Продолжение Крыла

Продолжение постройки крыла.
Далее, передняя кромка крыла до лонжерона с обеих сторон затягивается 2мм бальзовым шпоном. Здесь ждали небольшие сюрпризы. Во-первых, неплохо сначала отобрать листы, на просвет у которых плотные волокна лежали бы в области наименьшего изгиба. Во-вторых, опять же, важно следить, чтобы плотность шпона тоже была одинакова. Сначала приклеивается шпон к передней кромке, прикалывается обычными булавками (вообще, надо сказать, незаменимый для моделиста инструмент %) ) После того, как клей схватился, аккуратно смазываются все принимающие поверхности клеем и равномерно прижимается шпон. Сразу же прикалывается булавками к полкам лонжерона. В моём случае шпон немного всё-таки треснул (из-за неверного расположения плотных волокон), пришлось немного погреть место горячим бытовым утюгом (для более мягкого изгиба). Затем место трещины пролил циакрином и зашкурил. Вообще, хороший способ заделывать трещины (в общем случае - восстанавливать древисину) - смесь клея и опилок. В результате трещины как и не было, место поломки выглядит очень надёжно.

Затем усиливалась задняя кромка. Между нервьюрами на небольшом удалении вклеиваются распорки из бальзы. Затем на распорки наклеиваются полоски шпона 2мм. Больших сложностей здесь нет. Единственное место - в центре задней кромки крыла (между центральными и соседними нервьюрами) вклеиваются по дополнительной конусообразной вставке, полученной выклейкой из нескольких слоёв бальзы (в них будут отверстия для крепления крыла к фюзеляжу).

Центральная часть крыла между центральными и соседними нервьюрами заклеивается шпоном наглухо.

Ну и напоеледок - на торцевые области нервьюр наклеиваются шпоновые накладки для лучшего контакта с плёнкой и усиления нервьюры на изгиб.

Так же были сделаны элероны, большого труда они не составили. Элероны набирались из бальзовах реек 5х5 мм и 5х10 мм, переклейкой реек встык. Опять же, всё стягивалось при сборке швейными булавками. В месте закрепления кабанчика использовалась сосновая рейка. На законцовке элерона - 5 мм шпон с облегчающим отверстием.

  • 1378