Новенький в авиапарке.

Купил себе неделю назад новый планерок. Называется Hype Relax 2, является фактически продвинутым Изи Глайдером и выглядит красиво. Прям как Иван Грозный говорил - “Ляпотаааа…”
Сегодня пришла посылка с моделью, вся почта забита, поэтому ждать пришлось подольше. Вместе с планером пришли акки- один для полетать, другой для поуправлять (в пульт). Второй никак в этот самый пульт влазить не хотел. Пришлось вооружиться молотком паяльником и наждачкой и заниматься наждачнингом передатчика (очень не хотелось этого делать, легко можно чего-нибудь повредить). Но операция прошла успешно, теперь акк стоит в отсеке вплотную. Надеюсь, он не вздуется как прошлый:).
После этого был извлечён из коробки планЁр, инструкция, всякие мелочи и прочее. Быстренько всё перепаяв и собрав, я запрограммировал в передатчик получившееся изделие и пошёл на поле. Надо же потестить, что за кота в мешке штуку я купил.
Пришёл на поле, разложил чемодан, включил пульт с планером, плечиком размахнулся и СТОП. Что-то здесь нечисто. Потока от винта нет. Совсем. Оказалось, мотор в другом направлении работает.
Перетыкать провода при минусовых температурах удовольствие очень сомнительное. Зато после этого поднять теперь полностью готовый к старту самолёт и дать полный газ классно. Бросок- и модель летит. С креном. Нехорошо, выправляем. Поднимаемся. Мотор всё- таки слабоват, наверх градусов 30 только тянет. Выключаем мотор и планируем. Реакция по элеронам слабовата. Летим прямо. Нет, вниз нельзя, парируем. Влево тоже нельзя, парируем. Да чтож тебе так влево приспичило, а? Давай… оппа… Термик!!😲 Крутись! Крутииись, зараза! Ай, вывалился, блин.
Термик был действительно мощный, и Флексу (от Reflex) постоянно выбрасывало. Но снова и снова можно было проходить сквозь поток и подниматься. И тут настал облом - начало темнеть, причём быстро, а мне ещё полёт на пилотажнючесть проводить - как штопорит, как петли делает, как на флапы реагирует и т.д. Пришлось садиться. Во втором полёте загнал планер на высоту и завесил. Летит медленно, что твой пакет целлофановый, но не штопорит. Шикарно. На выполнении дайв-теста чуть не приземлился😒 центровка задняя чуть- чуть. Жалко, БАНО нет, а то не видно, где он. А, кстати, уж раз я об этом подумал… ГДЕ ОН ???
С трудом найдя свой планер в воздухе, я его посадил и отключил. Классная моделька, как раз для поискать термик.
Выводы:
-Не летать на закате. Вот так стемнеет, и ищи планерок.
-Моделька классная, особо для термы. Но для пилотажа не годится.
-Хорошее дополнение к Альфе.
-Давненько я не летал. Так и разучиться недолго.
-Серия про термики продолжается!😁

  • 715