Крыло

Постройка крыла.
Сначала вырезются центральные нервюры (2 шт) из бальзы 6мм и склеиваются вместе, затем используются как шаблон. Остальные нервюры вырезаются из бальзы 2 мм, в первых двух нервюрах от центра прорезаются отверстия под провода сервомащинок. Вырезанные нервюры обрабатываются в пекете для придачи идентичности всем нервюрам.
Рейки для крыла (10x10 бальза - передняя кромка + 2 лонжерона, 8x30 - задняя кромка) пришлось сращивать из-за отсутствия подходящего размера. Сращивались не по центру, а по необходимой длине (около 80%). Задняя кромка оказалась склеена из бальзы разной плотности (выяснилось по факту, невнимательно смотрел при выборе материала), из-за этого крало изначально немного тяжелее по одной консоли. Планирую балансировать после окончательной сборки.
После сборки по кромкам и лонжеронам вырезаются законцовки крыла (бальза 6 мм), прорезаются облегчающие отверстия. Законцовки фиксируются распорками бальзового шпона 3мм.
Затем вклеиваются распорки лонжеронов (бальза 2мм) по всей длине крыла (за исключением центральных). В средних распорках прорезаются отверстия под провода сервомашинок.
Для фиксации крыла в фюзеляже были изготовлены штыри из сосны (переклейкой 2 реек 3x6 и придачи им круглого профиля), вклеены усиленные распорки лонжеронов из 2-ух переклееных 2 мм листов шпона, а так же дополнительные усилители в носовой части центральных нервюр из того же материала. Штыри вставлены в отверстия в передней кромке и вклеены в распорки.

Возможно, крыло получится довольно тяжёлое (судя по фото аналогичных самолётов). Можно было бы применить методы по изначальному облегчению, но поскольку опыт пилотирования пока невелик и мягких посадок в первое время не предвидется, предпочтение отдалось прочности конструкции. Тем более, всё стараюсь делать согласно чертежам, т.к. опыта постройки пилотажек нет.

  • 1740
Comments
Граф

Мое замечание не имеет прямого отношения к конструкции или технологии сборки вашего самолета. Тут пока все в порядке.

Замечание касается терминологии. Лонжерон крыла это основная силовая часть продольного набора каркаса крыла и в общем случае состоит из нескольких деталей. В моделях самолетов у крыла, как правило, один лонжерон, иногда бывает два.

Так вот, в крыле вашей модели ОДИН лонжерон, который включает в себя верхнюю и нижнюю полки (рейки 10х10), и имеет между ними стенку. Никаких «распорок лонжеронов» не бывает.

Строительство своего самолета – хорошее дело.
Удачи.

Пилот=

Спасибо за поправку!

AlexLeon

Да, самому строить - хорошее дело.
Вопрос - как собирал нервюры в пакет ?
Замечания (моё мнение, не претендуя на истину)- центральные нервюры я бы не склеивал, а приклеил бы ко вторым, как я понимаю именно там крыло будет контактировать с фюзеляжем, чтобы крыло ложилось на фюз толстой нервюрой; штыри я бы вклеил после оклейки (если планируется оклейка, а не окраска).

P.S. Где летаешь? Я 6-го летал на поле между Гагаринской и Чкаловской, 9-го на Валентиновке.

Пилот=

Добрый день!
Извиняюсь за задержку с ответом.

Постройка своего самолёта - вообще для меня почти творческий процесс. Получаю большое удовольствие %)

Нервьюры собирал в пакет зажатием в струбцины, потом весь пакет зажимал в тиски (через прокладки, разумеется) и точил шкурителем. В OBI сейчас продаются отличные зажимы, очень удобно %)

Насчёт центральных нервьюр - да, возможно и так, но пока я решил не отступать от чертежей. Опыта большого нет, потому не рискую пока %)

Само крыло планирую обклеивать. Не совсем понятно, если штыри вклеивать после обклейки, то как их тогда хорошо закрепить в крыле (вклеить) не имея открытого доступа?

Летаю прямо за Чкаловской, за бетонным забором начинается очень приличное поле (там летом часто летают дельтапланеристы знакомые). Там же отличный подъезд на машине, что важно. Летал пару выходных назад, довольно долго - пару часов, пока не разбил самолёт (см. Блог) %) Погода уж больно была хорошая, безветренная (сейчас это довольно редко бывает).

Спасибо Вам за ответ.

Может мы вместе будем летать? Было бы очень интересно!

AlexLeon

Вместе полетаем обязательно, но немного позже, может где-то через пару недель, через месяц. Смотрю, пилотажка строиться. Это хорошо. Движок какой планируешь, я имею ввиду МДС, MVVS, OS или что другое?

Пилот=

Движок хонечно хотел бы OS. Правда тоже подумываю о TT, дешевле, да и качество вроде неплохое… С другой стороны сильно подмывает поставить МДС, всё-таки в 2 раза дешевле %) Хотя тут тоже не совсем понятно, говорят, у него серьъёзные проблемы с карбюратором… Короче пока не решил. Точно пока только определился с объёмом - .61.
Может посоветуете что? Особенно интересует мнение о МДС…

AlexLeon

Советовать не могу, считаю квалификация не та, на форуме есть намного более опытные люди. Лично у меня отношения с МДС не сложились, поэтому сейчас поставил Super Tigre, буду его обкатывать, там поглядим.