LinkVario от WS-Tech для граупнеровского Hott part2/2

Окончание перевода статьи о LinkWario:

Часть вторая - испытания в полевых условиях

Достаточно теории и попыток оценить возможности датчиков в моделке. Теперь всё на практике и по-настоящему! Лабораторные испытания вариометра кстати не показали ни малейшей слабины перед “самостоятельными” вариометрами, а по части чуствительности даже превосходит их. Ссылка на видео в конце обзора.
Подопытными объектами для практических испытаний датчиков и модулей стали мультиплексовский FunCab и мой 4,5м Диамант от Граупнера с моторчиком под 6S. 17.01. удалось сделать первый полёт с модулями. Произведён был на FunCab с GPS в носу и варио в фюзеляже. Почему установка GPS в восьми миллиметрах от мотора была не самая удачная, видно из графика логфайла HoTT-Manager 1.30.09

Первый логфайл после полётов с FunCub


Датчик GPS был постоянно в помехах, т.к прямо под ним крутился кусок меди. В следующий раз будем думать, прежде чем размещать датчики 😉
Далее на FunCab была смонтирована трубка Пито и добавлен датчик тока/напряжения/ёмкости. Поскольку у Граупнера пока нет в речевой телеметрии по скорости в использующемся для WStech модусе General-Air-Module, то пришлось использовать озвучку датчика оборотов для скорости. Поэтому девушка при 100км/ч говорит, что обороты 1000в минуту. Но я думаю, что это недоразумение в будущем будет исправлено.
GPS-датчик был воодружен на крышу FunCuba чтоб избежать помех. Много места для установки аппаратуры ожидать не приходится, или кто-то скажет, что для пенолёта и этих датчиков много будет? 😉

--------------------------------------------------------------------------------

Ну вот мы и подключили все датчики, настроили, опробовали, но мне-бы и в голову не пришло идти на поле для пробы вариометра в феврале. Но случай распорядился иначе.

11.02.2012 при жарких -2°C, я хотел полетать с Диамантом, чтоб руки не только пенолётами рулили. Ну и, раз уже идём в полёт, то и датчики варио и GPS вставил, чтоб GPS попробовать в действии.

Батарея заряжена ещё дома, собрал Диаманта и кинул “Высота 300м” шепчет мне женский голос из МС-32, выключаем двигатель. Уже настроившись на “пару кругов и на посадку”, щёлкаю тумблером вариометра. “пип-пип-пип”… под кепкой пилота начинается бурная работа. Может завис вариометр? Или трубку неправильно подключил? Что там говорил мой инструктор в аэроклубе? “Ты должен доверять приборам больше, чем собственной заднице”. Ну что-ж, попробуем завиражить.
Что было далее, такого за четверть века в небе я ещё не встречал. Отличный термик при -2°С в начале февраля. И не один, а несколько, да с тягой, которую и летом н наших краян не всегда встретишь. Даже после акробатических изысканий хватает набрать снова высоту.
Находить центр термика с вариометром очень легко. Он очень чуствителен, но при этом не истеричен. Уверенный в том, что попискивание действительно означает набор высоты, я кружу на значительном удалении ниже 50м не нервничая в слабых потоках.

На графике: синим напряжение аккумулятора, красные импульсы это моторный полёт, зелёным -высота. Провалы местами это из-за завихрения от лобастого контрониковского аутраннера

Пенолётами можно рулить и в перчатках. Без оных пальцы через 30 минут начинают окончательно коченеть. Пора сажать, пока совсем не задубели. Всего 2000мач из 5000-го аккумулятора были использованы, такими темпами ещё по-часа можно было летать.
Фотоподтверждение температуры


На каверзный вопрос, как вариометр себя показал, отвечу: Замечательно. Акустика, высокая чуствительность и идеальная интеграция в систему HOTT делают полёты истинным наслаждением. Я димаю, но это покажет лето, что вариометр от WStech будет моим любимым вариометром. Не обижайтесь, но за 4 часа полётов вынести окончательный приговор было-бы скороспешным.
--------------------------------------------------------------------------------
Дюзы приёма давления
--------------------------------------------------------------------------------

Выше я уже сказал, что для вариометра существуют два разных типа дюз: изогнутая трубка и Про-версия, появившаяся в результате долгих исследований.

Сверху Pro-версия, снизу “простая”




Разница заметна невооруженным взглядом. Изогнутая трубка может, при правильной настройке, компенсировать погрешности, которые могут возникнуть при работе РВ, но в худшем случае может привести к ошибке в показаниях высоты около 30-50м. Это в принципе для нас не смертельно, тем более, что у WStech есть (на 49€ дороже) и DUO-Версия LinkVario, в котором встроен второй, более точный, датчик. К сожалению, я его успел только сфотографировать, но ещё не опробовал в действии…

--------------------------------------------------------------------------------
Анализ данных
--------------------------------------------------------------------------------

Внимательный читатель может уже заметил, что некоторые графики сильно различаются по внешнему виду, несмотря на неизменный источник информации. Просто логи можно не только в Hott Manager или Firmware Updatер посмотреть, но и в мной любимом Data Explorer. Причина проста: Data Eхplorer показывает некоторые данные из логов нагляднее и сам по себе проще и гибче. Однако при визуализации логов GPS Hott Manager показал себя лучше, но это было исключением.
По крайней мере, логи, в которых, по мнению Hott Manager, мой Funcab налетал миллионы километров за 10 минут, в Data Explorer были показаны намного правдоподобнее.

Ишодя из этого опыта могу посоветовать при подозрении в неправильности показа данных обращаться к Data Explorer (а если он неправильно показывает, то наоборот, к Hott Manager).

--------------------------------------------------------------------------------
Взгляд в будущее
--------------------------------------------------------------------------------
LinkVario от WSTech имеет, кроме своей главной функции, возможность подключения всевозможных датчиков. Например в планере с мотором не нужен отдельный модуль для замерений тока и пр, просто подключаем датчики к LinkVario. Возможность записи логфайла и вывод речевой телеметрии тоже большой плюс. Кто хоть раз терял модель в небе, отвлекшись на секунду, поймёт, о чём я…

У этого продукта от WStech будет большое будущее. На сегодня практически каждый производитель аппаратуры имеет свой канал обратной связи. Зачем планеристу таскать с собой обычный вариометр с рацией (которую нужно отдельно заряжать и т.п.) если практически всё есть в передатчике. К тому-же LinkVario в отличие от других вариосистем при 159,- € вполне дешев для профессионального варио.

--------------------------------------------------------------------------------
Сравнение вариометров
--------------------------------------------------------------------------------

Наконец я смог сделать кино по сравнению HoTT-Vario #33601 и LinkVario для HoTT[/URL]

  • 1181