Как я строгал пропеллер

Попросил меня один хороший знакомый для такого чудища заморского сделать похожий пропеллер. Покупных такой формы днём с огнём не найти, поэтому нужно немного приложить руки. Изначально проп намечался только для стендового использования, т.е. муляж. На всякий случай однако заложил профили и шаг, которые не исключали-бы пользование винта и по прямому назначению. С дальним прицелом, таксказэть.

Живёт среди мюнстерских равнин один добрый волшебник. Вот к нему и обратился я за мозгами, бо своих не достаточно. Слегка заменив опилки в голове на мысли, начал строгать. Чтоб все лопасти были более-менее одинаковые, выстрогал одну, с которой сделал матричку.

Четыре раза отформовал, вот тебе и пропеллер.

Разметил на доске позиции лопастей и сделал подпорки с учётом шага лопасти.

Пол-кило пластилина от кромок вниз примерно под углом 20° к вертикали.

Выравниваем шпателем или пластиковой картой (если у вас чёрная AmEx, то получается быстрее и лучше).

Мажем разделителем, располировываем (многократно) последним слоем pva. Формовочная смола,

стеклянные обрезки.

После ставим поребрик из алюминиевого скотча и ложим на нормальную смолу стекло 49гр и несколько 163.

После подвяливания алюминиевый скотч подгибаем внутрь, ложим поверх дырчатую плёнку, много туалетной бумаги и в мешок под лёгкий вакуум. Это чтоб без шишек и торчащих прядей было.

После вставания поддеваем стамеской и убираем пластилин.

В щелях чистим пластиковым шпателем и зубочистками. Ваксим, ваксим, pva. и тд. В местах будущего втыкания стамески лепим клинышки из пластелина.

Есно в этих местах пару лоскутов ткани больше легло. Формовочная смола, стружки, стекло, керамзит. Для нескольких съёмов на верх и низ можно сделать накладки из 10мм многослойной фанеры, чтоб струбцинами сподручнее сжимать. Гуры делают вообще металлические ящики, но мне такого количества съёмов пока не надь.
Разнимаем, чистим, моем. Ваксим, ваксим, пва…
Матрицу маркируем в одном углу (я выпилил V-образный кусочек из обоих половин) в собранном виде, чтоб при состыковке три раза не тыкать. Даже если лопасти идеально одинаковые, то пластилиновые отпечатки - нет и форма с подвяленой смолой может не соединиться в неправильном положении.

В форме от лопасти выдуваем из строительной пены четыре сердечника, подложив 2мм подкладку из потолочки в менее изогнутой части лопасти. Чтоб въедливая пена не липла к матрице пользую колхозный разделитель: маргарин (или тавот) и поверх плёнка для завтраков. На жирную поверхность плёнка липнет отлично почти по любому контуру.

Пробный шар:
По шаблону режем 49гр стекло,

160гр уголь под 45° (порезано лучше чем это выглядит).

Укладываем.

С каждой стороны по два ровинга 1600. В районе отверстия под вал ещё немного кидаем стекла, которое на сжатие будет работать, ложим пенные сердечники и обильно поливаем соусом.
Пользуясь случаем хочу показать мою чудо-машину для пропитки ровингов, которую на каком-то сайте подсмотрел. Поскольку руки в процессе всегда липкие а камеру жалко, то некоторые нюансы на словах.
Перво-наперво идём в аптеку и покупаем набор юного наркомана одноразовых шприцев 10 кубов без иглы. Выдёргиваем поршень и убираем, как можем, бортик, удерживавший поршень от этого самого выдёргивания. Оборачиваем кончик ровинга скотчем и продеваем через отверстие шприца. На носик, где одевается игла делаем пару насечек и обматываем узеньким колечком бумажного скотча. Поверх одеваем трубочку термоусадки и усаживаем. Можно зафиксировать пластиковым кабеледержателем. Подняв хобот термоусадки и не слишком туго закрепив пластиковым кабеледержателем получаем два сообщающихся сосуда. Заливаем в шприц смолы и можно вытягивать пропитанный ровинг. Между вытягиванием просто пережимаем хобот термоусадки прищепкой. Катушку с ровингом крепим на оси сверху.

Для повторного использования шприца (а когда вы придёте в аптеку, на вас посмотрят как на наркомана) просто оставляем остатки смолы и ровинг внутри. После вставания смолы обрезаем термоусадку по самый носик шприца и, потянув за ровинг, выдёргиваем остатки смолы (тут наличие отсутствия бортика в шприце и понадобится)
Тут подошло время вытасковать изделие. Не шибко лёгкое, но достаточно дубовое.

Для балансировки идём в аптеку и покупаем шприц кубов на 1-2 с иголкой (тётенька в аптеке теперь просто уверена, что вы наркоман конченый). Набрав немного разведённой смолы, колем в кончик лопасти, которая сверху и маленькими порциями даём смолу внутривенно внутрилопастно. Когда пропеллер индиффирентно останавливается в любом положении балансировка закончена.

Поскольку на настоящем Орионе пропеллеры крашеные, поэтому и всю эту угольную красоту грунтуем и красим. Осталось покрутить это на стенде, чтоб окончательно решить, будет-ли этот винт эффективен в полёте. Прочности и жесткости достаточно, осталось выяснить тягу…
Спасибо за внимание

  • 3450
Comments
Udjin

Супер! Меня это еще ожидает …
Юр. Вопрос.
На сколько не угадал с весом при балансировке? Cколь миллиграмм максимум?
И, при следующей закладке, прервись пожалуйста, сфотографируй укладку ровинга вкруг ступицы.

boroda_de

Колол “на-живую”, поэтому точно не скажу. По шприцу выходит примерно пол-куба хватило 😁 . Само изделие весило без грунтовки 38,5 грамм с облоем.

