею Кошкину.

  • 1103