micro brushless gimbal

холодными, зимними вечерами, решил слепить легкий подвес для камеры типа брелок 808. долго лежали в коробочке, моторчики от лазерных приводов … и решил я попробовать найти им применение. размеры у них бывают разные, я отобрал два, с размером статора 20х5. в центральное отверстие статора, чудным образом подошли подшипнички размерностью 3х7х3. в итоге получились весьма интересные моторчики.

для прикидки масс и для статистики

подвес решил делать консольного типа. основные детали подвеса, будут изготовлены из сэндвича: уголь+бальса+уголь. Г-образная деталь, соединяющаяя двигатели PITCH и ROLL получилась почти невесомой :

при тощине в 2мм, ее жесткость не уступает трех миллиметровой фанере, ну про массу и так видно по фото. основание под камеру и датчик, также из сэндвича. в итоге ось PITCH, уже выглядит следующим образом

финал близок 😒

грамм на обмотку мотора по роллу и можно пробовать в деле…

ну вот и закончил 😍 прикрепил на кусочек фанерки, чтобы поудобнее было в руки брать его 😒

покрутил пИды в Алехмосе 😵 и могу сказать, что подвесик вродебы ожил 😲
осталось припаять питание на камеру и можно провести ваннозеркальный тест 😒

ну и результат …

подвес с фанеркой очень легкие и ровно, без дрожи тяжело шевелить ими перед зеркалом ))
можно еще номного поигратся с натройками, но только после установки на коптер.

ради любопытства добавил моторчик от hdd. масса мотора 38г но есть много мяса, которое можно спилить. качество мотора обалденное :wub: перематывать не стал. усилие относительно маловато для такого веса и размера, но для данной ситуации хватило. надо бы еще поковырять винты от ноутов и от планшетов, там наверное будут моторчики поменьше.

всё та же фанерка 😃 добавил еще платку третей оси …

и оно ожило :rolleyes:

с таким мотором это уже не микро, но и не макси. подвес в сборе получился под 90г, грамм 10 я думаю можно спилить с мотора по yaw, что вобщемто неплохо для трехосевого подвеса с камерой вместе. осталось дождаться легких контроллеров …

  • 5254
Comments
masonx

Вот это круто! Вес впечатляет!!! Жду продолжения и видео!

P_L_Z

тоже скопил кучу разных моторов от приводов под такоеже дело), но вот смущают магниты в них , будет ли достаточный момент для удержания камеры?

Covax

Денис, мы держим за тебя кулаки!)

Covax

Круто! А держит камеру типа мобиуса?

дюс

да вот както некупил еще мобиус, а сейчас заказывать бесполезно 😦
сколько реально в сборе весит мобиус? попробую догрузить подвес до массы мобиуса.

Covax

40грамм, буду очень признателен!

Prikupets

Перематывать не пришлось?

дюс
Prikupets;bt113623

Перематывать не пришлось?

пришлось. мотал два варианта, проводом 0.1, 140 витков и проводом 0.18, 70 витков. на данный момент остановился на втором варианте.

Covax

Денис, если не трудно, просвяти подробно (желательно со всеми тонкостями, не только описание материал, но и процесса изготовления) как делаются такие штуки:
“подвес решил делать консольного типа. основные детали подвеса, будут изготовлены из сэндвича: уголь+бальса+уголь. Г-образная деталь”.

дюс
Covax;bt113599

40грамм, буду очень признателен!

догрузил на подвес пластилину, 43г грамма. балансировкой сильно незамарачивался, строго на глаз 😃. пиды пришлось подправить. моторчики справились с это нагрузкой, так что, я думаю и мобиус потянет

Covax

Классные какашки, супер подвесик получился! Теперь бы еще узнать как детали подвеса сделаны 😃

дюс
Covax;bt113645

как детали подвеса сделаны 😃

пытаюсь кучу слов в компактное описание собрать. вообще по композитным технологиям, пару словами неотпишешся. много информации есть в нете, есть и на форуме раздел про композиты. пытаюсь собрать все в кучу с сылками, чтобы писанины было немного.

Covax

Ок! Главное не торопится)

NARAJANA

Буду ждать результатов, хочу сделать подвес для мобиуса на 300 коптер. Саму раму собираюсь делать на 3Д принтере, не мой, но есть доступ, а вот какие моторчики использовать, пока не определился. Должно получиться что-то такое-

дюс
NARAJANA;bt113717

Буду ждать результатов, хочу сделать подвес для мобиуса на 300 коптер. Саму раму собираюсь делать на 3Д принтере, не мой, но есть доступ, а вот какие моторчики использовать, пока не определился. Должно получиться что-то такое-

3D конечно классно, современно и быстро, но кажется, что тяжеловато может получится. хотя могу и ошибаться, лично с такими технологиями неработал. я пока както больше по старинки, лобзик, дерево, смолы, ткани)))

Gapey

достал из “уголка некрофила” коробочку с двигателями от сидюкофф … взял пинцет (измерительный мост для SMD) и перемерял сопротивления обмоток … намерял от одного до 6 ом … те некоторые моторы могут пойти без перемотки …
придется при проектировании мелкого контроллере предусматривать работу от 1S … чипы уже едут …
ток будет до 1 ампера … питание 1 или 2 s (впринцепе от 2,5 до 9 вольт) …

Amatii

Денис, а моторы по какой схеме мотал и какой диаметр провода?

Ol_3
NARAJANA;bt113717

Буду ждать результатов, хочу сделать подвес для мобиуса на 300 коптер. Саму раму собираюсь делать на 3Д принтере, не мой, но есть доступ, а вот какие моторчики использовать, пока не определился. Должно получиться что-то такое-

а откуда картинка? Это чтото существующее? По тому как камера Мобиус уже в пути а квадрик Blade 350 qx.

Arkady68

Темка заглохла, неужели так и не нашлось легкого контроллера до сих пор? Столько труда впустую?

дюс
Arkady68;bt145438

Темка заглохла, нашлось легкого контроллера

Да как чтото отложишь, потом сложновато продолжить. Был у Алексея, он прошил мне ардуинУмини своей последней прошивкой, драйвера купил, лежат. Както так 😦

С учетом нынешнего закона, уже достал всё, взвешивал заново 😃 возможно скоро продолжу. Появляется повод закончить сЭлфи коптер в рамках закона, тем более сейчас появилось очень много микро железа для носителя.

Arkady68

А что за закон?
я купил Micro STorM32 BGC, AliExpress Mini STorM32 BGC, и GLB Mini STorM32 BGC (еще в дороге). Первые два кака, микро сбоит по I2C, алиэкспресовский кое как работает. Пока пытаюсь отладить его, все надежды на последний. Про него ничего плохого не пишут.
www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Boards
А начал их покупать когде еще небыло негативных отзывов. Жимбал примерно такой:
orig
более поздняя версия без ограничений обзора:
g02.a.alicdn.com/kf/UT8J35UXsBXXXagOFbXR.jpg

Arkady68

Дальнейше продвижение в теме

дюс
Arkady68;bt145843

продвижение в теме

удалось победить возбуд при наклонах по питч? у меня на 500ой складной раме, тоже подвес с не стандартной последовательностью осей. если от коптера идти, то ролл, яв и питч. при наклоне рамы по питч на углу более 50гр начинаются осциляции и при повороте камеры по питч почти вертикально вниз, начинаются возбуд.