Метроид - возлетевший из дров!

Сегодня погода выдалась хорошая. Ветра нету, дождя пока тоже нету, в изобилии имеется слоистая облачность. На планерах летать не кайф, воздух - аки кисель - вязкий и неподвижный. Зато Метроида облетать можно.
Да, я его восстановил. Было муторно и временами полная безнадёга. Вместо сгоряча сожжённого фюеляжа пристроил другой, из-под новичкового планера. (Бальзовый фюз квадратного сечения из 3мм бальзы подойдёт любому самолёту 😃 ) Остальные части складывал как мозаику и проливал клеем. В конце концов почти починил. “Почти”- потому как на соплях клеено. Всё- таки прототип, не стоит в него вкладываться на полную. Вот где прошлый ажурный фюзеляж?
Отправился я, значит, облётывать его на поле. Центровку на этот раз сделал, как программа рассчитала, плюс ещё чуть вперёд. Прикрыл провода наспех вырезанной из бутылки крышкой. В остальном всё как всегда. Пришёл, разложился, всё повключал, смотрю - мальшишка какой-то из кустов вышмыгнул и зовёт кого-то. Ну, думаю, вот зрители мне сейчас не нужны. Но он оказался опытным и вместе со своим приятелем поспешил удалиться на безопасное расстояние от моего крылатого снаряда (я специально не говорю "управляемого"😁).
Всё проверено, поводов сбежать с поля не найдено, так что пришлось брать Метроида и пробежаться с ним по полю. Вроде как всё нормально. Тогда берём Метроид в руки… запускаем мотор… и кидаем модель в неизвестность.
Первые метры полёта Метроид отчаянно хотел назад на Землю. Его к этому склонность была заметна из-за попыток поцеловать планету. Пришлось летать с ручкой “на себя”. И работать этой самой ручкой тоже пришлось - центровка была всё ещё задняя. Всё-таки оперение было маловато, как я и думал. Зато реакция на элероны была вяловатой, хотя они напоминают элероны Экстры. Видимо, не совсем прочные на кручение. Сделав один круг, Метроид сел.
Потом были ещё два полёта. Метроид оказался летучим, очень хорошо реагирующим на РН (поворот блинчиком без крена на пол-хода ручки), и красивым😒 В воздухе он выглядит прекрасно. Даже без ажурного фюзеляжа. С таким четырёхугольным он в полёте напоминает иглу, особенно наличием “ушка” 😃.
Можно строить окончательную ФПВ - версию, у которой будет П-образное оперение, крепче элероны и симметричные крылья. У этого Метроида они (крылья) по-разному осели при обклейке бальзой и теперь Метроид иногда при подвешивании “гоняется за хвостом” - сваливается на крыло.
И шаськи надо убираемые. Тогда на моём Оптике Спорт 6 не хватит каналов, но у меня внезапно после полгода комы ожил Граупнеровский МС-10. Тогда и по каналам всё хватает:).

  • 1074