Как я от 3S липольки 1 S отпиливал...

Последнее время задолбало подзаряжать передатчик. Постоянно. За неделю NiMh аккумулятор разряжается почти на 25%. Летай или не летай, заряжать надо раз через три недели. А если ещё и летать, то прям на поле батарейка передатчика может сказать “Пипс пипс” и сесть преже модели.
Посмотрел в магазах специальные Липоли. Специализированных не нашёл, но двухЕсные ёмкостью 1800 ма/ч стоили вроде нормально. Родилась мысля перепаять “нормальную” ЛиПо. Уже собрав деньги, зашёл в мастерскую и смотрю: моя старая (первая!) литиевая батарейка. Мне её подарили, т.к. она была старая и её не было жалко отдать новичку. С моделями у этой батарейки не сложилось: на полном газу напряжение сразу падало куда-то в подвал, нормальный старт планера был невозможен.
Ну, думаю, переделаю её в 2ухЭсную и поставлю в мой Оптик 6 спорт. Одно скажу сразу: Никогда перед препарацией липошки не смотрите видео с названием " Липо рвануло" или подобные. Пока я искал в Инете инфу, наткнулся на них и пересмотрел несколько штук. В результате, когда я вооружился кусачками и лезвием, руки у меня дрожали как в 30градусный мороз без куртки, хотя на улице +25. На газоне, в метре от меня, специально для этого случая лежала кастрюля 😁
Первым делом лезвием аккуратно было рассечена и удалена плёнка, обёртывающая акк. Потом- есстественно, с полной аккуратностью,- лезвием был перерезан двухсторонний скотч. Я, естесственно, был в напряге и совершенно позабыл, что у меня другой пак на зарядке стоит:)
Зарядник запищал, оповещая меня, что пак полон энергии. Он не мог выбрать лучшего момента, чем когда я был полностъю сконцентрирован на скотче… С испуга я действительно чуть не проткнул пак.
Отделить батарейку от её сестёр (моя здесь ни при чём!) всё- таки получилось. Припаять провода- тоже. “А теперь,” подумал я,“вложим акк в передатчик.”
Через 5 минут-“Сейчас я вставлю акк в пульт.”
Через 10 минут- “Да когда же эта хрень воткнётся?!!”
Как- то мне всё- таки удалось уговорить акк исчезнуть в пульте. Перед операцией я разрядил пак в “ноль”, для Липо это 3 Вольта. Включив пульт, я увидел на экране 7. 5 Вольт! Откуда взялись 1.5 лишних - история умалчивает даже от меня. Хотя я не против. Может, мне и подзаряжать его не надо будет?😒
Пока всё работает. Ждём-с…

П.С. Кто- нибудь здесь работает с языком программирования “Python”? КАК там переместить строку вниз после "if … : print … ", чтобы написать “else…” ?

  • 1302
Comments
belaal

Не страшно старый и полумертвый пак в передатчик втыкать?

masonx

да чегож все так боятся их резать, даже проткнете ее лезвием ничего не будет, просто после паку жить уже не долго так как спирт что там будет испоряться. даже если замкнете лещвием тоже в первые 5 секунд ни чего не произойдет, просто - 20 процентов жищни пака. а эти пугалки в итернете лучше не смотреть. а то потом так и вообщ будешь мобильник брать бояться.😃

старый пак в пердатчик это еще страшней чем акумы оьычые втыкать, может купить с хс новый пак? стоит то 6-7 доларов.

Vizik

Новый пак куплю потом, а этот старый ещё вполне живой. Я удалил самую слабую батарейку из пака, теперь акк исправно отдаёт свои 1800 ма/ч без закидонов а ля резкий провал напруги и т.д.