самая первая корка готова!

чему я, собтвенно, несказанно рад. бессонная ночь таки дала результаты получена первая корка капота. красил в матрице. конечно, получилось не без изъянов, есть некоторые недочеты- мал опыта. но все равнополучилось не плохо. изъяны подправлю. вес 39 г. наполнитель- голубой пенопласт

  • 1165
Comments
Петруччо

Мои поздравления!!! Верной дорогой идете, товарищ!😃 У меня слава богу скоро возобновляется мастерская и я тоже продолжу свои скромные потуги! Я чет не понял - у тебя сендвич с пеником что ли? формовал вакуумом?

hobbit

да. в сендвиче голубой пенопласт. купленный на строительном рынке и нарезанный на 2-мм листочки. формовал естесственно под вакуумом. иначе зачем бы я вакуумник делал? вакуум -0,7…-0,5 (так как реле дифференциальное, то отключается на -0,7, а включается на -0,5). дальше- фюзеляж. вот если сделаю половинки до конца года, то будет замечательно. мотор мой врядли придет. но на худой конец поставлю твой ЗДЗ. все равно я с первой выклейкой не вмещусь в 5 кило. у меня консоли весят около 1 кг.
кстати, мне тут дали 3D модель пилотажки ZNline. вот если с нее матрицу сделать- это будет такая песня… но делать только некому.

Петруччо

как это не кому? У тебя же мелкий подрастает! Корку-то вживую можно будет поторогать?😃

hobbit

можно. тока пока мелкий подрастет мир уже другим будет. я к тому что есть модель. был бы станок, на котором из нее сделать болван это уже полдела. а дальше только смола и стеклоткань.

lyoha
hobbit;bt25848

был бы станок, на котором из нее сделать болван это уже полдела

Делаешь фюзеляж из бальзы по классической технологии. А дальше отделываешь его до состояния болвана. В Знлайновском фюзеляже нет вообще по сути ничего выдающегося. Как и в любом другом. Практически везде стандарт, только с разными красивостями в оформлении морды и различной линией фонаря.
И, это, крылы уже отделанные и с машинкой столько весят?

hobbit

крылы не крашены. вроде как без машинок. тяжелые они получились. ну да в следующий раз буду бальзу менее плотную брать.
если с машинками, то еше на 120г больше.
в общем утюг:) я на этом планере буду обкатывать технологию и подбирать материалы. если будет очень тяжелый- так у меня ЗДЗ 40 есть:)
еше сэкономлю веса на композитной трубе выхлопной. итого мотор с трубой зажиганием и карбом будет весить около 1100 г.
с механикой все вроде в поряде и понятно. у меня вот како-то затык с акками. понимаю, что надо липо, а вот что к нему надо, какой БЕК и т.д. ни как не уразумею. наверное пока слишком поглощен вопросами выклейки

lyoha

А тут дело не в плотности бальзы, а в том, какой плотности пена и какими клеями пользуешься. Я предпочитаю ПВА или алифатики всякие. Они при усушке вес теряют до 70%, а эпоксидки по объему уходит вроде столько же, но вес она не сбрасывает.

hobbit

юзал тайтбонд. к тому времени момент столяр еще не купил. эпоксидки в крыле нет ни грамма. пенопласт шариковый легкий. а вот бальза вес дала. проверял. ну на первый раз хватит.