Заключительная часть статьи MC-32 Hott

fluggeil.de/articles.php?article_id=100 :

Наконец-то. Первый полёт с МС-32!

--------------------------------------------------------------------------------

Я немного забегаю вперёд, но большинству из вас будет наверное интересно, каковы впечатления от передатчика в “полёте” 😉

В выходные “закрытия сезона 2011” нашего RC-Network форума это свершилось. С собой у меня были Schwalbe, Funcub и ещё куча другой мелочевки, уже испытанная МС-17Hott, и , конечно-же, МС-32. Такой набор был не из-за мандража а из-за плохого прогноза погоды.

Настроено было всё уже дома. Направление ветра было подходящим и мы отправились на склон, вернее котлован. Народ в Рейнланде весёлый но практичный. За неименем природных склонов для динамы, они накопали котлованов, которые функционируют не хуже. На чём я остановился? Ах да, склон. Прибыв на место мы не стали терять время зазря: провив рули я сунул планер Свену и тот метнул планер с обрыва.
Ну что сказать? С первого момента я хорошо срабтался с передатчиком. Реакция на рули действительно четче, чем при непосредственном сравнении этой-же модели с МС-17. Абсолютно непривычно для меня было, управлять планером с 20% експоненты. Общее впечатление: джойстики лежат очень хорошо между пальцами, все тумблеры находятся там, где нужно. Передатчик в подвесе имеет слегка “переднюю центровку” и верхний дисплей лежит почти горизонтально, что даёт его отличную считываемость.

Голосовой вывод телеметрии мне особенно понравился. Практически всё время в первом полёте я был занят выводом различных данных (качество сигнала, напряжение борта итд) на встроенный динамик. (прим. переводчика: подтверждаю. В первом полёте только и дёргал тумблер мгновенной выдачи голосовой телеметрии). Но только в первом полёте 😉
Кстати: вариометр #33601 в ласточке (schwalbe) тоже встроен, о чём будет речь позже.
В течении выходных было налётано несколько часов. Из них два часа в динаме и остальные на FunCub, зачастую под моросящим дождём. Даже в таких экстремальных условиях нет причин к критике. Единственное, когда на сенсорных панелях накапливалась дождевая вода, они реагировали с задержкой, что для капацитативных панелей вполне нормально (прим. прерводчика: в мороз простыми перчатками пользоваться невозможно. Нужны специальные для капацитативных дисплеев с металлическими вшитыми напальчечниками) и, если честно: какой идиот будет летать с новехоньким передатчиком под дождём. Даже при сравнительно низких температурах не чуствуется дискомфорта от алюминиевого корпуса, как кое-где кое-кто говорит. За счёт хороших подставок под руки соприкосновения с алюминевой рамой просто нет.
Передатчик делает то, что должен. Какая неожиданность 😉 На мой вкус пружины стиков немного слабоваты. Но это можно настроить и в крайнем случае у Граупнера есть на заказ пружины пожестче.

Видео первого полёта

--------------------------------------------------------------------------------
Софт?

--------------------------------------------------------------------------------

И снова одной ошибкой меньше. Дас ист фантастиш. Только хотел пожаловаться, что копирование моделей с/на SD-Карту не всегда проходит гладко, как программисты граупнера выдали на-гора новую версию от 13.01.2012. Теперь всё работает, как и должно.
Так-же поправлен Мр3-проигрыватель, когда при слишком длинных названиях папок появлялись странные феномены в проигрывателе.
Зато пришел новый феномен:
При копировании неактивной (и именно инактивной) модели, которая была сделана при старой прошивке в передатчик с новой прошивкой, передатчик зависает. Причём железно: нужно вытаскивать аккумулятор.
Обещают поправить в версии 1.014
При копировании активной модели проблем не возникает. Поэтому, чтоб избежать ошибки копирования сначала выбираем модель (как для полёта) и затем копируем.

