Настройка Castle Creations ICE Lite 75SB

(Редактируется)
Хочу выразить отдельную благодарность Oleg_fly за предоставленную техническую помощь 😃 , без этого не добралсябы до самого вкусного в регуле.

Полазал я по форумам почитал, помурыжил свой регуль и решил собрать всё что нашёл по этому поводу. Начнём с того что вся серия ICE (про HV не буду заикаться, не рассматривал) в принципе своём идентична, разница имеется только в колличестве max LiPo и max нагрузке. Программируются вся линейка через программу которую можно скачать по этому адресу . Так как вертолёты меня зацепили то и настраивать будем под Heli.
Итак начнём.
Режим при котором обороты ротора зависят от кривой газа в вашей аппаратуре. Выставили в параметр Fixed Endpoints, настроили кривую газа в аппаратуре и в небо.

​ ​

Initial Spool-Up Rate - Указывает насколько быстро двигатель выйдет на необходимые обороты от 0 (нуля). Тобишь чем выше параметр тем быстрее двигатель наберёт нужные обороты (мне больше нравится когда лопасти раскручиваются очень мягко и медленно, как говорится - долго запрягаем зато быстро едим).Head Speed Change Rate - чем выше значение тем резче регулятор наберёт указанные новые обороты. Т.е. допустим в Normal у вас обороты 2300, взлетаем, далее переходим in в Idle1 где обороты допустим 2600, чтобы добрать необходимые 300 оборотов регулятору и двигателю необходимо затратить время, как раз этот параметр и указывает сколько много времени(чёт каламбур какойто получился 😁) нужно затратить. Всмысли либо резкий скачок на новые обороты, либо в течении нескольких секунд. К примеру для резких подрывов с места думаю стоит выставить в максимум, либо близко к нему.
Governor Gain - отвечает за то как более резво будет говернёр следить за поддержанием оборотов. Чем меньше значение тем более вяло будет говернёр восстанавливать просевшие обороты. Слишком высокое значение приведёт к тому что обороты будут всё время прыгать. По аналогии с хвостовой сервой и гироскопом, если чувствительность очень высокая то происходят постоянные подёргивания хвостом.
__________________________________

Для меня этот момент был наиболее интересен, так как здесь как раз и настраиваются желаемые обороты головы.

При выборе параметра Set RPM предлогается указать тип аккумулятора и количество банок. Далее указываем пиньён, главную шестерню, KV мотора и количество магнитов.

Теперь о Desired head-speed
Есть 3 поля в которых нужно указать желаемые обороты.
Поле №1 - обороты которые будут поддерживаться при значении Газа до 50% Поле №2 - обороты которые будут поддерживаться при значении Газа oт 50% до 99%.
Поле №3 - обороты которые будут поддерживаться при значении Газа в максимуме (тобишь стик до упора).
Поначалу меня смутило как же в полёте менять обороты, не долго думая придумал вот такой метод:
Поле №1 - режим Normal, взлёт.
Поле №2 - режим Idle1, кувыркания.
Поле №3 - режим Idle2, наверное безумные кувыркания 😎.
Теперь берём в руки передатчик и рисуем кривую газа таким образом:

  • Normal кривая Газа 0-47-47-47-47 (47 потому что при настройке max/min значений пришлось примерно на 2% повысить точку min, получается что на 47% аппаратура передаёт значение в 49-49,5%, патаму и 47 можно и 45 и 33 😁)

  • Idle1 кривая Газа 75-75-75-75-75 (значение можно выбрать любое из диапазона 50-99%, обороты всёравно буду поддерживатся те которые мы указали в Поле №2)

  • Idle2 кривая Газа 100-100-100-100-100 (если есть возможность указать больше - укажите 😒)

Если справа появятся красные буквы 😁 значить чтото не так, а именно: Говернёр ICE-ов эффективно работает в диапазоне 70-95% возможного значения Газа, тобишь вы указали либо слишком малые либо слишком большие желаемые обороты, и чтобы их выдержать необходимо поставить пиньён больше либо меньше на 1- несколько зубов. В тоже время если почитать форум хелифрик то можно найти посты где народ предлогает не обращать на это внимание 😉. А ведь на самом деле, при расчёте оборотов принимается значение 22.2V, тобишь 3.7V на банку при 6S, и плюс к этому запас газа 5% продуман заранее (примерно 240 оборотов при расчётах с моими параметрами), эксперимент пока не проводил, но мне почемуто кажется что на хороших акках обороты действительно будут поддерживаться даже если не входят в диапазон (конечно в разумных пределах).
________________________

  • 2281
Comments
Oleg_fly

И не лень же писать то было…???
Шутка 😉)))

Начал читать - не осилил…
Может - как понадобится - прочитаю повнимательнее. А пока не надо 😃