Super Guppy #1. Как я провёл лето.

Немного данных для начала. Транспортная версия переделаная из B-377 Стратокрузер (который, в свою очередь родственник военного пепелаца С-97 Стратофрайтер и дальний родственник В-29). Изначально строился для транспортировки ступеней лунной ракеты АтласV. Построено четыре единицы. Из них три стоят на стоянке в странах, где есть заводы Эрбас (Англия/Франция/Германия) в разном состоянии (самый раздолбаный - британский, в самом лучшем состоянии - германский) а один перекуплен NASA и летает в хромовой ливрее.

Размах 47,61м
Длина 46,84м
Высота 14,85м
В масштабе 1:16 даёт размах почти три метра и 92 сантиметра в высоту…
Начал с поиска информации. Как всегда, найденые картинки трёх видов были ужасающего качества. При масштабировании до нужного масштаба размах и длина не совпадали по несколько сантиметров. Стреловидность стабилизатора нарисована от балды, мотогондолы совсем на себя не похожи. Пришлось по крупицам высматривать по фотографиям и видео особенности конструкции. В Рино набросаны основные узлы и очертания. Красивой поверхности не требовалось, только шаблоны для выклейки шпангоутов и размеры различных распорок.
Несмотря на критику в теме про четырёхметровый четырёхмоторник сам концепт Степашки мне понравился. Планируется силовая рама, приукрашеная пузатым фюзеляжем и наборным крылом. Мотогондолы декоративные из тонкого композита с фанерными каркасами внутри. Основу рамы составляют композитные трубы D16мм образующие в крыле два лонжерона и треугольную балку в фюзеляже. Первый полёт планируется вообще без фюзеляжа, только с нижней обшивкой каркаса.
В данном месте хочу выразить благодарность моей супруге за терпение, когда в течении всего моего отпуска я почти безвылазно проторчал в подвале.
А теперь слайды:

деталь обшивки весит 176 грамм при размерах 50х70х120см

перспектива

начат болван мотогондолы. Длина детали 50см

четыре звуковых модуля. Кроме других типов двигателя могут и свист турбины, ибо на оригинале сейчас установлены турбопропы

Носовая стойка длинновата, к счастью у китайцев есть в наличии и 75мм

Внешние мотогондолы. Берёзовая фанера 2мм. К сожалению хлипковаты для своего веса. Переделываю на 3мм топлиную фанерку. Будет жестче при том-же весе.

внутренние мотогондолы. Хитрая форма обусловлена необходимостью разместить спаренные колёса шасси

Для желающих поставить лайку 😁 открыл тему тут
rcopen.com/forum/f131/topic330472

  • 1186
Comments
vlad_den

Пробую следить везде!

Udjin

Юр, если советы принимаются … попробуй армированную стеклом бальзовую или березовую тонкую фанеру.
Обклей листик с двух сторон и глянь что выйдет по весу и жесткости.
Мне лично результат очень понравился … и вес также понравился.
Обклеивал между полиэтиленом, под пресом.
Фанеру предварительно покрыл очень жидко разведенным нитролаком.

На сейчас все остатки смолы запускаю в такой ламинат. Апофеоз - оклеил бальзу 0.5 стеклом 20-м с двух сторон и режу из этого материала нервюры для наборных конструкций.

boroda_de

Такой ламинат хорош для нервюрок и вообще в хозяйстве. Обрезки бальзы и фанерки + излишки смолы между двух листов мебельной ламинированой дсп одно время пользовал, но последнее время излишков смолы мало а обрезки всё мелкие. Спасибо Жень, но концепт совсем другой будет. Только пена, только хардкор. 😁

Matros_G

А я и вправду не верил. Респект, однозначно! Жене — три раза ку!!!

boroda_de

Спасибо. Передам.