“Вокруг ступицы” это где вал мотора проходит? или корневая часть лопасти?

Udjin

И там, и там.

boroda_de

По лопасти как лонжерон в крыле, вокруг штыря, который под ось, 270° и в другую лопасть уходит. Может это и не правильно, но “я так думаю”.

Следующую закладку дешевой камерой поснимаю

Прочнист

Не совсем только понял зачем потолочка…
В районе отверстия, полагаю, сплошное стеклоуголь. Без пенопласту??

Андрей_Зазулин

Ахринеть . Вот это - подход ! За ради одного винта ? Уважаю , Юрий , неленивый Вы человек ! Я бы тупо выстрогал из бука и склеил . За 2 вечера , с удовольствием , под кофеек и сигаретку …Ну и отбалансировал бы . Наждачкой . Преклоняюсь , настоящий Процесс организовали .

Sci_Rosso
Андрей Зазулин;bt89931

Ахринеть . Вот это - подход ! За ради одного винта ?

Не-ее, 100% не ради одного винта, как минимум ради двух…, а может даже и 4-х…

Юрий, а что за самолет то…??? На C-160 Transall не похож, по крайней мере винты не его. Не Геркулес ли…??? С-130, уж очень-очень винты его… 😃)
По крайней мере, на фотке еще и явно видно, что это левая консоль, и правая мотогондола, ближайшая к фюзеляжу, потом будет подвесной бак, потом левая, внешняя мотогондолла…
Ну а если Геркулес, то тода палюбому винтов 4 штуки, ну и на всяк случай краш-кит… Дай бог, чтоб он не понадобился вообще…

boroda_de
Прочнист;bt89926

Не совсем только понял зачем потолочка…
В районе отверстия, полагаю, сплошное стеклоуголь. Без пенопласту??

Просто у меня матрица хлюпковата для сжимания её струбцинами, да и струбцин всего шесть штук. Поэтому эти 2мм делают пенную вставку тоньше. Пена она только под пальцами мягкая кажется а удавить большую площадь на 1мм уже куча Паскалей нужна. У профессионалов и матрицы в стальных коробках и делают они по 4-5 винтов в день, пользуясь правилом десяти градусов. А мне торопиться некуда и давить матричку с возможностью перекосов и пр. не надо.
Вокруг отверстия намотан ровинг, с каждой стороны по 4-ре слоя 160-го угля. Пенный сердезчик подрезан, чтоб крестообразная “полка лонжерона” вокруг отверстия оставалась. В эту крестообразную щель положил стекла, оно imho лучше на сжатие работает.

Андрей Зазулин;bt89931

За ради одного винта ?

Спасибо за комплимент. Просто ленивый я стругать, а винтов, как Николай заметил, штук 6-8 надо. Да и интересно было поковырять. Если-б за деньги, я-б не взялся

boroda_de
Sci_Rosso;bt89961

Не Геркулес ли…??? С-130, уж очень-очень винты его… 😃)

😃
Это модификация Геркулеса такая MC-130H на фото

Но тип винта чуток другой, их там разных много

Udjin

Юра, а что это такое “пользуясь правилом десяти градусов”?

Vitaly

Как сделать пропеллер из дверцы от тумбочки 😃

boroda_de
Udjin;bt89979

Юра, а что это такое “пользуясь правилом десяти градусов”?

После 20°С каждые десять градусов уменьшают время полимеризации примерно вдое.
Если смола при 20° требует 24h, то при 30° -12h , при 40 -6h и т.д.

boroda_de
Vitaly;bt90001

из дверцы от тумбочки 😃

Ну дык 😁

Udjin

Аха, пасибки.
Единственное, там есть какой-то нюанс с разогревом смолы при полимеризации … пошукаю по сети инструкции, если разберусь - моякну.

Muller

Суперский винт получился! Юрий а сердечник из пены после накладывания на него стекла и углеткани ужимается? Я так понял что он в той же форме делается что и лопасть винта, объём лопасти тот же остаётся. И что за пену используете для сердечника?

boroda_de

Спасибо. Всё руки не доходят ему парочку братьев-близняшек настрогать.
Сердечник я выдувал из строительной пены, подложив в более плоской части 2мм подложку. Сердечник получился на эти 2мм тоньше и всё хорошо помещается со стеклом углём и ровингами. На давить сердечник эта матрица не рассчитана, там нужна металлическая форма.

Muller

подложив в более плоской части 2мм подложку. Спасибо понял.А если форма Вылита в металическом коробе то что, можно без подложки? Или лучше делать с запасом на стекло, уголь и ровинг.

boroda_de

В коробе не пробовал. Просто эта матрица точно не выдержит. Пена она только при точечной нагрузке проминается а при равномерной пенопласт сотни кПа держит.
подложить на толщину ламината под плёнку при выдувании сердечника ничего не стоит.

Muller

Пасип 😃 бум пробовать.

boroda_de

Желаю успехов!

Muller

Пасип, а то в 18м 20м размере винты шибко дорогие

ORK

Красиво…
а как в строительной пене не видно больших воздушных пузырей? есть какая то метода ?

boroda_de

Спасибо. Пена была залита в форму лопасти, поэтому получилась закрытая поверхность.
Форма со стороны комля открыта и пена, расширяясь, занимает всё пространство. Излишки уходят в отверстие в комле.

Сейчас пришли чулки угольные и стеклянные под размер, при ломании пробного пропеллера мне не понравилась связь между верхом и низом. Рабочие пропеллеры будут в чулочках дополнительно.