Про учёбу полётам и их безопасности.

На выходных, вернувшись из России (на каникулах там был), решил пойти полетать. Пошёл. И сестру с собой взял. Хотелось видео сделать, которое потом не стыдно потом в Инет выложить будет. Не получилось 😃 Взлёт, удержание траектории, выключение газа, прямой полёт - всё получалось нормально. Навык не пропъёшь (хотя я и не пытался 😁 )
Потом были попытки пилотажа. Петли идут, бочки ещё тренировать надо, но получаются, штопор нормальный витка два делал, больше планер не хочет. Попробовал сделать штопор на спине - вот это вообще классно получилось. По 15 витков делал, а потом выводил у земли прям в нормальное положение.
Ну а дальше сестра достала камеру и попросила пролететь со свистом пониже. Иначе планера просто не видно. Ну ясно дело, направил планер вниз, разогнался и… вы читали мою запись про динаму вдоль моего поля? По закону подлости именно туда я и попал. Реакция обычная: РВ вниз. И тут (планер -то накренён был!) я сбиваюсь с курса и ДАЛБАСЬ крылом моего оператора по голове! С сестрой ничего не случилось. И не случится. Ну это нафиг, лучше побольше модель, которую видно в воздухе, без всяких выкрутасов пилотировать. Да и зачинщица всего этого не попросит такого больше.
Видно, из мести, сестра попросила меня дать ей полетать. Ну не вопрос, яж смогу в любой ситуации выхватить пульт и спасти модель. ага. Счас. Взлетел я, потом пульт перешёл к сестре и она пытается сделать петлю. Но: как все новички, она перебарщивает РВ и рвёт ручку стик на себя так, что чуть его не ломает. А у меня ещё наибольшие из возможных расходы … Планер на секунду приобретает угол около 90 градусов. Сестра пугается и рвёт ручку от себя. Не выдержав издевательства, крышка кабины отрывается, желает планеру “…и пусть земля тебе будет пухом” и издевательски медленно кувыркается в направлении земли. Планер тем временем стремительной морковкой перегоняет её. Сестра уже полностью отказалась от управления, но вцепилась в пульт хваткой осьминога. (может, она ещё и глаза закрыла? жалко, не посмотрел…) Вырвав пульт, я выровнял и посадил модель, которая без кабины не претендовала на гордое звание планера из-за АД около 1:2. Кабину я потом так и не нашёл. Придётся забросить эту модель. Хотя я себе это представлял по другому : этакая морква после помехи с метров 200 в пикировании… Ну да ладно, может получится сделать новую крышку.

  • 909
Comments
andres24

записи про термики,были по веселее!)))
удивительно что еще сестру не покалечил.

Vizik

Я без планера остался 😦 а сестру на поле больше брать не буду.
Лето кончается, а я толком термики не успел половить…эх.