При всём при том количество таких ошибок становится от версии к версии меньше и меньше. Но не нужно забывать: это просто компутер. Как и с большими компутерами, всегда можно найти комбинацию, о которой программисты даже не задумывались. Я смотрю на эти ошибки философски до тех пор, пока основные функции передатчика - управлять моделью, не страдают.
--------------------------------------------------------------------------------
Небольшое дополнение 13.01.2012
--------------------------------------------------------------------------------
Это просто удивительно, сколько писем я получаю по поводу МС-32. Скорее всего это связано с тем, что я не представляю ничьих интересов, кроме собственных. Большенство адресатов уже в предвкушении своего собственного МС-32 или только отправили заказ (может мне уже пора выставить Граупнеру счёт?). Однако один из написавших мне посчитал, что в моём обзоре много негатива, и не будет покупать этот передатчик.
Поэтому для разъяснения:
Дорогие читатели. Если-бы у меня возникло впечатление, что МС-32 сырая и количество проблем неприемлимо, я-бы так прямо и написал-бы!
Конечно, первым покупателям должно быть ясно, что, ввиду сильного давления по срокам поставок, самые первые версии могут содержать мелкие ошибки в софте. Если сравнить проблемы с проблемами кабелей в MPX Рояль, проблемы с приёмниками у Jeti, аккумуляторами и кабелями, корпусами и потенциометрами у Футабы, до сегодняшнего дня обещаемыми датчиками телеметрии у Футыбы и Hitec, то небольшие проблемы в начале продаж практически норма. Зато у пользователей Hott есть очень приятная возможность быстро “лечить” свои передатчики от детских болезней и получать новые функции (иногда даже по собственному желанию) с обновлением прошивки. Поначалу так злобно высмеиваемые конкуренцией методы прошивки с некоторых пор уже и у них в моде, но даже официальная техподдержка некоторых не может сказать, какие компоненты могут быть прошиты и обновлены.
На этом месте хочу высказать свой респект Граупнеру. За последние 25 лет в моей карьере я уходил практически к каждому конкуренту и всё-равно возвращался к Граупнеру. И почему: как говорит старая пословица: в стране слепых одноглазый всегда будет королём! У Мультиплекса я просто потерял две модели из-за выгаравших ВЧ-модулей на новёхонькой 3030, Robbe при дефектных зарядниках просто советует покупать более дорогую модель а кучу выгоревших серв считает “единичным случаем”. ACT вообще обнаглели. Мои личные впечатления от Jeti в печатной форме невозможно передать. и это только несколько примеров.
То, что за последние полтора года создала команда вокруг Ralf Helbing и Hannes Runknagel, как быстро они реагируют на ошибки (и даже на те, которые были в, кхм, голове пользователя) и без волокиты выдают решения, даёт даже такому вечно недовольному типу, как я, наконец ощущение, что с этой системой ставки сделаны верно.
Небольшой анекдот в тему: поздней осенью моя благоверная спросила, где остались мои гневные тирады по возвращению с полётов, в которых всё время присутствовали потерянные пакеты, уровень сигнала и затенение антенны. Они все остались в том периоде, когда я летал с Спектрум. Нет, Hott мне тоже все эти данные показывает, но их значения не отклыдываются у меня в голове. Я просто летаю а не считаю потерянные пакеты. И прихожу вполне умиротворённым с полётов, что моя суженая уже заметила. Больше мне нечего сказать
И кстати: моё отношение к граупнеру не куплено! Я все свои Hott-компоненты купил за свои деньги и за обычные рыночные цены. Кто хочет, может получить копии платёжных квитанций. Поэтому я считаю своё мнение достаточно нейтральным.
Вот и всё

  • 1570
Comments
Juergen18

цу видео- я думал Пфальц по другому выглядит, или это ne BAFS-Abfallgrubbe? дядьку с бородой на видео тоже не нашел 😁

dENISCA

Лучшее враг хорошего, останусь пока на МРХ.

boroda_de
Juergen18;bt69340

дядьку с бородой на видео тоже не нашел 😁

Я понимаю, что в универе лекции сейчас все на айфоны видеом записывают, но читать даже студентам не мешает . 😁
В первой строчке ссылка на автора сего опуса. У меня МХ-20 а не МС-32.

Juergen18

ops! sorry! я газеты и интернет с последней страницы читать начинаю 😁

stbmwolf11

Здравствуйте! нужна помощь по GRAUPNER-32 HOTT мануала на русском не найти а пульт сложный так как он у меня первый подскажите есть ли человек который поможет мне разобраться. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

stbmwolf11

Здравствуйте! нужна помощь по GRAUPNER-32 HOTT мануала на русском не найти а пульт сложный так как он у меня первый подскажите есть ли человек который поможет мне разобраться. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